Вы и мы
Школа уже заждалась!
Образование
31.08.2023

Наукоград все лето готовился к новому учебному году и подготовился вполне успешно. Правда, остались незначительные нерешенные проблемы, но в Управлении образования города обещают преодолеть и эти трудности.

 

УЧИТЕЛЯ ВСЕ ЕЩЕ ТРЕБУЮТСЯ

В частности, не хватает учителей. С одной стороны, это плохо, а с другой – данная проблема говорит о том, что город растет и развивается: строятся новые учебные заведения и вполне логично, что нужно больше педагогов. Но надо отдать должное нашим специалистам Управления общего образования, которым в течение лета удалось привлечь на работу в город учителей из других регионов. В Обнинске работают городские программы, предоставляющие бюджетникам преференции, которых нет в других муниципалитетах. Да и сами школы наукограда хорошо оборудованы, отремонтированы – в них приятно находиться.

На этой неделе вице-мэр по вопросам образования города Татьяна Волнистова проинформировала наших журналистов о том, что в новую школу, построенную в «Заовражье», которая стала вторым зданием восемнадцатой, требуется два учителя начальных классов.

– Мы в активном поиске этих специалистов, – сообщила она.

Напомним, что в городе также нужны учителя математики, русского языка, иностранных языков и истории. Это вовсе не значит, что пока их не нашли, ребята останутся без занятий. Просто на остальных учителей ложится дополнительная нагрузка.

 

В ЭТОМ ГОДУ ПЕРВОКЛАССНИКОВ В ОБНИНСКЕ БОЛЬШЕ, ЧЕМ В ПРОШЛОМ

Учащихся в этом году в городе стало больше. 1 сентября за парты школ наукограда сядут около 17800 школьников. Из них почти 2 тысячи – это первоклассники. Если быть точнее, то в настоящее время в первые классы записано 1950 ребят, что на 100 человек больше, чем в прошлом году. Но, скорей всего, эта цифра не окончательная.

Вице-мэр по вопросам образования города Татьяна Волнистова по опыту знает, что и в начале сентября родители записывают детей в первые классы. Кто-то был в отъезде и опоздал, кто-то буквально на днях купил в Обнинске квартиру и переехал жить в наш город. Возьмут, конечно, всех ребят. Даже тех, чьи документы родители принесут уже в сентябре. И такие случаи в Обнинске имеют место ежегодно.

Что касается учебников, в том числе, и новых учебников по истории, то их получили все школы наукограда. Раздадут их, как всегда, бесплатно. Как говорится, только учитесь, а условия для этого созданы.

 

И НЕМНОГО О ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

Два дня – 6 и 7 сентября – в обнинском Центре развития творчества детей и юношества (бывший центр «Эврика») будет проходить День открытых дверей. По информации руководителя этого учреждения Марины Хоменко, в эти дни у родителей будет возможность прийти и написать заявление, чтобы их детей приняли в какую-либо студию, кружок или квантум.

– В этом учебном году в рамках «Аэроквантума» открывается новое направление – космическое. Вести его будет педагог Алексей Викторович Малков, – рассказал Марина Хоменко.

В школьном содружестве «Афалине» и в изостудии занятия начнутся пораньше – с 4 сентября. Предполагается, что всего в Центре будет заниматься не менее 4 тысяч ребят.

 Инна Емелина

Поделиться