Вы и мы
Первокурсникам ИАТЭ НИЯУ МИФИ вручили студенческие билеты
Образование
07.09.2023

Один из лучших вузов страны – ИАТЭ НИЯУ МИФИ 1 сентября распахнул свои двери студентам. Торжественная линейка здесь прошла очень интересно и насыщенно.

 

НЕ ТОЛЬКО НАУКА, НО И ТВОРЧЕСТВО, А ТАКЖЕ СПОРТ

С началом учебного года студентов поздравили исполняющий обязанности директора вуза Алексей Панов, мэр Обнинска Татьяна Леонова, депутат Госдумы Геннадий Скляр, координатор отечественного Ядерного общества Сергей Кушнарев и заместитель управляющего Калужским отделением ПАО «Сбербанк» Наталья Радкевич.

Руководители отделений вручили студенческие билеты первокурсникам – обладателям наивысшего балла по результатам ЕГЭ. В их числе оказались Егор Новиков, который будет обучаться на отделении Ядерной физики и технологии, Георгий Царин, поступивший на отделение ИКС, Полина Червякова из отделения биотехнологий, Анна Грибкова из отделения социально-экономических наук, Роман Лукьянов из отделения лазерных и плазменных технологий, Екатерина Переверзева, поступившая в техникум ИАТЭ НИЯУ МИФИ. Для этих ребят приятным сюрпризом стало известие о том, что первый семестр они будут получать повышенную стипендию.

Выступающие отметили, что у студентов будет возможность проявить себя в спорте, творчестве, науке и общественной деятельности. Первокурсникам представили большинство действующих студенческих объединений.

Следует отметить, что в ИАТЭ НИЯУ МИФИ студенты получают не только достойное образование по востребованным профессиям, но и интересно проводят своё свободное время. Организацией внеучебной деятельности и воспитательной работой в вузе занимается управление молодежной политики. И в настоящее время в вузе существует более 15 студенческих объединений, входящих в состав Объединенного совета обучающихся по разным направлениям. Есть те, которым уже не один год. Одно из старейших – объединение младших кураторов. Они занимаются адаптационной работой с первокурсниками.

Большие обороты набирает студенческое научное общество, которое собрало вокруг себя очень интересных молодых людей. Многие из них стали призерами Всероссийского конкурса «Твой ход», студенческой олимпиады «Я профессионал». В этом году представители СНО ИАТЭ НИЯ МИФИ выиграли в 1 сезоне конкурса проектов «Росмолодежь. Гранты». Представленные на конкурс проекты уже осенью этого года будут реализованы в стенах вуза.

Имеются там и профориентированные объединения. Такие как хирургическое сообщество, студенческие строительные отряды, студенческий медицинский отряд и другие. Одним из приоритетных направлений является волонтерская деятельность. Представители студенческого объединения «Волонтеры-медики» активно участвуют в жизни вуза и города. Они занимаются популяризацией здорового образа жизни, донорства крови и костного мозга, профориентационной работой со школьниками, активно работают в КБ №8, сопровождают спортивные мероприятия данного вуза.

 

НАГРАДИЛИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Торжественную линейку завершила церемония награждения победителей проекта «Марафон первых» для первокурсников и творческий номер «Сансара» в исполнении студента Чабало Калеги.

Призовые места были распределены следующим образом: Трек «Экология» – победитель группа ЛД9-С22;3 место и поездка в Музей космонавтики им. К.Э. Циолковского – группа АЭС1-С22;

2 место и поездка в Этнографический парк-музей «Этно-Мир» – группа М-Б22;1 место и главный приз – группа ЛД1-С22.

В новом учебном году у всех первокурсников вновь есть возможность принять участие в проекте, организованном Управлением молодежной политики, «Марафон первых» – 2023/2024 и выиграть главный приз.

А завершилось праздничное мероприятие в честь Дня знаний увлекательной экскурсией по вузу, которая была организована для первокурсников. Им здесь теперь учиться дольше всех, они главные лица вуза. Впереди много нового, интересного, непознанного.

«От всей души поздравляем всех первокурсников и студентов старших курсов с новым учебным годом! Пусть грядущий образовательный год поможет воплотить в жизнь всё задуманное. Верьте в себя, ставьте перед собой новые цели, и вы обязательно их достигнете! Вдохновляйтесь каждым новым днем. Удачи и энтузиазма в учебе! Дорогу осилит идущий!» – пожелали им педагоги.

 Инна Емелина

Поделиться