Вы и мы
Кто в куклы не играл, тот счастья не видал
Традиции
07.09.2023

С давних времён в российской культуре кукла - это символ продолжения рода, залог благополучия, здоровья и счастья.

Именно ей доверены главные функции оберега семьи и человека.

Национальная кукла присутствовала практически во всех праздниках, а по будням именно с ней люди делились информацией, доверяли тайны, просили помощи и совета. И, конечно, русские женщины частенько колдовали с помощью самых разных кукол.

Традиции, поверья и правила изготовления игрушки-талисмана передавались из поколения в поколение. О пользе игры в куклы говорят и педагоги. Однако в школе почему-то не имеют обыкновения ни мастерить народную куклу, ни изучать особенности этой национальной традиции на уроках истории и литературы. Сохранить бесценное нематериальное наследие помогают энтузиасты.

 

А ГДЕ МУЖ?

Долгие годы занимается национальными куклами Наталья Дмитриевна ГУБИНА, работающая в нотно-музыкальном отделе Центральной библиотеки Обнинска. Наталья Дмитриевна с удовольствием рассказывает о куклах на различных городских мероприятиях.

В обнинском Городском парке на празднике урожая Наталья Губина показывала несколько самых известных народных кукол. Это Роднушка, Пеленашка (в Калужской губернии она была в лапоточке), кукла-перевертыш «Девка - Баба», «Семья», Здравница и многие другие.

Роднушка состоит из разноцветных прямоугольных лоскутов, которые символизируют всех родных: бабушек, дедушек, братьев, племянников, детей. Ребенок, видящий такую куклу, начинает понимать, что такое семья.

Кукла, как правило, была женского пола.

- Кукла «Семья» предстает перед нами в виде женщины, которая держит на руках пять младенцев, - объясняет Наталья Дмитриевна. - Обычно все спрашивают, а где же муж? А он - вот где! - рассказчица ловко переворачивает куклу и под юбкой у нее оказывается деревянное основание, явно символизирующее мужскую силу.

 

ЗДРАВНИЦЫ И БЕССОННИЦЫ


Кукла-оберег Роднушка

Бабушка Нина про кукол узнала от своей мамы, известной сказочницы. Но обе бабули уверены, что сделанная с чистой душой кукла обязательно принесет в дом радость и здоровье.

Существует поверье, что живущая в доме кукла способна забрать от человека болезни и отвести от беды. Изготовить оберег просто, но нужно знать некоторые детали, которые придают талисману особый смысл.

Для дочки, страдающей расстройством сна бабули мастерили кукол-бессонниц, голову, которой набивали различными успокаивающими травками. Во время работы обязательно приговаривали «Сонница-бессонница, не играй с моим дитятком, а играй с этой куколкой». Голову «Бессонницы» наполняли листьями можжевельника, мелисы и зерном гречихи или травой пустырника, цветом ромашки. Меняли травки раз в два года. Для профилактики болезней Кубышка-травница наполнялась цветками зверобоя, бессмертника, могли использоваться шалфей, тысячелистник, полынь или сосновые почки (сосновые иглы, мелко истолченные), веточки туи, семянки из чеснока.

Кукла может быть наполнена как смесью трав, так и какой-либо одной травой. Оберег подвешивали на спинке кровати или клали под подушку.

В период вирусных заболеваний и бабули изготавливают куклу, набитую сосновыми почками или семянками чеснока. А при воспалении верхних дыхательных путей используют оберег, наполненную чабрецом.

- Если хотите, чтобы кукла из травы принесла в ваш дом радость и помогла в исцелении, то при сборе травы просто говорите с травой. Вы же не сено корове косите! - объясняет травница и ведунья бабушка Нина. - Расскажите матушке-травушке, для чего, для каких благих целей она собирается, чтобы вся позитивная энергия травы осталась надолго и принесла желаемый результат. И обязательно поблагодарите природу за зеленый оберег.

Конечно, пока будешь готовить такой оберег, уйдет и повышенная нервозность, и тревожность, обязательно улучшится настроение.

Охранительницу сновидений изготавливали непременно весной, обвязывали оранжевой ниткой, символизирующей солнечные лучи, а на груди красной ниткой вышивали обережный крест.

 

КУКЛЫ ЛИХОМАНКИ: ДРАХЛЕЯ, ЛЕНЕЯ, ГЛАЗЕЯ, ГЛУПЕЯ, СЛУХЕЯ И ДРУГИЕ


Простая кукла на счастье

Интересную коллекцию куколок Лихоманок делали на целый год и развешивали за печкой. Это 12-100 персонажей, имя им нужно давать сами, в зависимости от того, что болит или тревожит. Называли куколок Ногея, Рукея, Ушея, Драхлея, Ленея, Глупея, Гладея и так далее. Они должны притягивать к себе определённую нечисть.

А 15 января каждого года хранители этих кукол сжигали их и делали следующих, таким образом, оберегая свой дом от потусторонних сил.

Традиционно главными особенностями при изготовлении русской куклы были отсутствие носа, губ и рта. Этого избегали, чтобы в куклу не могли проникнуть злые духи. Кроме того, считалось, что неудачное отображение мимики лица испортит характер куклы. У куклы не было человеческого имени, так как считалось, что это может навредить знакомому, которого тоже так зовут.

Раньше куклы делали только женщины, считалось, что только хранительница очага способна сделать по-настоящему сильный оберег и вложить в него частицу живой энергии. По умелости в создании первой куклы определяли готовность девушки к замужеству.

А вот куклы-берегини вырезались мужчинами для любимых женщин из сломанных ветром веток священных деревьев. На деревянную фигурку наносилась спираль зарождения жизни и символы женского плодородия. Такую куклу муж клал в льняную ладанку, которую женщина носила на поясе, чтобы в роду были здоровые дети.

 

КУКЛЫ-ОБЕРЕГИ ДЕЛАЛИСЬ БЕЗ КОЛЮЩЕ-РЕЖУЩИХ ПРЕДМЕТОВ


Кукла-оберег Здравницы

Сейчас мы помним более 90 видов различных кукол.

Рождественские колядки встречали вместе с куклой Колядой - символом солнца, добрых отношений в семье. Представляли её в образе добротной женщины в новых нарядах.

Девушки готовые выйти замуж мастерили куклу Капусток и выставляли её на окно, дабы сообщить добрым молодцам о своих намереньях и о паре присылать в дом сватов.

Символом семьи была кукла под названием «Неразлучники». Она состояла сразу из двух куколок противоположного пола. У них была одна общая рука - символ единства.

Кукла Зерновушка - пузатая куколка, набитая зерном - гарант будущего плодородного урожая, вешалась после уборки в амбарах.

На рождество было принято дарить куклу-Кубышку с зашитой внутри копеечкой, считалось, что она притянет в дом благосостояния.

Роднушка - первая игрушка малыша - самая безобидная, безопасная, сделанная из подручных экологичных материалов, которые в любой момент можно было постирать и отдать обратно ребенку.

Желанницы и куклы на счастье можно было делать для себя и дарить близким.

Чтобы успевать по хозяйству, женщины делали из соломы кукол-шестиручек. Создавая их приговаривали: «Делаю тебя, чтобы во всех делах успевать и делать их хорошо. Эту ручку верчу, чтобы в доме моем всегда были порядок, мир и уют. Эту ручку верчу, чтобы муж всегда был ухожен и всем доволен». И так каждую из шести рук.

Изготовление оберега происходит без использования колющих и режущих приспособлений во избежание потери смысловой целостности игрушки.

Массового производства этой игрушки нет, но тем она и ценна. Впрочем, еще более ценна кукла, сделанная своими руками.

 

КАЛУЖСКИЕ ТРАДИЦИИ ОРИГИНАЛЬНЫ, НО МАЛОИЗУЧЕНЫ

Наши земляки в былые времена тоже играли с куклами и их ритуалы были весьма оригинальны. Фольклористы зафиксировали интересный ритуал Крещение и похороны кукушки в деревне Черный Поток Людиновского района Калужской области.

Ритуал длился четыре дня: с понедельника до Вознесения, которое всегда приходится на четверг. В понедельник на шестой неделе после Пасхи делали куклу-кукушку, как правило, в послеобеденное время. Традиционно этим занимались девочки-подростки 12-16 лет. Обычно это были близкие подруги или родственницы (например, двоюродные сестры). Таких подростковых групп в деревне бывало до десяти, и у каждой группы была своя кукушка. С начала 1970-х годов в обряде стали принимать участие все жители деревни, как мужчины, так и женщины всех возрастных групп. Так, в 1995 году во время видеофиксации в обряде похорон кукушки участвовали 35 жителей деревни Черный Поток - от детей 3 лет до старух 88 лет.

Кукушка - девочка, поэтому ей шили яркое платье. В понедельник ее «кстили» у ближайшего колодца, несли домой и сажали на окно, лицом на улицу. Во вторник девочки шли к мальчикам с просьбой приготовить гробик с крышкой. За гробик некоторые ребята просили деньги или поцелуй от каждой девушки. Под вечер гробик с крышкой приносили в дом, где «жила» кукушка, и оставляли его в сенцах. В среду кукушка «умирала». Девочка, в чьем доме «жила» кукушка, под вечер укладывала ее в гробик, накрывала «одеялком» и ставила на лавку под окном.

В четверг на Вознесение в дом, где умерла кукушка, еще до рассвета (около 3 часов утра) приходили подружки, которые в понедельник вместе делали куклу. Каждая приносила с собой поминальную еду: яйцо, огурец, лук, по кусочку сала и хлеба, два-три блинчика. Приносили также квас или морс - «как будто самогонка». Входя в дом, подружки вели ритуальный диалог с девочкой-хозяйкой. Гроб уносили в лес и там хоронили.

Схоронив куклу, на земле расстилали кусок ткани, на котором раскладывали еду, и садились вокруг поминать кукушку. Домой шли веселые, приплясывали, пели самые разные песни.

Для чего все это делается? Мастные жители уверяют, для вызывание дождя и хорошего урожая. Но в народе кукушка символизирует мать, которая не может прокормить своих детей и поэтому подбрасывает их чужим людям. Чтобы с девочками такого не случилось и хоронят беззаботную птичку. 

Рената Белич

Поделиться