Вы и мы
Удастся ли городу освоить все средства соцконтракта?
Социалка
07.09.2023

Сегодня у граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, есть простой вариант выхода из нее – заключение социального контракта с государством, после чего малоимущему выделяют деньги на разные цели. Оформить такой договор жители Обнинска могут в Управлении соцзащиты населения. Но делают они это почему-то весьма неохотно.

 

ЖЕЛАЮЩИЕ ЕСТЬ, НО НЕ ВСЕ ОНИ МАЛОИМУЩИЕ

Напомним, что социальный контракт – это специальный договор, который оформляется между органами социальной защиты и малоимущими на срок от 3 до 12 месяцев. Речь идет о категории граждан, средний доход которых на одного члена семьи ниже прожиточного минимума, установленного в конкретном субъекте проживания. В Калужской области средний показатель прожиточного минимума в настоящее время составляет 13 тысяч 800 рублей, а для работающих граждан – 13 тысяч 702 рубля.

Как проинформировал начальник Управления соцзащиты населения наукограда Владимир Жарский, Обнинску на данную программу в 2023 году выделили 47 миллионов 924 тысячи 553 рубля. Но до конца года осталось уже меньше четырех месяцев, а освоено из этой суммы пока что 18 миллионов 937 тысяч 112 рублей. То есть всего лишь около 40 %.

Неужели пока не все жители наукограда знают о соцконтракте, цель которого – помочь малоимущим выйти из трудной жизненной ситуации? Возможно и так. Но, как рассказывает Владимир Жарский, обнинцы активно приходят в Управление соцзащиты с тем, чтобы оформить его. Однако очень многим приходится отказывать, потому что малоимущими они не являются – их средний душевой доход превышает установленный прожиточный минимум. А значит и в трудной жизненной ситуации эти граждане не находятся.

 

ГОРОЖАНЕ НЕ ВЕРЯТ В УСПЕХ?

Как мы уже писали, всего имеют место четыре вида мероприятий, оказываемых по социальному контракту. Это помощь в открытии своего бизнеса, предоставление возможности вести свое подсобное хозяйство, помощь в поиске работы, выделение средств на обучение и переобучение. И последнее – предоставление денег на приобретение лекарств, продуктов и других предметов первой необходимости.

«Подсобное хозяйство» оказалось для наукограда не актуальным. А по остальным направлениям ситуация следующая: 48 человек заключили соцконтракт на открытие своего дела, 11 человек – как нуждающиеся и еще 23 гражданам выделили деньги как ищущим работу.

На открытие бизнеса сейчас государство предоставляет 350 тысяч рублей. Но для того чтобы их получить, необходимо не только доказать, что ты находишься в трудной жизненной ситуации, но и подготовить, а потом защитить бизнес-план.

– Чаще всего жители наукограда открывают на средства соцконтракта салоны красоты и мастерские по ремонту автомобилей и бытовой техники, – отметил Владимир Алексеевич.

Людям не просто помогают выйти из безденежья на какой-то определенный период. Им предоставляют возможность материально окрепнуть для того чтобы уже дальше решать свои проблемы самостоятельно. Средства разрешается расходовать только на определенные нужды. Те, кто открывает бизнес, обязаны отчитаться за приобретенное оборудование, технику и так далее. Те, кому в течение шести месяцев платили средства на продукты и предметы первой необходимости, обязаны предоставить в Управление соцзащиты все чеки.

Как правило, обнинцы не открывают ИП, а регистрируются в качестве самозанятых. У многих из них дела идут успешно. Только другие граждане, которые могли бы получить эту помощь, заключать соцконтракт не спешат. Возможно, не хотят возиться с бизнес-планом или не верят, что у них что-то получится. А зря!

Как-то заместитель начальника Управления соцзащиты Владимир Панков рассказал нам, что разъяснял данную программу одному молодому человеку, который занимается покраской автомобилей. Но то заявил: «Я как-нибудь сам справлюсь со своими делами». И отказался от соцконтракта.

Время идёт, уже осень и, скорее всего, оставшиеся 60 % выделенных средств так и не будут освоены. Хотя у горожан еще есть три с половиной месяца.

 Инна Емелина

Поделиться