Вы и мы
Перестарались? Губернаторы набрали слишком много процентов
Аналитика
14.09.2023

Изучаю результаты губернаторских выборов по стране. Цифры зашкаливающие, как в какой-нибудь восточной диктатуре! Действующие главы почти повсеместно понабирали по 75-80%. От протестного голосования, которое наметилось было в 2021 г. по результатам выборов в Госдуму, ничего не осталось. Системная оппозиция, к которой добавилась партия «Новые люди» особо не боролась, так что главным соперником каждого главы субъекта Федерации был его личный антирейтинг.

Абсолютные лидеры по набранным процентам – смоленский Василий Анохин и псковский Михаил Ведерников, набравшие соответственно, 86,6 и 86,3%. Прочие от них недалеко ушли. Наш сосед – Андрей Воробьев, губернатор Московской области, к примеру, получил почти 83,7%, обойдя даже «старшего брата» Сергея Собянина, у которого «всего» 76,39% голосов.

Самый низкий результат у Валентина Коновалова, главы Хакасии. И это неудивительно – на фоне бесконечных единороссов он был единственный коммунист, и против него, пусть вяло, но играл федеральный админресурс. Тем не менее даже Коновалов набрал впечатляющие 63,14%.

Никакого второго тура, никакой интриги.

Главной причиной столь высоких процентов эксперты называют резко изменившуюся внутриполитическую обстановку в связи с СВО. Критика власти в стране практически свернулась, несистемная оппозиция прекратила свое существование. Оппозиционные медиа, формировавшие общие для всей страны условия позакрывались или, став иноагентами, потеряли всю аудиторию.

Изменились и настроения в обществе. Даже протестно настроенные граждане считают, что перемены и реформаторство в такой тяжелый период – не самое уместное явление.

Но вот что примечательно. Высочайшие результаты, который набрали (а где и нарисовали) губернаторы, накладывают на них определенные обязательства. Не за горами главные выборы страны – президентские. До них осталось всего полгода, а активная фаза начнется сразу после новогодних праздников.

Главным фаворитом на нихзаочно назначен Владимир Путин, хоть он и не заявил пока о своем намерении. Допустить, чтобы губернатор в регионе оказался популярнее главы государства было бы не комильфо, и об этом должен помнить каждый триумфатор. Как результат — придется напрячь все силы, выжать максимум из бюджетников и административного ресурса, чтобы процент Владимира Владимировича поднялся выше и без того аномальных 86%.

На последних выборах – в марте 2018 г. — Владимир Путин набрал «скромные» 76,7%. Калужская область тогда чуть отстала по результатам, у нас было объявлено о 76,16% голосов за Самого.

 Евгений Серкин

Поделиться