Вы и мы
Жителям Обнинска приходится носить детей-инвалидов на руках
Проблема
21.09.2023

Уже не один год в Обнинске воплощают в жизнь программу «Доступная среда», которая нацелена на помощь инвалидам. И в первую очередь – инвалидам-колясочникам. Эта категория является одной из самых уязвимых. Но, к сожалению, даже после всей проведенной за последние годы работы наукоград нельзя назвать комфортным для людей с ограниченными возможностями здоровья.

 

ВОКЗАЛ СТАЛ БОЛЕВОЙ ТОЧКОЙ ДЛЯ КОЛЯСОЧНИКОВ

Время от времени горожанам приходится наблюдать, как людей в инвалидных колясках минимум два человека на руках спускают в подземный переход. Сначала спускают, а потом на другом конце перехода еще и поднимают. Если такой человек находится на вокзале без сопровождающих, у него возникает масса сложностей. А мало ли, по каким причинам колясочнику нужно бывает попасть на электричку. Допустим, съездить на медицинское обследование в Москву или в Калугу. И как тут быть? Один он не справится. Тогда о какой доступной среде мы говорим?

Болевой точкой назвал обнинский вокзал и бывший председатель, а ныне член Всероссийской организации родителей детей-инвалидов (ВОРДИ) наукограда Алексей Павлов. Проблемными местами он считает подземный переход и железнодорожный пешеходный мост.

Подземный переход в ближайшее время планируют отремонтировать. Уже даже состоялся конкурс по определению подрядчика для выполнения этих работ. Но пандус там установить невозможно, ввиду особенностей конструкции. Об этом сообщили в городской администрации.

– Ремонт ожидается текущий, а не капитальный, поэтому установка подъемного лифта в переходе тоже не планируется. А что касается пешеходного моста, то там имеются аппарели, но инвалидам-колясочникам по ним спускаться и подниматься невозможно, они предусмотрены только для перемещения багажных сумок или пустых детских колясок, – пояснил Алексей Валерьевич.

Тем не менее, члены ВОРДИ стучатся во все двери. Писали жалобы в разные инстанции, но пока безрезультатно.

Алексей Павлов затронул еще одну проблему, касающуюся удобства колясочников. Он считает, что не должно быть больших перепадов высот между нижней гранью съезда и проезжей частью. А такие нарушения в городе, к сожалению, допускаются.

– Пешеходные переходы поднимают для водостока, а вместо этого нужно ливневые решетки устанавливать, – отметил Алексей Валерьевич.

В качестве примера он привел заметно приподнятые пешеходные переходы возле КБ №8 и на Аксенова. Кстати, на Аксенова, как он отметил, были установлены решетки, но их почему-то заасфальтировали.

 

КОГДА В СТАРЫХ ШКОЛАХ И ДЕТСАДАХ УСТАНОВЯТ ПАНДУСЫ?

А нынешний председатель ВОРДИ Андрей Королёв знаком с данной проблемой не понаслышке: у него два сына передвигаются на колясках.

– Без пандусов у нас в городе практически все школы, кроме новых, все старые детсады, все детские поликлиники – основная, что на Ленина, 85 и ее филиалы, – рассказал Андрей Геннадьевич.

Его старший сын учится в школе №13. Из-за отсутствия там пандуса мальчика перевели на надомное обучение. А в следующем году в школу пойдет и младший, в связи с чем Андрей Геннадьевич собирается поднять вопрос об установке там пандуса.

В детской поликлинике, как он считает, не созданы удобства для ребят с ограниченными возможностями здоровья. Без проблем колясочники могут попасть туда только со двора и только до регистратуры. А дальше – уж как получится. Коляски на второй этаж, где принимают профильные специалисты, приходится тягать родителям.

В многоквартирных домах, где проживают инвалиды, пандусы тоже есть не везде: на входных группах они чаще всего установлены, а в подъездах нет. И, к сожалению, далеко не во все лифты многоэтажек Обнинска может заехать инвалидная коляска.

– В сам лифт она заезжает, но часто в арочный проём перед ним она уже не проходит, – посетовал Андрей Геннадьевич.

Проблем, связанных с реализацией программы «Доступная среда», в городе немало и в ближайшее время Андрей Королёв планирует обсудить их с представителями социального блока мэрии и с руководством КБ №8.

– А к вам лично жители с просьбами и жалобами обращаются? – поинтересовались мы у председателя ВОРДИ.

– Конечно, – ответил он. И рассказал о ситуации в доме №16 по проспекту Ленина, где проживает несовершеннолетняя колясочница. Девочка-подросток не может выехать из дома на коляске, так как в их подъезде нет пандуса, и маме приходится носить ее на руках.

– Там технически нельзя установить пандус, но можно сделать подвесную систему, тем более, что эта семья проживает на первом этаже и нужно будет проезжать всего один лестничный пролет, – пояснил Андрей Королёв.

Данный вопрос он также пытается решить.

 

НУЖНО ЗАЯВИТЬ О ТОМ, ЧТО НУЖЕН ПАНДУС

Здесь необходимо также уточнить, что в нашем городе установка пандуса или подъемника в многоквартирном жилом доме носит заявительный характер. То есть, если в одной из квартир проживает инвалид-колясочник и ему, понятное дело, необходим пандус, он должен обратиться с соответствующим заявлением в Управление соцзащиты. После чего на место выезжает комиссия мэрии, которая оценивает возможность установки пандуса в данном конкретном доме и возможности бюджета города.

Как отметил начальник Управления соцзащиты населения города Владимир Жарский, город старается удовлетворить все такие заявления. Более того, сейчас в наукограде устанавливает не только пандусы, но и подъемники. Другое дело, что в ряде зданий их установка невозможно по техническим причинам.

Сложно попадать инвалидам в здание универмага, что на Ленина, 72, в Дом быта по Курчатова, 19-а, в здания судов на Ленина, 214 и Курчатова, 20а, а также в библиотеки, расположенные на Ленина, 84 и Энгельса, 14. Вполне доступны почтовые отделения и налоговая инспекция.

В настоящее время ведется ремонт входной группы городской администрации и некоторые горожане забеспокоились, что там убрали съезд для инвалидов. Вице-мэр по вопросам городского хозяйства Игорь Раудуве всех успокоил: там будет установлен пандус.

Проблем пока хватает, но внушает оптимизм то, что в наукограде есть люди, которые постоянно о них напоминают.

 

Есть у людей с ограниченными возможностями и проблемы передвижения в общественном транспорте. Маршрутные такси, конечно, не для них, а в автобусы им попасть значительно проще. Но зато в городе успешно работает служба социального такси, и инвалиды активно пользуются этой услугой.

На сегодняшний день стоимость одной поездки в соцтакси для инвалидов-колясочников и для участников Великой Отечественной войны составляет 15 рублей, а для всех остальных льготников – 30 рублей. По информации руководителя ГБУ КО «Обнинский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» Натальи Бакановой, за 8 месяцев текущего года воспользовались этим видом транспорта 182 человека 991 раз. Многие вызывают социальное такси достаточно часто – оно по-прежнему пользуется в наукограде спросом.

 Инна Емелина

Поделиться