Вы и мы
Педагог участников «Голос. Дети» и победителя детского Евровидения Наталья Полякова набирает учеников в Обнинске
Культура
28.09.2023

30 сентября в 16 часов в Городском парке Студия творческой мастерской «Бельканто» представит свой концерт.

- Мы с дочерью профессиональные преподаватели и певицы, - говорит Наталья Полякова, ученица и продолжатель традиций Гертруды ТРОЯНОВОЙ. - Приглашаем горожан и гостей Обнинска на концерт.

Как известно, «бельканто» - переводится как «блестящее пение». Руководит студией уже более пяти лет дочь Натальи Альбертовны, Анна ПОЛЯКОВА, джазовая певица и солистка городского оркестра Биг Бэнда. А филиал студии Бельканто открылся для самых юных в детском саду «Мозаика».

 

ОТ ОБМОРОКА ДО ВСЕМИРНО ИЗВЕСТНЫХ МЮЗИКЛОВ

Ученики Натальи Поляковой известны и признаны во всем мире, они лауреаты Международных, Всероссийских конкурсов в номинации эстрадно - джазового и классического вокала в различных городах России, Украины, Польши, Турции.

В 2013 году Наталья Альбертовна была приглашена в жюри на телевизионный проект «Песенка в подарок» на телеканале «Радость моя» (г. Москва) под руководством Татьяны БОЙЦОВОЙ (редактора «Голубого огонька», «Будильник», «Весёлые нотки»).

Михаил СМИРНОВ и Андрей КЛУБАНЬ стали ведущими участниками конкурсного проекта первого канала "Голос. Дети." Правда, поначалу Андрей упал в обморок. Но потом у парня все сложилось отлично. Сегодня он заканчивает МГУ и поет в мюзиклах, не только российских. А Миша Смирнов победил на детском Евровидении, которое проходило в Болгарии.

Оба парня учатся в Москве. В конце десятых годов и Наталья Полякова жила и работала в столице. Ее труд высоко оценен московским правительством. Но несколько лет назад она вернулась в родной город.

2015 Шоу Голос Дети

 

ПОМОГАЛ И ОБНИНСК, И СОРОС

Наталья Альбертовна - ребенок первых обнинских поселенцев, первых ученых. Окончила школу №4, затем Калужский музыкальный колледж им. С.И. Танеева по классу фортепиано. В конце 90-ых работала в школе №6 у легендарного директора Раисы МАСЛЕВСКОЙ, которой, кстати, в январе будущего года исполнится 90 лет.

Талантливой девушке, работающей в школе, в те времена было совсем непросто продолжить хорошее музыкальное образование. Тогда на эстраде под фанеру раскрывали рот всякие девицы. Обучать свои таланты страна не спешила. Помог случай и добрая воля мэра города Шубина и директора школы Раисы Маслевской.


В память об учёбе в классе профессора Гертруды Михайловны Трояновой Международной Академии Моцартеум (г. ЗАЛЬЦБУРГ, Австрия)

- Мы с мужем приехали в Москву, и там в газете я увидела объявление о том, что Фонд Сороса готов оплатить образование людям творческих профессий.

- От Вас что-нибудь требовали взамен? - спрашиваю Наталью Полякову, зная вражеские происки Сороса.

- Нет, от меня ничего не требовали. Оплатили стажировку в Международной Музыкальной Академии «Моцартеум» по классу вокала (г. Зальцбург, Австрия) у великого педагога Гертруды Трояновой, - рассказывает певица.

Раиса Маслевская помогла собирать документы, а мэр Шубин дал 3,5 тысячи на дорогу. И солистка муниципального хора «Партес», член хоровой Академии, простая учительница музыки отправилась учиться у лучшего в мире педагога по вокалу.

Ученики студии

 

РАДОВАТЬСЯ ВМЕСТЕ С УЧЕНИКАМИ ИХ УСПЕХАМ

Являясь преемницей профессора Гертруды Михайловны, Наталья Альбертовна работает с 1998 года по уникальной методике «Постановка голоса», преподавала в ГБОУДОД г. Москвы «ДШИ им. А. А. Алябьева» по классу вокала эстрадно-джазового отделения, фортепиано. Солировала в вокальном коллективе «Арион» (г. Москва).

В родной город вернулась несколько лет назад, чтобы быть ближе к родителям.

И сегодня талантом Натальи Альбертовны могут наслаждаться ценители хорошей музыки, а знаниями и опытом воспользоваться те, кто хочет научиться петь и возраст здесь значения не имеет.

Будущих певцов и музыкантов Наталья Полякова пришла набирать даже в детский сад «Мозаика».

- Я давно мечтала создать такую школу. Я член Российской академии «Голос» Рудина, сама принимала участие в конференциях, семинары организовывала. Но я родилась в Обнинске. Вернулась и бывший директор ГДК Виталий ПИКАЛОВ сказал мне: «Такие люди нам нужны». С этого года решила набирать талантливых детей. Они ведь не только в Москве талантливые, в Обнинске тоже. Мне хочется заниматься и радоваться вместе с ними их успехам.

- До встречи в парке! 30 сентября!

Выступление учеников

Рената Белич

Поделиться