Вы и мы
Обнинский учитель истории вернулся из зоны СВО с ранением
Лица города
05.10.2023

Учителя истории и обществознания Жана Юрьевича КАРАМЯНА на СВО со слезами в июле провожали его ученики и коллеги школы №10. Провожали всей школой, для многих учеников - он любимый преподаватель, для коллег –Учитель с большой буквы и просто хороший человек.

В 51 год Учитель ушел защищать Родину, свою семью, учеников, все, что так дорого и бесценно. Ему было за что умирать в далеком Запорожье. Но он вернулся!

 

ОН ВСЕГДА ВСЕХ ЗАЩИЩАЛ, ЕГО ТОЧНО УБЬЮТ!

Переживали за Учителя все это время не только те, с кем Жан Юрьевич работал в последние годы. Бывшие коллеги из школы №3, хватаясь за сердце, говорили: - Это такой человек! Он всегда всех защищал, всегда готов помочь был. Его там точно убьют!

Его не убили, только ранили. Жан Карамян получил тяжелое ранение в бою - контузию левого глаза. Пришлось пройти пять госпиталей и больниц.

- Врачи во всех пяти госпиталях, где я был, старались помочь как могли, - рассказывает Жан Юрьевич.

- Наверное голова кружится после контузии, - спрашиваю, вспоминая, что рассказывала о своем ранении на войне моя бабушка.

-Да, могут комиссовать, - и тут же добавляет, - все нормально, прохожу реабилитацию. Врачам спасибо. Когда узнают, что из зоны СВО - сразу отношение меняется. Пропускают без очередей, отношение становится каким-то особенно трепетным.

 

УЧЕНИКИ ВЫБЕЖАЛИ СО СЛОВАМИ: «ОН ЖИВ!»

Когда он вернулся домой, в Обнинск, сообщать о том, что ранен не хотел, но город маленький, конечно, все узнали. Как только здоровье чуть поправил, пришел в свою школу, к своим ученикам.

- Выбежали все классы, у которых я преподавал. И у всех одна фраза: "Он жив!" Мы же не общались никак с учениками. Письма нам туда не доходят, телефон не использовал, только для связи с родными.

Поначалу у всех бойцов было ощущение некоторой нереальности происходящего. СВО на тот момент длилась больше года, но в нашей мирной жизни все же сложно осознать, что где-то там идут боевые действия.

 

ПОЛТОРА МЕСЯЦА НА ВОЙНЕ

- Выдвинулись в Курск в июле, где пробыли почти неделю, оттуда уже поехали в Запорожье, в зону СВО. Это было 14 июля.

Там буквально в первые дни двое ребят решили поговорить по мобильным телефонам, их тут же запеленговали, через час был прилет, и двоих бойцов убило. После этого все почувствовали, что это реальность, а не игра или учеба, где за ошибки наказывают гораздо менее жестко.

- Я служил в мотострелковой бригаде, которая держит оборону на всех постах и ведет наступательные действия. Провоевал недолго – всего полтора месяца.

- Полтора месяца на войне – это очень долго. А какая у Вас военная специальность?

- Наводчик БМП. Я получил ее еще в советской армии. Когда пришел в военкомат, сказал, что хочу работать по своей специальности. Долго не было машины, но всё же пришла. Мы поддерживаем пехоту, вывозим раненых.

- Возраст у Вас солидный, нелегко воевать после пятидесяти?

- Там таких много было, 50 плюс, наверное, больше 55 процентов.

 

БОЛЕЕ ТРЕХСОТ ЧЕЛОВЕК ИЗ ОБНИНСКА

- Там все дерутся насмерть. Никто не пытается уйти. Самое светлое пятно там - это наши ребята. Каждому второму, кто сейчас в окопах, в госпиталях лежит, можно запросто давать Орден Мужества. Их иногда не замечают, потому что считают, что такая работа. И такие издержки: получать ранения, быть в окопах или гибнуть там. Вот они - настоящие герои. И я сейчас говорю от их имени. Ребята все хорошие. Триста с лишним человек из Обнинска, много калужан. И там большая поддержка и взаимовыручка. Разные возрасты, культуры, этнические группы. Конечно, люди устают. Но даже когда получают контузии, не считают это ранением и продолжают воевать. И это накапливается. Нужно отдыхать, обязательно.

- Как воюют заключенные?

- Ребята все по-боевому настроены. Рядом с нами есть подразделение Z - это заключенные. И я в жизни бы не сказал, что кто-то из них сидел в тюрьме, они матом не ругаются, ведут себя прилично.Все дерутся насмерть. Никто не пытается никуда уйти. Но передышка нужна всем.

 

ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО

- Вы вернетесь в школу?

- Сейчас хочу побыть с семьей. А уже 21 ноября должен быть в Дагестане, пройти врачебную комиссию, где будет принято решение, могу ли я продолжить боевые действия. Думаю, что комиссуют, скорее всего. Потому что последствия у ранения тяжелые, - сокрушается Жан Юрьевич.

Всем, кто за него переживал, Жан Юрьевич просил передать, что все будет хорошо. 3 октября он присоединился к своим коллегам на праздновании Дня Учителя.

Кстати, детские письма бойцы носят у сердца.

- Победа сто процентов будет за нами.

 Рената Белич

Поделиться