Вы и мы
Когда умение сострадать - профессиональное качество
Социалка
05.10.2023

Профессия соцработника - одна из самых сложных. Ведь человек, который ее выбрал, обязан не только обладать многочисленными навыками, но и, как бы это банально не звучало, должен уметь находить с пожилыми людьми и инвалидами общий язык. Пенсионеры нередко бывают капризными, требовательными, поэтому терпение должно быть главным качеством соцработника. Найти таких специалистов непросто, но в ГБУ КО «Обнинский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» они есть.

 

НУЖДАЮЩИХСЯ В СОЦРАБОТНИКЕ СТАЛО БОЛЬШЕ

И о них с благодарностью отзывается руководитель данного учреждения Наталья Баканова. Уже около 10 лет в Центре социального обслуживания трудятся Ирина Львовна Сирож, Елена Алексеевна Васильченко, Ирина Вячеславовна Утешева и Светлана Геннадьевна Тишкина.

Эти женщины, без преувеличения, незаменимы на своих рабочих местах. Ответственные, исполнительные, чуткие и добрые. Соцработник - эта одна из редких профессий, где доброта просто необходима, без нее никак. Тем более, что с тех пор, как к нам пришёл ковид, нуждающихся в уходе пожилых людей и инвалидов стало заметно больше.     

- Пандемия подкосила наших пенсионеров. Даже те, кто не переболел ковидом, перенес из-за него стресс. У многих обострились хронические заболевания, а у кого-то появились болячки, которых не было ранее. В итоге еще больше граждан за последние годы частично утратили способность к самообслуживанию. Поэтому соцработникам приходится трудиться с дополнительной нагрузкой, - отметила Наталья Михайловна.

На сегодняшний день у обнинского Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидом 155 подопечных в возрасте от 46 до 99 лет. Половина из них - это те, кому далеко за 80 лет, а 20% - те, кому уже за 90. Самому солидному пожилому человеку, за которым ухаживают соцработники Центра, в следующем году исполнится 100.

 

«ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ НУЖНО УМЕТЬ ВЫСЛУШАТЬ»

Но особым уважением в городе и в Центре соцобслуживания пользуется соцработник с самым большим стажем - Нина Сергеевна Чурина. Она работает в этом учреждении 35 лет, практически с момента его образования. Служба была создана в 1987 году, Нина Сергеевна начала там трудиться в 1989-м. Так что ее с уверенностью можно назвать старожилом социальной работы в Обнинске.

- Главное - это найти подход к подопечным, - считает Нина Сергеевна. - Ведь пожилые люди нуждаются не только в том, чтобы у них убрались, чтобы купили для них продукты, лекарства, оплатили «коммуналку»... Им необходимо внимание, им хочется с кем-то поговорить, рассказать о своей жизни. И я всегда с интересом их выслушиваю, понимаю, что для них понимающий собеседник - это как бальзам на душу.

Соцработник, по мнению Нины Чуриной, должен обязательно интересоваться здоровьем подопечного. Это необходимо не только для душевного участия в его жизни, но и для того, чтобы вовремя можно было бы вызвать медицинскую помощь или подать необходимо лекарство. Казалось бы, мелочи, но, учитывая возраст людей и их состояние, они могут сыграть большую роль.

- Нина Сергеевна стала истинным воплощением наших ценностей и принципов. Будучи социальным работником, она доказывает, что и нежность сердца, и стальной характер вполне могут сосуществовать в одном человеке. Эта женщина активно вовлечена в жизнь и всегда готова поддержать. Она является не только экспертом в своей области, но и источником вдохновения и позитива для всех, кто ее окружает, - рассказала о своей подчиненной Наталья Баканова.

 

ЛЮБИТ НЕ ТОЛЬКО ЛЮДЕЙ, НО И ЦВЕТЫ

Умение сострадать для соцработника - это не громкие слова, а профессиональное качество. У Нины Сергеевны оно всегда присутствовало, именно поэтому она и пришла работать в этот центр в конце восьмидесятых. И ни разу не пожалела об этом. Женщина считает, что занимается любимым делом.

В настоящее время Нина Чурина обслуживает 14 подопечных. В день она посещает по 6 человек. Самой старшей из них - Любови Дмитриевне - 98 лет.

Но Нина Сергеевна находит время и на любимое увлечение. Она благоустраивает свой двор - сажает возле подъезда цветы. Её старания оценили в городской администрации - за прекрасную клумбу женщине вручили благодарственное письмо от мэра.

А за профессиональную деятельность она получила награду от губернатора области. Также ей присвоили звание «Ветеран труда Калужской области». Особенно Нине Сергеевне было приятно, когда ее поздравили коллеги и подопечные. Награда заслуженная, получил ее достойный человек.  

В настоящее время в ГБУ КО «Обнинский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» работает 10 соцработников. Зарплата у них достойная - средняя по Калужской области.

Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться