Вы и мы
Калужский «Технопарк»: кадровый локомотив, который только начал разгоняться!
Первый в России
12.10.2023

В Калужской области постепенно набирает обороты проект по запуску первого в России «Технопарка» рабочих специальностей. Его открытие состоялось 21 сентября и по праву может считаться одним из главных событий года. Уверены, что хоть краем уха, но вы про этот масштабный проект федерального значения слышали. И даже если не интересовались, о чем именно идет речь, то не знать про некий крупный объект под Калугой, в открытии которого принимал участие Президент России Владимир Путин - не могли. Не часто же Кремлевский небожитель лично удостаивает нас своим вниманием.

... ну ладно, ладно, признаемся, мы немного преувеличили. Собственной персоной в гости к нам Путин не приезжал - он в это время находился во Великом Новгороде, где было запланировано проведение Госсовета, а кроме того открывали другой большой «Технопарк». А посему открытие калужского осуществлялось дистанционно, посредством телемоста.

Но зато хороших слов глава государства тогда не пожалел.

Владимир ПУТИН:

- 10 тысяч специалистов в год, которые пройдут подготовку в этом Центре (изначально, кстати, заявлялось про 5 тыс. специалистов в год, но Путин сказал 10, значит будет 10! - Е.С.), это заметный вклад в кадровое обеспечение для российской экономики, причем на таком хорошем технологическом уровне, с хорошим оборудованием, с хорошими преподавателями... Это здорово! И я хочу вместе с вами - именно вместе с вами, потому что в ваших руках будущее этого Центра - выразить надежду на то, что он будет работать эффективно, будет хорошим примером для тиражирования подобной практики. От всего сердца желаю вам успехов!

 

 

Несмотря на калужскую прописку «Технопарк» носит статус федерального. Это означает, что здесь будут не только готовить технические и инженерные кадры для предприятий Калужской области (и за ее пределами), но намерены повышать квалификацию других преподавателей, которые затем разъедутся по ссузам и профессиональным училищам в другие субъекты Федерации.

Учить учителей - ответственное дело. Об уровне значимости проекта для государства можно судить уже по тому факту, что непосредственное курирование «Технопарка» осуществляет не абы кто, а федеральное Министерство просвещения. Именно оно должно разработать программу курсов, порядок зачисления, учебные планы и т.д.

Однако несмотря на всю «федеральность» для нас «Технопарк» это в первую очередь калужский объект, поэтому региональные власти активно его опекают и сопрягают с местными учебными заведениями.

Например, важной частью проекта «Профессионалитет», который будет реализовываться на базе «Технопарка», должен стать Калужский технический колледж. Далось это не просто так - КТК пришлось принять участие в сложном конкурсном отборе, соревнуясь с 70-ю ведущими колледжами страны. Принять - и выиграть!

Поддержку мы получили в номинациях «Машиностроение» и «Металлообработка». Подготовка специалистов по этим специальностям будет осуществляться в партнерстве с другими калужскими училищами. Среди них: Калужский кадетский многопрофильный техникум им. А. Т. Карпова, Людиновский индустриальный техникум, Сосенский политехнический техникум и - что немаловажно для наших читателей - Обнинский колледж технологий и услуг. А ведущие промышленные предприятия области, такие как Калужский турбинный завод, «Калугапутьмаш», «Калужский двигатель» выступят и как заказчики-работодатели, и как площадки, на которых можно проходить производственную практику.

В настоящее время КТК выделено более 100 млн рублей, на которые были оборудованы учебно-производственные участки общей площадью более 1800 кв. метров с использованием универсальных токарных и фрезерных станков, лабораторий, мастерских для обучения навыкам написания программ обработки материалов и программ по созданию чертежей, а также 3D-сканирования и 3D-моделирования. То есть готовить будут не просто высококлассных токарей и фрезеровщиков, но и, например, специалистов по реверсивному инжинирингу.

Владислав ШАПША, глава Калужской области:

- Для меня важно, что первый центр профтехобразования в России будет работать в Калужской области. Это возможность для наших предприятий в ближайшее время привлечь специалистов, которые пройдут подготовку по программе «Профессионалитет». Главное в ней - максимальная ориентированность на потребности реального сектора экономики региона!

 

Среди прочих плюсов запущенного проекта можно отметить высокую интенсивность обучения.

Благодаря прекрасной материально-технической базе и качественному преподавательскому составу со всей страны (преподают не только калужские мастера, недавно в «Технопарк» заехала группа высококлассных специалистов из других регионов  ЦФО) должен заметно сократиться срок подготовки специалистов: для рабочих профессий и специальностей - до двух лет, для более технологичных - до трех.

Это, в свою очередь, потребует корректировки и пересмотра существующих учебных программ, их актуализации. Кроме того, предстоит большая задача по налаживанию так называемых «горизонтальных связей», чтобы в цепочку по подготовке специалистов можно было встраивать учебные организации, не имеющие прямого отношения к «Технопарку» - от организаций дополнительного образования до школ, имеющих экспериментальные программы по обучению рабочим специальностям. Большая часть этих задач уже в работе и либо решена, либо находится в стадии решения.

Губернатор Калужской области тем временем уверен: запуск «Технопарка» позволит не только набрать очков в глазах Москвы и освоить солидное федеральное софинансирование, но и покончить с кадровым голодом на ведущих производственных предприятиях города.

Владислав ШАПША:

- «Профессионалитет» - это возможность современными стандартами удовлетворить те потребности, которые сегодня есть в экономике регионов. У нас эти потребности очень осязаемые, и мы рассчитываем, что совместные усилия позволят нам решить эту задачу в кратчайшие сроки.

 

Что ж, посмотрим, как пройдет первый учебный год в «Технопарке». Там и видно будет - локомотив построили и запустили или красиво задрапированный паровоз получился...

Евгений СЕРКИН

Поделиться