Вы и мы
Сергей Волотовский будет представлять наукоград в Москве
События
12.10.2023

С 18 сентября по 6 октября проходило народное голосование за участников конкурса Союза атомных городов «Новые созидатели» на сайте дискуссионной площадки сообщества активных граждан «Гражданин страны Росатом». В нем приняли участие все желающие жители атомных городов, достигшие 18 лет. Итоги голосования несколько удивили горожан, хотя мы считаем, что они справедливые. Победителем стал директор МП «УЖКХ» Сергей Волотовский.

 

НА ЛИЧНОМ ПРИМЕРЕ

Одной из задач данного конкурса было – выявить и признать заслуги лучших представителей различных сфер деятельности, внесших вклад в социальную жизнь и развитие муниципальных образований. Всего было выставлено 57 представителей Обнинска – ученых, педагогов, руководителей предприятий, медиков. И Сергей Васильевич по числу голосов ощутимо обогнал всех остальных претендентов – за него проголосовало 1200 человек.

Он стал единственным, кто в наукограде преодолел оговоренную на сегодня планку в 1000 голосов. Хотя предполагалось, что наукоград выберет представителя от науки, медицины или образования. Это было бы логично. Но сегодня сфера ЖКХ – одна из самых проблемных, болезненных и обсуждаемых. Она больше всего волнует граждан и вызывает у них немало вопросов. А Сергей Волотовский на своем примере уже не первый год демонстрирует, как можно эффективно управлять домами. Причем старыми и проблемными жилыми зданиями.

Изначально муниципальной УК передавали в основном именно такие. А кто их еще возьмет, если не муниципалы? Помнится, несколько лет тому назад из 28 бывших городских общежитий МП «УЖКХ» обслуживало 24. Только вдумайтесь в эту цифру! А состояние этих общежитий было такое, что в них страшно было заходить. Но Волотовский, что называется, засучил рукава и вперед – за дело. На «охи» и «ахи» он драгоценное время никогда не тратил. Девиз у него простой: «Раз нужно, значит берем и делаем».

В итоге через год на многих общих кухнях уже стояли новенькие плиты. Ремонтировалась сантехника, электрика. Не сразу, конечно, постепенно. Но Волотовский – один из немногих руководителей коммунальных предприятий города, который брался делать работы авансом. Его УК сначала выполняла необходимые работы, а потом только требовала с жильцов за это деньги. Потому что ни для кого не секрет, что должников хватает и долги граждан перед управляющими компаниями, к сожалению, растут.

 

ГОРОД ЕМУ ДОВЕРЯЕТ

А в этом году, в июне, был случай, когда в МП «УЖКХ» вернулось самое худшее бывшее общежитие по адресу: дом №22 по улице Курчатова. Некоторое время назад его взяла на обслуживание УК ООО «Суворовец», но потом вернуло жилое здание муниципалам в еще более плачевном состоянии. То есть после того, как МП «УЖКХ» стало проводить там ремонтные работы и жилое здание начало потихоньку преображаться, его тут же захотели взять на обслуживание. Но потом, когда поняли, что работа предстоит еще очень большая, решили вернуть назад.

А Сергей Волотовский этих трудностей не боится. Если взялся что-то делать, доводит дело до конца. Поэтому город доверяет ему самые трудные участки. Жители это, конечно, тоже видят и все понимают. Даже те из них, которые тоже критикуют МП «УЖКХ». Идеальных компаний, понятное дело, не бывает. Но бывают надежные, которыми руководят ответственные и грамотные люди. Такие, как Сергей Васильевич.

Кстати, Волотовский и сам не ожидал, что ему отдадут больше всего голосов. Для него это стало настоящим сюрпризом. Он признался нашим журналистам, что у него не было большого желания участвовать в этом конкурсе, потому что считал, что за представителя коммунальной сферы не проголосует никто.

– Я не хотел лишний раз привлекать к себе внимание. Сфера ЖКХ сейчас не пользуется у населения авторитетом, – сказал Сергей Васильевич.

Однако жители Обнинска считают иначе и свои мнения они подкрепили своими голосами. Легко стать лучшим в успешной области и очень сложно им стать в той сфере, где работать действительно тяжело.

Теперь Сергею Васильевичу предстоит представлять Обнинск в Москве, куда Росатом пригласит всех номинантов.

 Инна Емелина

Поделиться