Вы и мы
Шестилетний ребенок сорвался с эскалатора. Как посещение ТЦ обернулось трагедией
Происшествие
26.10.2023

 - Он лежал лицом вниз, хрипел, а рядом с ним было что-то из еды - то ли шаурма, то ли пицца, - вспоминает сотрудница магазина.  Она тут же вызвала скорую.

 

ПАДЕНИЕ С ТРЕТЬЕГО ЭТАЖА

Жуткие кадры 22 октября облетели интернет. Черноволосый мальчишка подходит к эскалатору в ТЦ «Атлас», кладёт руку на поручень, рукав куртки затягивает, ребёнка тащит вверх, а потом мальчик падает с третьего этажа.

Звук падения услышала сотрудница одного из магазинов. Она увидела распластанного на полу мальчика.

 

ОДИН НА ОДИН С БЕДОЙ

Медики были на месте уже через 4 минуты. Ребёнка госпитализировали в КБ №8. У мальчика диагностировали множественные повреждения внутренних органов и скелета. В экстренном порядке была проведена серия оперативных вмешательств, чтобы спасти ребенка. Его состояние оценивалась как крайне тяжелое.

Пока ехала бригада скорой, возле ребёнка собралась толпа - сотрудники магазина, посетители - все, кроме родителей. Обнаружить женщину, с которой ребёнок пришёл в ТЦ, удалось через 5-10 минут. Изначально её приняли за мать.

Сестра пострадавшего рассказала нашему изданию, что в ТЦ мальчика привели покупать куртку.

-  По дороге мама ему купила шаурму, но в магазин одежды не разрешили зайти с едой. И мама брату сказала, чтобы он стоял около входа и доедал. Он съел шаурму, но не пошёл к маме, а отправился к эскалатору. У него зацепился рукав куртки, и он, к сожалению, упал. Мама не сразу узнала о случившемся. Она нашла ему куртку, хотела его позвать, но его у входа не было. Она посмотрела в отделе игрушек, но его и там тоже не оказалось. Тогда она спустилась на второй этаж и увидела толпу и моего брата, - добавляет Саша.

Сотрудники одного из магазинов добавляют, что к ним обращалась женщина с просьбой по громкой связи объявить, что она ищет ребёнка.  

 

РОДСТВЕННАЯ НЕРАЗБЕРИХА

Пострадавшего мальчика зовут Умед. Ему 6 лет. В детский сад он не ходит, в школу ему ещё рано.

Как нам удалось выяснить, мальчик пришёл в ТЦ не с мамой. Сначала женщина говорила, что приходится ребёнку матерью, потом - тётей, а ещё - сестрой. Мальчик гостил в Обнинске то ли у родственников, то ли у знакомых. В основном якобы он проживает во Владимирской области, но тоже то ли с родственниками, то ли со знакомыми. Родители мальчика в Таджикистане. Со слов тёти/сестры, отец ребёнка уехал на родину меньше месяца назад, а узнав о случившемся, решил вернуться в Россию. Но пока так и не объявился. Доверенности на ребёнка у родственников нет. Сейчас женщина, которая была с мальчиком в ТЦ, пропала. Родную мать мальчика нашли. Но ехать в Россию она не хочет, говорит, что болеет. Мальчику срочно необходимо проводить операцию - для этого нужно получить согласие родственников.

По факту падения ребенка с эскалатора в торговом центре в Обнинске возбуждено уголовное дело - оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности тяжкий вред здоровью.

- Что касается места, где ребенок пролез, оно огорожено. При желании пролезть можно куда угодно. Особенно детям. У нас есть паспорт безопасности объекта. При введении в эксплуатацию у служб и ведомств замечаний и претензий к этим ограждениям не было, - рассказал руководитель ТЦ «Атлас» Алексей Артемов.

Полиции ещё предстоит дать оценку семейной неразберихе - почему мальчик кочует между родственниками. Но для всех сейчас, конечно, самое главное - состояние ребёнка.

БОРЬБА ЗА МАЛЕНЬКУЮ ЖИЗНЬ

Медикам удалось на следующее утро после трагедии мальчика стабилизировать. Его готовы были принять и областная, и столичная больница. После проведения телемедицинской консультации с участием детских реаниматологов Российской детской клинической больнице было принято решение о транспортировке Умеда в Москву. Силами санитарной авиации мальчика доставили в столицу. Он находится в тяжело-стабильном состоянии, в реанимации. Специалистами оказывается вся необходимая помощь.

 

Поделиться