Вы и мы
Театр имени Бесковой готовится к юбилею
Культура
26.10.2023

С приходом осени начался новый театральный сезон и народный театр имени Бесковой каждый месяц приглашал зрителей на спектакли. 29 и 30 сентября жители и гости Обнинска могли посмотреть «Грозу» Островского, а 21 октября в ГДК шла «Мышеловка» Агаты Кристи.

О том, как театр готовится к столетнему юбилею Веры Бесковой, нам рассказала режиссер Елена ЧЕРПАКОВА.

 

«МЫШЕЛОВКА» УДАЛАСЬ

Премьера спектакля «Мышеловка» состоялась еще в 2019 году. Эту пьесу было решено поставить еще в пандемию, и работа долго шла в формате онлайн. Актеры собирались на онлайн-читки, репетировали на расстоянии.

Поначалу играть приходилось на половину зала. Но спектакль жителям Обнинска полюбился, и было принято решение его возобновить.

- Интересно было создать на сцене детектив, посмотреть, какие мы можем использовать выразительные средства, какой ход можно применить здесь. Я никогда не ставила ничего подобного. 21-го у нас был аншлаг! Полный зал!

- Какие художественные ходы были найдены?

- Первое убийство мы вынесли на сцену. Предполагалось, что оно когда-то совершено, а мы вынесли его на сцену. Основная задача была, чтобы все находились под подозрением, и поэтому мы придумали одинаковые костюмы. Герои заходят, и они все по сообщению на радио подходят под описание убийцы. Убийство должно было быть выразительным, но чтобы было совершенно не понятно, кто это сделал. Зрительское подозрение переходит с одного персонажа на другой, а потом на третий. Конечно, много было сложностей, но, судя отзывам зрителей, они все подозревали разных персонажей. Все наши замыслы удались.

 

НОВЫЙ ГОД К НАМ МЧИТСЯ

- Чем будете радовать зрителей в следующем сезоне?

- Сейчас все мое существование до января будет занято новогодними спектаклями. Юный зритель каждый год испытывает интерес к нашим постановкам. Мы играем елки главы администрации, играем для предприятий города, поэтому, конечно, мы сейчас должны очень хорошо подготовиться, чтобы наши маленькие зрители были счастливы от встречи с нами.

- Приобщились к искусству?

- Да, мы их много лет уже приобщаем. Уже больше 10 лет этой традиции. Я делала новогодние спектакли с актерами театра, даже еще когда еще не была в должности режиссера. Как говорит наш директор ГДК Ирина Витальевна, это бренд нашего Дворца культуры - наши елки, один из брендов. Поэтому, конечно, мы сейчас будем заниматься нашими любимыми детками.

- Сценарий уже есть?

- Да, конечно, все, что касается подготовительной работы: сценарий, пошив костюмов, изготовление декораций – все готово. Непосредственно сейчас мы будем уже репетировать, танцы вводить. Мы готовим нашу елку совместно с ансамблем «Купава». И это тоже многолетняя традиция.

 

70 ЛЕТ ТЕАТР БЕСКОВОЙ ОТМЕТИТ НОВЫМИ СПЕКТАКЛЯМИ

Будущий народный театр зародился как театральный кружок при Доме культуры ФЭИ в Обнинске. В 1954 году директор ДК ФЭИ Ирина СИЧКАРЁВА передала руководство кружком молодой актрисе Вере Бесковой, позже окончившей Народный институт искусств и получившей диплом режиссёра.

По мнению самой Бесковой, Обнинский драматический театр начался со спектакля по пьесе Алексея Арбузова «Иркутская история», поставленного в 1961 году. Среди других спектаклей выделялся «Мамаша Кураж и её дети» по пьесе Бертольта Брехта, поставленный в 1964 году для Первого Всесоюзного фестиваля народных театров. Спектакль стал лауреатом фестиваля, был снят и показан по второй программе Центрального телевидения Гостелерадио СССР.

За всю историю существования театра через него прошло более 400полутысячи участников.

- Как планируете отметить юбилейный год?

- Следующий год для нашего театра и для создателя театра Веры Бесковой юбилейный. В 24-м году столетие со дня рождения Веры Петровны и 70 лет театру.

Конечно, к этому событию мы будем готовиться.

- Будут новые постановки?

- Весной у нас премьера спектакля «Волшебник Изумрудного города» - рассчитываем успеть к весенним каникулам.

- А что ждет взрослых зрителей?

- Начиная с нового года, мы будем готовить постановку «Женитьбы» Гоголя. Это очень яркий спектакль, который был в репертуаре театра при Вере Петровне. Музыкальное оформление делал Аркадий Александрович Арзамасцев. Мы выбрали именно эту пьесу, будем ее восстанавливать. Конечно, это будет совершенно другой спектакль, потому что исполнители будут другие. Но мы постараемся сохранить максимально сценографию, ту, которую тогда придумали с Верой Петровной. С музыкальным оформлением будет нам помогать. Катерина БУЛКИНА, ученица Арзамасцева.

- В «Женитьбе» много мужских ролей, хватит актеров-мужчин?

- В нашей студии с мужчинами никогда проблем не было. У нас очень сильный и разноплановый мужской состав, и поэтому актеров хватит.

- В юбилейном году желаем театру удачных работ и новых творческих открытий. Ну, и конечно, благодарных зрителей.

- Мы очень благодарны нашим зрителям, они поддерживают наши творческие начинания и регулярно приходят на спектакли.

 Рената Белич

Поделиться