Вы и мы
Мусорные страсти на улице Курчатова
Проблема
02.11.2023

Пока в Обнинске решают проблему утилизации крупногабаритного мусора, жители дома №11 по улице Курчатова борются со свалкой из обычных твердых коммунальных отходов, которые ежедневно подбрасывают к их контейнерам организации, расположенные рядом. Происходит это уже несколько месяцев, а воз, как говорится, и ныне там.

 

ДОГОВОРОВ НЕТ, И ДЕНЕГ ЗА ВЫВОЗ МУСОРА НЕ ПЛАТЯТ

К нам в редакцию обратились представители Совета данного многоквартирного дома. Люди жалуются на своих соседей в лице ряда организаций, незаконно пользующихся контейнерами данного дома и предъявляют претензии к управляющей компании МП «УЖКХ», которая, по их мнению, должна убрать эти ёмкости для мусора с тыловой части дома и разместить их с его лицевой стороны, чтобы «чужакам» было неудобно носить туда свои мешки. Однако, когда мы стали разбираться в этом вопросе, все оказалось не так просто.

По информации старшего мастера административно-хозяйственного отдела муниципальной УК МП «УЖКХ» Ирины Кохась, эти самые организации, расположенные рядом с данным жилым зданием, доставляют немало проблем и управляющей компании, которая с августа ведет с ними борьбу, но пока безрезультатно.

Началось все с того, что Ирина Кохась стала находить рядом с контейнером одиннадцатого дома слишком много мусора. Настолько много, что он не вмещался в ёмкость и огромные мешки складировали рядом. Зрелище действительно напоминало свалку, иначе не назовешь. Ранее некоторое время Ирина Валентиновна принимала это за крупногабаритный мусор, который вместе с коллегами подбирала и отвозила к специальному восьмикубовому контейнеру на Курчатова, 19. Но потом поняла, что ошибалась, да и жалобы от жителей стали поступать.

Ирине Валентиновне, как она рассказывает, удалось выяснить, что контейнерами данного жилого дома пользуются находящиеся рядом аптека, гостиница, пункт выдачи заказов и кафе восточной кухни.

– У меня есть доказательства, что все эти организации выбрасывают свой мусор в контейнеры жильцов. Изначально в одном мешке я обнаружила море чеков из аптеки, позже нашла и другие отходы, подтверждающие свою принадлежность конкретным фирмам. Кроме того, я лично звонила представителям компании-перевозчика «Экоуют», и мне там тоже подтвердили, что договоров с КРЭО у этих организаций нет, – уверяет Ирина Кохась.

 

«КОНТЕЙНЕРЫ ПЕРЕСТАВИТЬ НЕВОЗМОЖНО»

Далее старший мастер отправилась выяснять, есть ли у этих компаний договоры с КРЭО и знают ли их руководители о том, как утилизируют отходы подчиненные. Как она рассказывает, выяснилось, что договоров нет, а на вопрос «куда вы выбрасываете свой мусор?» многие растерянно пожимали плечами.

– Может, есть смысл выполнить просьбу жильцов дома и переставить контейнеры к лицевой части дома? – спросили мы у Ирины Кохась.

– Это невозможно! – ответила она. – Дело в том, что в данном доме имеется мусоропровод и контейнеры по очереди выставляются строго под выкаткой – местом, куда сверху летит мусор. Как только первая ёмкость заполняется, ее откатывают в сторону и на ее место ставят уже пустой контейнер. По нормативам откатывать можно максимум на пять метров. А жители предлагают перемещать контейнеры аж на другую сторону дома. Да и физически это делать нереально. Как вы себе представляете картину, чтобы дворник ежедневно толкала туда-сюда огромные тяжеленные контейнеры?!

То есть никакой стационарной контейнерной площадки в этом доме быть не может. Но зато такую площадку обязаны оборудовать для тех самых организаций, которые имеют смелость пользоваться тем, за что не платят. У них должны быть договоры с КРЭИ и должны быть свои контейнеры – стоящие отдельно.

– Заведующая аптекой мне сказала, что договора на вывоз мусора у них нет, но не смогла сказать, куда ее сотрудники выбрасывают ТКО, а в кафе восточной кухни честно признались, что выносят свои мешки с отходам к контейнерам дома №11. Молодые люди из кафе заверили, что и договор, и свой контейнер у них будет уже в ноябре. Правда, не смогли сказать, где конкретно этот контейнер установят, – сообщила Ирина Валентиновна.

Она считает, что такая проблема имеет место не только в этом доме, но и в других районах наукограда. Просто не все пытаются разобраться, что происходит. Например, у аптечной сети есть пункты и в других местах, но если отсутствует договор с КРЭО, то как же утилизируют ТКО там? Вопрос пока остается без ответа.

 

ИЗ КРЭО ПОКА НЕ ОТВЕТИЛИ

Проблема еще и в том, что у управляющей компании нет никаких юридических полномочий для того, чтобы хоть как-то повлиять на фирмы, которые не заключили договор с КРЭО. Оштрафовать она их не может, заставить соблюдать Жилищный кодекс как-то иначе – тоже. 13 сентября управляющая компания обратилась с просьбой решить данную проблему в городскую администрацию, и 11 октября оттуда пришел ответ: в мэрии сообщили, что направили письмо в КРЭО, чтобы выяснить, имеются ли у данных организаций договоры на вывоз мусора. О результатах пообещали проинформировать управляющую компанию дополнительно, но пока не проинформировали.

– Вся информация в КРЭО, ждём, когда они нам ответят, – уточнил вице-мэр по вопросам городского хозяйства Игорь Раудуве.

Так что разбирательства по данному вопросу пока не завершены и итоги подводить рано. Продолжаем следить за ситуацией.

 Инна Емелина

Поделиться