Вы и мы
Обнинск на тропе войны с «зеленым змием»
События
16.11.2023

Ну как войны... скорее войнушки.

Войнушки уже давно объявленной, но, скажем так, вялотекущей. О чем речь? Можно ли и вам поучаствовать? Рассказываем.

Городские власти готовят решение об установлении некоторых ограничений, связанных с реализацией алкоголя в Обнинске. С этой целью будут заново установлены границы территорий, прилегающих к социальным объектам, на которых розничная продажа алкогольной продукции будет запрещена. Проект соответствующего Постановления уже готов, но пока не подписан - администрация города предлагает обсудить всем заинтересованным горожанам. Такая процедура называется «публичным обсуждением».

Текст его опубликован на сайте администрации. Думается, первыми его кинулись смотреть владельцы магазинов, продающих пиво.

Сразу оговоримся, что чего-то принципиально нового не вводится. У нас прямо сейчас действует постановление № 929-п «Об определении границ и утверждении схем границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции». То есть пресловутые прилегающие территории, в границах которых нельзя продавать дары Бахуса, уже есть. Причем есть давно: действующее Постановление было принято 10 лет назад, еще в 2013-м году.

Фишка в том, что действующий нормативно правовой акт с точки зрения юридической техники построен так, что представляет собой по сути исчерпывающий перечень учреждений, рядом с которыми торговать алкоголем нельзя. Почти во всех случаях  границы определены на специальных схемах, идущих отдельными приложениями к 929 Постановлению. Объекты, расположенные рядом, идут на одной схеме.

Всего в списке около 90 учреждений - все школы и муниципальные детские сады, спортивные и медицинские учреждения. В случае открытия новых учреждений границы устанавливались внесением изменений в перечень и добавлением новых схем. Это очень неудобно, потому на будущее власти города предлагают избавить себя от необходимости постоянно что-то обновлять и актуализировать, установив единое правило: если объект связан с учебой (дошкольной, школьной, вузовской, включая студенческие общежития), спортом или медициной (при наличии лицензии, то есть косметологические кабинеты и «ноготки» не считаются), то по умолчанию в определенном радиусе от него нельзя продавать алкоголь.

Для учреждений, имеющих обособленную (читай, огороженную территорию) радиус определяется как 40 метров от входа. Если условного забора (обособленной территории) нет - 50 метров от входа. Если входов несколько, то границы определяются отдельно для каждого входа, то есть рисуется несколько радиусов.

Вот, в общем, и вся суть нововведения.

Некоторые дополнительные нюансы есть, но они носят довольно частный характер и до вступления нового Постановления в силу мы на это тратить газетную площадь не будем.

Например, помимо учебных, спортивных и медицинских учреждений зоной, свободной от продажи алкоголя, следует считать также объекты, связанные с военной службой и с органами госвласти, но таких у нас в городе немного.

 

УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ, ГОРОЖАНЕ.

Например, помимо учебных, спортивных и медицинских учреждений зоной, свободной от продажи алкоголя, следует считать также объекты, связанные с военной службой и с органами госвласти, но таких у нас в городе немного.

Если у вас есть дополнительные мысли о том, как следует определять границы прилегающих территорий, на которых нельзя продавать «огненную воду» (кстати, помним, что пиво - тоже алкогольный напиток, хоть на него и не требуется лицензия), то можете поделиться ими с администрацией в рамках запущенного общественного обсуждения.

Время есть - все принимается до 23 ноября.

Текст проекта можно скачать на портале администрации города (www.admobninsk.ru). Текст предложений - направляйте по электронной почте romanchik@admobninsk.ru или aobninsk@adm.kaluga.ru. Кроме того, можно все написать от руки (или распечатать) и принести в администрацию в таком, «натуральном» виде. Если вы человек ответственный и хотите знать, кто примет ваши предложения, как их будут отслеживать и учитывать - справки можно получить по телефону 39-583-88 с 8 утра и до 17.00 вечера.

Важный момент: анонимки не принимаются. Инициативы должны исходить или от конкретных лиц, или от организаций. Это не какие-то выдумки, в данном случае чиновники администрации ссылаются на ФЗ «О порядке обращений граждан Российской Федерации», в котором прямо говорится:

«Гражданин в своем обращении в письменной форме в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет обращение в письменной форме, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения...».

Если документ отправляется по электронной почте, в обязательном порядке указываются ФИО, электронный адрес или уникальный идентификатор личного кабинета на  госуслугах.

Евгений СЕРКИН

Поделиться