Вы и мы
Вместо гаджетов - дипломатия
Образование
23.11.2023

Уже шестой год на базе лицея «ДЕРЖАВА» действует Клуб юных дипломатов.

— Мы не ставим своей целью, чтобы все, кто посещает клуб, стали дипломатами. Хотя у нас есть выпускники, поступившие в МГИМО. Самое главное – вытащить детей из телефонов, показать, что наша Родина огромная, самобытная, невероятно красивая и интересная. Наполнить жизнь ребёнка яркими событиями: встречами, поездками, новыми знакомствами. Здесь каждый может реализовать себя, — рассказывает педагог, руководитель клуба Ольга Крушинская.

 

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Клуб юных дипломатов существует в лицее с 2017 года. Появился он по инициативе Министерства иностранных дел РФ, шефствует над ним Ассоциация Российских дипломатов.

— За каждым проектом стоит личность. Клуб юных дипломатов возник благодаря Чрезвычайному и Полномочному послу РФ Валерию Егошкину. Идея Валерия Евгеньевича в том, чтобы воспитывать и готовить людей, которые способны участвовать и реализовать народную дипломатию. Проект включает в себя много субъектов нашей страны. И он сразу вызвал интерес и у детей, и у родителей, и у педагогов. Сначала к нему присоединились учителя иностранного языка, сейчас влились учителя истории и обществознания, — рассказывает директорлицея Оксана Копылова.

 

РАСКРЫТЬ СЕБЯ

— Мы показываем детям огромный мир профессий. Дипломатия – это не только дипломаты, а это и журналисты, и переводчики, юристы, экономисты и т.д. Есть прекрасный проект МГИМО «Университетские субботы», который участники клуба регулярно посещают. На нём дети знакомятся с разными профессиями, посещают мастер -классы от ведущих преподавателей университета, моделируют работу различных комитетов международных организаций.Особенность нашего клуба в том, что здесь занимаются разновозрастные дети, в основномс 7-го по 11-й класс, хотя в клубе есть и пятиклассники, которые с удовольствием ездят с нами в культурные экспедиции. Оценки при этом не играют решающей роли. Нам нужны не только и не столько отличники, сколько люди творческие, которые умеют публично выступать, петь, рисовать, отстаивать свою точку зрения, а самое главное, стремятся к новому знанию. В рамках взаимодействия клубов проходят выставки, семинары, творческие конкурсы. Недавно была издана книга «Сказки Африканского Рога», которую проиллюстрировали участники клубов со всей России, есть там и работа нашего ученика 7 класса Молочкова Льва.

Благодаря клубу юных дипломатов ребята получают навыки публичных выступлений не только на русском, но и на иностранном языке. У Лицее стало хорошей традицией играть в «Международную модель ООН». В модели есть комитеты, в которых надо презентовать позицию своей страны на английском языке. В феврале учащиеся 9-10 классов приняли участие в модели «Африканский союз» в МГИМО, где они были представителями африканских стран и на английском языке обращались к мировому сообществу, освещая самые проблемные моменты жизни своей страны, искали пути решения этих проблем, учились взаимодействовать с другими странами.

А с 27 ноября по 1 декабря участники клуба смогут почувствовать себя полноценными студентами МГИМО, так как будут участвовать в игре «Лига Арабских Государств», где 5 дней каждому из ребят предстоит представлять одно из Арабских государств и на английском языке отстаивать позицию своей страны, учиться навыкам переговоров, знакомиться с историей и традициями арабских стран.

Клуб поддерживает связь и с Горчаковским Лицеем МГИМО. Марк Серкин, ученик этого Лицея, проводил семинар в нашем клубе по игре «Модель ООН» и выступил одним из организаторов совместной игры лицеистов ДЕРЖАВЫ и Горчаковского Лицея, кстати Голотенко Арсений, ученик 11 кл. по итогам игры был признан лучшим делегатом англоговорящего комитета. Благодаря этому сотрудничеству наша ученица Дарья Дурягина смогла принять участие во II Всероссийском конкурсе Лицея МГИМО по английскому языку и стать одним из победителей этого конкурса.

В последние два года в Клуб юных дипломатов интегрировался дискуссионный клуб под руководством Светланы Осадчей. Это позволяет реализовывать новые форматы с новым содержанием.

Но не только модели и форумы интересуют участников клуба, ребят привлекает формат культурных экспедиций. Например, экспедиция в Монголию, которая состоялась в июне 2023 года, где учащиеся побывали в Российском посольстве, посмотрели на работу дипломатов изнутри, посетили музей Чингисхана, пообщались с монгольским космонавтом Ж. Гуррагчи, а главное — посеяли семена дружбы с монгольскими ребятами.

А материалы о лицее Держава как об участнике Клуба юных дипломатов представлены на сайте МИД РФ.

 

НОВЫЙ МИР

— Когда смотришь, где наши дети уже побывали и с кем они встретились, испытываешь признательность, благодарность Валерию Евгеньевичу за такой проект федерального уровня, за то, что он привлекает к нему своих коллег. Это уникальная возможность доступна нашим детям, — добавляет Оксана Копылова.

 

ГДЕ ПОБЫВАЛИ ЮНЫЕ ДИПЛОМАТЫ

  • Владивосток ВДВ Океан
  • Смоленск
  • Тверь
  • Завидово
  • Вологда
  • Тотьма
  • Керчь
  • Израиль
  • Сербия
  • Узбекистан-Бухара, Ташкент, Самарканд
  • Петропавловск-Камчатский
  • Салехард-Арктический форум
  • Санкт-Петербург
  • Осетия-Беслан, Лац, Владикавказ
  • Дагестан
  • Пятигорск-Кавказский форум
  • Монголия

 

Поделиться