Вы и мы
Московская бизнес-леди влюбилась в Калужское производство. Телезвезда Елена Ищеева о новом бизнесе и опасности работы с американскими инвесторами
Развитие
30.11.2023

Журналиста Елену Ищееву многие помнят как ведущую программы «Принцип домино».

Но звезда телевидения давно ушла в семейный бизнес и покоряет другие вершины. Сначала это был сверхуспешный, начатый с нуля, финансовый портал «Банки.ру», приносивший миллиард рублей в год. О том, как американские инвесторы выдавили основателей портала из бизнеса Елена Ищеева рассказала в интервью «Эмпатии Манучи».

Сегодня Елена и ее супруг, Филипп Ильин-Адаев, основатель сайта Банки.ру, владеют заводом по производству пеностекла в Калужской области. Долю "Роснано" и кипрской компании супруги выкупили за полмиллиарда рублей в 2022 году.

 

НЕ ПУСКАЙТЕ НИКОГО В СВОЙ БИЗНЕС!

Елена - просто мечта журналиста, она не скрывает ничего: ни фактов, ни цифр, ни своего отношения к тем или иным событиям и людям. Искренне удивляется, почему после начала СВО из России ушли европейские бизнесмены, а американские остались. К штатовским бизнесменам у семьи вполне конкретные претензии.

- Подлость, как и деньги, любит тишину, - считает Елена и своими выступлениями в прессе хочет оградить российских бизнесменов от жадных лап недобросовестных иностранных хапуг.

Елена и Филипп напоролись на американских инвесторов, которые выдавили их из бизнеса, как только годовой оборот компании «Банки.ру» достиг миллиарда рублей.

История не редкая в нашей стране. Но почему-то немногие решаются рассказать о своем опыте общения с инвесторами.

Супруги строили компанию 16 лет, поднялись с нуля на концепции «Вся правда о банках».

- Почему мы продали 40 % бизнеса инвесторам? Тогда, так модно было, - поджимает плечами Елена.

Действительно, все эти мантры о развитии бизнеса за счет привлечения западного капитала и сегодня оказывают магическое воздействие на людей даже очень искушенных. Кроме того, советские граждане и сегодня уверены, что продавать совершенно спокойно можно 49 процентов предприятия. Якобы, если оставить большую часть, то и решения будет принимать тот, у кого 51 процент акций. Но в реальности, и продажи 40 % компании оказалось достаточно, чтобы ее лишиться.

- Ни в Сколково, ни в Вышке, ни в одном российском институте не учат, что свое дело прежде всего надо уметь защищать, - говорит бывшая владелица Банки.ру.

Сегодня Елена хорошо усвоила урок, что эти «партнёры России» - американские инвесторы - приходят сюда не давать, а забирать. Жестоко, по-хамски, с позиции силы. Супругам еще повезло, что из этой передряги они вышли живыми.

И первый совет, который Елена дает своим коллегам бизнесменам: Никого не пускайте в свой бизнес! Второй совет: не уходите с должности генерального директора!

 

КАК ОТНИМАЮТ КОМПАНИЮ В РОССИИ АМЕРИКАНСКИЕ ИНВЕСТОРЫ

В «Банки.ру» пришел совладелец - приятный мужчина, с которым у супругов были прекрасные, дружеские отношения, но очень скоро он продал свою часть бизнеса и уехал в Штаты. Естественно, повлиять на то, кому собственник продаст свою долю было невозможно. Новые партнеры начали с того, что стали уговаривать Елену, чтобы она убедила своего мужа оставить должность генерального директора.

Успешному бизнесмену и его окружению стали активно доказывать, что он ни с чем не справляется, тормозит бизнес и вообще, все надо делать иначе, а тут все делается неправильно. Сдались, конечно, не сразу, но в конце концов Елена сама привела на должность генерального директора некую даму из микрофинансовой организации.

Мадам скоро стала интриговать против основателей и увольнять всех, кто работал на бренд с первого дня. Сотрудников лишали квартальных премий, запрещали даже здороваться с основателями компании. Естественно, в таких условиях ценные специалисты работать не могли и не хотели, люди просто уходили из компании.

В противостоянии с американскими инвесторами Елена и Филипп держали оборону полтора года. Тогда бывшая спортсменка и звезда телевидения поняла, что частный бизнес - это война за выживание своего дела. Расслабишься на секунду - многое потеряешь.

- Россия сейчас в том же положении. Нужно выстоять, иных вариантов у нас, как народа, просто нет, - считает Елена.

«Партнеры» оказались предателями и врагами. И на своем опыте бизнесмены поняли, американцы в качестве врагов менее опасны, чем в качестве партнеров. Выкупить часть бизнеса партнеры хотели «за копейки». Но избавиться от компании с предателями все же удалось за более-менее приличные деньги.

 

КАК СНЕСЕННЫЙ ЧЕХАМИ МАРШАЛ КОНЕВ СБЕРЕГ ДЕНЬГИ ЕЛЕНЫ ИЩЕЕВОЙ

- После кровавого конфликта с американскими инвесторами мы вышли из бизнеса, чтобы спасти свою жизнь, - считает Елена.

Деньги решили вкладывать в Россию. Продали недвижимость в Чехии, на прекрасном месте в Праге: слева Российское посольство, справа вилла американского посла, а посредине вила «Бланка».

- Вот так мы жили, но после того, как я увидела снесенный памятник маршалу Коневу, я поняла, что в эту страну я больше никогда не приеду, - вспоминает Елена. - Я видела нашего маршала, лежащего на земле с удавкой на шее. Эта картина у меня перед глазами. Многие не успели продать недвижимость в разгар СВО. Мы успели.

Конечно, успели. В том числе и потому, что, увидев унижение советского маршала, не стали раздумывать и сразу приняли решение уйти из Чехии, неблагодарной и обезумевшей страны.

Решение матери поддержал и сын, который не остался учиться в Европе, а вернулся в Россию и теперь работает на заводе в Калужской области.

В общем, вилла была во время продана и даже деньги успели прийти в Россию. Показательно, что буквально на следующий день после этого события денежные переводы из Чехии в Россию были закрыты.

- Мы успели вскочить в последний вагон, - резюмирует Елена Ищеева. - Мы проехали на поезде и за нами упал мост. Бог есть! Деньги тоже.

Александр Клюев, генеральный директор завода ICM GLASS Калуга, Елена Ищеева и Филипп Ильин-Адаев, владельцы предприятия. Фото из личного архива

 

ВЛЮБИЛИСЬ В ИСТОРИЮ ПРОИЗВОДСТВА

Сегодня семья владеет крупнейшим в России заводом по производству пеностекла «ICM Glass Калуга», который находится на границе Московской и Калужской области в Ворсино, как раз за всем известным предприятием «Самсунг».

- Красивый, маленький, элегантный, - описывает свой завод Елена.

Сделка оформлялась в разгар спецоперации, когда многие, назначившие себя элитой, бежали из России.

- Мы получили инсайд, что предприятия «Роснано» продают свои активы.

Ознакомившись с сайтом, на котором перечислялись продаваемые компании, супруги выбрали калужское предприятие. И чем больше бизнесмены узнавали о производстве, тем больше в него влюблялись.

О продукции своей компании Елена Ищеева говорит с искренним восторгом. Слушая ее невозможно не влюбиться в инновационный стеклощебень.

Пеностекло - это уникальный материал, разработанный еще советским академиком Китайгородским, производится он из стеклобоя. Отходы производства превращаются в отличную продукцию. Щебень получается легкий, экологичный, он не горит и хорошо держит тепло. Парк «Зарядье» у стен Кремля стоит на пеностекольном щебне этого завода и не он один.

Происхождение полумиллиарда рублей, которые были уплачены за завод, были тщательно проверены соответствующими органами.

Калужские чиновники не только не мешают работать, но еще и помогают по мере сил, например, наладить связи с отечественными поставщиками. Сама Елена приезжает на завод, встречается со специалистами, удивляя их погруженностью в вопросы производства. Там же в отделе логистики работает ее сын.

- Мы не уехали, потому что не привыкли бежать от трудностей. В Европе я на третий день задыхаюсь, там делать нечего. Скучно и не интересно! Для меня это всегда сонная лощина. А у нас ты всегда на гребне воды, на острие атаки. Я не могу жить не решая какие-то проблемы. Конечно, прийти в нашем возрасте в новый бизнес, да еще строительный! Вся московская тусовка была в шоке!

Но Елена Ищеева уверенно демонстрирует способность покорять не только спортивные и телевизионные вершины, но и вершины бизнеса. От этого московская тусовка, вероятно, погружается еще в больший шок.

Рената Белич

Поделиться