Вы и мы
Настроение - Китай
Актуально
07.12.2023

Николай Вавилов - не только один из самых известных и, что называется, «авторитетных» российских востоковедов и специалистов по Китаю, автор целого ряда тематических книг. Это еще и очень популярный блогер. Только у его ТГ-канала  больше 150 тыс. подписчиков.

И когда Вавилов что-то пишет о Китае или о взаимоотношениях Китая с Россией, он точно знает, что пишет. Тем приятнее читать один из последних постов, где Вавилов размышляет о взаимодействии регионов РФ с Поднебесной и приводит в качестве примера Калужскую область.

«Регионы России улавливают тренд и начали задумываться об укреплении экономических связей с Китаем. У некоторых уже получилось.

Больше всех в ведении бизнес-дипломатии практикуется Калужская область, губернатор которой недавно закончил инвест-турне по странам Азии. Особое внимание было уделено китайским партнёрам. Что для Калужской области вполне закономерно: регион уже приобрел серьёзный опыт сотрудничества с иностранными инвесторами. Только европейские автоконцерны в новой санкционной реальности не нашли себе места и ушли из региона. Теперь Калужская область стремительно перестраивается на рельсы китайского инвестиционного капитала».

Дальше по тексту Вавилов неожиданно выдает кучу пряников Владиславу Шапше, считая его главой региона, который умеет работать с иностранными инвесторами и убеждать их идти навстречу потребностям региона:

«Триггером в наращивании новых связей с китайским бизнесом выступает губернатор Шапша, который смог продемонстрировать деловую хватку с европейцами. Немцы максимально долго не уходили из региона, попутно оплачивая все социальные обязательства и не распродавая производства. Что на самом деле впечатляет».

И тут же оговаривается: китайцы куда более сложные переговорщики, чем европейцы.

Я не китаист, но тут безоговорочно соглашусь. Из общения с бизнесменами, которые работали с китайскими партнерами, усвоил: во главе угла всегда китайский прагматизм. Он тихий, скрытый, упакованный в оболочку радостной приветливой вежливости, но при этом направлен исключительно на достижение своих интересов.

Но если у Шапши и его кабмина получится, перспективы открываются самые широкие.

Николай ВАВИЛОВ:

- Калужской области повезло оказаться в зоне глобальных экономических интересов Китая, имея все шансы оказаться точкой входа «на земле»: регион - часть международного логистического проекта «Один пояс - один путь». Его основная цель - логистический коридор, который даст адекватные условия по перевозке товаров из стран Азии в Европу. А опорная точка на маршруте в центральной части России является ж/д терминал Freight Village Vorsino, что как раз на границе Московской и Калужской областей.

Евгений СЕРКИН

Поделиться