Вы и мы
ИАТЭ НИЯУ МИФИ всегда впереди
Образование
07.12.2023

Завершение очередного года - это пора подведения итогов. Текущий год оказался очень плодотворным для одного из самых популярных и престижных вузов нашего региона - ИАТЭ НИЯУ МИФИ. Институт отпраздновал 70-летие со дня основания. О деятельности института, его образовательных, научных, спортивных и культурных успехах нашему изданию рассказали его руководитель Алексей Панов, заместитель директора по учебной деятельности Марина Ткаченко, и заместитель директора по организационно-воспитательной работе Евгений Чуркин.

 

ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ДО 2030 ГОДА

2023-й год в ИАТЭ НИЯУ МИФИ начался с реализации стратегии развития, разработанной вузом на период до 2030 года. Как рассказал Алексей Панов, в ней определены основные направления, касающиеся учебных вопросов, научной деятельности, развития инфраструктуры, воспитательной работы. Ключевым элементом стратегии является перспективы создания на базе ИАТЭ Международного научно-образовательного центра. И это тот вектор, который для обнинского вуза определили госкорпорация «Росатом» и НИЯУ МИФИ, являющийся опорным вузом «Росатома».

Многие задумки уже начали воплощаться в жизнь. В частности, это и инфраструктурные проекты, и проекты по внутриуниверситетской мобильности студентов, по переподготовке и повышению квалификации преподавателей, по разработке новых образовательных программ и даже по развитию кадетского движения.

Развитие ИАТЭ в рамках Международного научного образовательного центра впервые обсуждалось на стратегической сессии НИЯУ МИФИ и основных дивизионов госкорпорации «Росатом», проходившей в июне. Его рабочее название - «Обнинск Тех».

По итогам стратегической сессии генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко и губернатор Калужской области Владислав Шапша обратились к Президенту РФ Владимиру Путину с письмом о необходимости развития этого Центра. А когда Алексей Евгеньевич был на приеме у Президента, он высказал данную идею и получил поддержку. Сейчас прорабатывается концепция развития этого Центра совместно с Госкорпорацией «Росатом» и НИЯУ МИФИ, - рассказал Алексей Панов.

 

УЧЕБА УЧЕБОЙ, А ВОПРОСЫ ЖКХ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ

Планов у ИАТЭ НИЯУ МИФИ немало. Так, в следующем году, когда будет отмечаться юбилей пуска Первой в мире АЭС, вуз собирается показать результаты несколько проектов, которые можно будет представить, как начало работы Международного научно-образовательного центра, так называемый «быстрый старт».

Если же говорить о том, что уже сделано, то с учетом наступления холодов следует отметить работы, проведенные в рамках инфраструктурных проектов. Речь идет о замене теплосетей в двух общежитиях вуза. Летняя опрессовка показала, что они находятся в аварийном состоянии, поэтому и было принято решение их заменить, чтобы войти в зиму с теплом. Также были отремонтированы канализация в общежития на Ленина, 69 и крыша общежития на Ленина, 75. В планах - ремонт трех этажей в общежитии на Ленина, 69, третьего этажа Ресурсного центра вуза и реконструкция спортивной площадки. Эти работы хотят завершить к лету 2024 года.

 

СТУДЕНТАМ И АСПИРАНТАМ ОКАЗЫВАЮТ ПОМОЩЬ

В этом году в ИАТЭ НИЯУ МИФИ воссоздали учёный и научно-технический советы. Научно-технический совет занимается в том числе и  подготовкой кадров, поэтому крайне необходим институту. В его сфере ответственности находятся аспиранты: члены совета рассматривают тематики их работ, корректируют сами научные труды, оказывают всю необходимую помощь, если в ней возникает необходимость.

А учёный совет - это очень важный орган, который занимается жизнью института в целом, то есть вопросами его текущей деятельности: и в части обучения, и в части науки, и в части воспитательной работы. Научная деятельность в ИАТЭ НИЯУ МИФИ в этом году проводилась успешно и плодотворно: вуз заключил научные контракты с НИИ, с госкорпорацией «Росатом», с аналитическими центрами Российской академии наук, с другими предприятиями атомной отрасли. Студенты активно привлекаются к этой работе, но под руководством профессорско-преподавательского состава. Таким образом, помимо учебной деятельности, вузом ведется еще и научная.

 

ОБНИНСКИЙ ВУЗ УДОСТОИЛСЯ 4 ГРАНТОВ ИЗ 7

В прошлом году в Калужской области впервые были организованы региональные конкурсы Российского научного фонда в целях реализации научных проектов в интересах нашего региона. Победителей ждали 7 грантов. Финансирование проводится Российским научным фондом и Калужской областью на паритетных началах, то есть 50 на 50. И 4 из 7 грантов получил сотрудники ИАТЭ НИЯУ МИФИ.

Эти целевые средства в размере полутора миллиона рублей уже направлены на научные проекты, по результатам которых планируется защита кандидатских и докторских диссертаций. Надо сказать, что двое аспирантов в 2023 г. уже защитили кандидатские диссертации на основе выполненных ранее исследований.

В текущем году в ИАТЭ НИЯУ МИФИ подготовили для лицензирования восемь программ ординатуры и одной аспирантуры по медицине.

- Для нас важно, чтобы наши выпускники медицинского факультета оставались в Обнинске и здесь работали. Это возможно, когда ординатура есть в учебном заведении. У нас в Обнинске очень хорошая материально-техническая база: и в МРНЦ, и в КБ №8, и в частных клиниках. И все наши медицинские центры заинтересованы в ординаторах, чтобы студенты здесь практиковались и здесь работали, - отметил Алексей Валерьевич.

 

НОВЫЕ ЗНАНИЯ ОТ МАСТОДОНТОВ НАУКИ

За последнее время в вузе проходило очень много мероприятий по профориентации школьников, направленных на то, чтобы они шли учиться в ИАТЭ НИЯУ МИФИ. Обнинский институт имеет определенную техническую направленность, но к сожалению, сейчас у нас в стране не так много выпускников выбирают физику и математику для сдачи ЕГЭ. Коллектив ИАТЭ НИЯУ МИФИ прилагает немало усилий для продвижения этих предметов в школах. В рамках совместного проекта с Концерном «Росэнергоатом» сотрудники ИАТЭ, объехали все города расположения атомных станций России. Во время посещения школ студенты и преподаватели вуза заинтересовывают детей учить и сдавать физику, а также выбирать технические специальности.

Эта важная работа ведётся не только в атомных городах, но и в родном Обнинске. В рамках проекта с ФТШ аспиранты и старшекурсники помогают лицеистам готовиться к профильным олимпиадам.

Большой популярностью среди школьников региона пользуются Каникулярные Предуниверситарии, на которых преподаватели вуза показывают им мастер-классы, устраивают квесты, читают различные лекции, проводят интерактивные занятия в лабораториях ИАТЭ НИЯУ МИФИ.

- Это очень интересные мероприятия, которые позволяют привлечь в ИАТЭ НИЯУ МИФИ школьников, рассказать им о нашем институте и заинтересовать их изучать технические предметы, - прокомментировал Алексей Валерьевич.

Ещё одним направлением профориентации школьников является работа с кадетскими классами. Это большой совместный проект НИЯУ МИФИ с Министерством обороны РФ, в котором ИАТЭ НИЯУ МИФИ занимает одну из ведущих ролей. Так, в январе и в октябре текущего года в ИАТЭ НИЯУ МИФИ состоялись два больших Всероссийских фестиваля кадетского движения. Осенью прошел финальный конкурс «Юные таланты Отчизны», на котором вуз собрал кадетов со всей страны.

Важным направлением по всестороннему развитию студентов стала организация серии Лекториев с ведущими учёными страны, запущенная в вузе в конце прошлого года совместно с отечественным ядерным обществом. В рамках этого проекта организуются лекции известных ученых, деятелей Российской науки. В лекторий ИАТЭ НИЯУ МИФИ в этом году были приглашены: научный руководитель проектного направления «Прорыв» Федеральной программы по ядерным технологиям нового направления, научный руководитель АО «НИКИЭТ», доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РФ Евгений Адамов, генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, главный онколог страны Андрей Каприн, а также научный руководитель АО «ГНЦ РФ - ФЭИ» Владимир Троянов.

- Это сегодня лидеры в науке, которые рассказывают нашим студентам и преподавателям о новых достижениях и технологиях, что позволяет находиться нам на переднем крае знаний, чтобы наши студенты, придя на работу, могли ими пользоваться и понимать, что вообще происходит в нашей атомной энергетике, в медицине, в том числе высокотехнологичной, - сказал Алексей Панов.

 

САЙТ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПОЛЕЗЕН ДЛЯ ВСЕХ

Немаловажно и то, что в этом году обновлен сайт ИАТЭ НИЯУ МИФИ. Как сказал Алексей Валерьевич, для многих организаций это просто вывеска, а для обнинского вуза это важный инструмент, которым в течение всего года пользуются и студенты, и абитуриенты, и преподаватели, и родители. К сайту предъявляются серьезные требования Рособрнадзора и Минобрнауки РФ. На нем выкладывается много документов, особенно он ценен во время приемной кампании.

- Мы стараемся, чтобы наш сайт был современным, ярким и в то же время понятным, чтобы все могли им пользоваться, - подчеркнул Алексей Валерьевич.

 

И ФИЗИКИ, И ЛИРИКИ

В последние годы идет очень хорошая спайка между институтом и городом, - сообщил Евгений Геннадьевич.

В рамках реализации проектов управления молодежной политики представители студенческого самоуправления проводят встречи, игры, обучающие мастер-классы и общаются со школьниками города и региона. Иностранные студенты в качестве амбассадоров ИАТЭ НИЯУ МИФИ посетили 14 школ города, где познакомили ребят с традициями и культурой своих стран, рассказали об учебе в вузе и любви к России. Итоговым событием стал фестиваль иностранных студентов ИАТЭ НИЯУ МИФИ «Все флаги будут в гости к нам!», основными зрителями которого стали школьники, студенты и жители города.

Студенты медицинского факультета ИАТЭ НИЯУ МИФИ, участники всероссийского движения «Волонтеры-медики» в течение года проводят в школах профориентационные лекции, профилактические беседы и тематические квесты.

В вузе успешно работают 16 спортивных секций различной направленности, среди которых: баскетбол, мини-футбол, волейбол, настольный теннис, шахматы, легкая атлетика и другие. Гордость ИАТЭ НИЯУ МИФИ - спортивный клуб «Атомные пантеры», который является членом Всероссийской Ассоциации студенческих спортивных клубов. В течение года у студентов есть возможность участвовать в соревнованиях по различным видам спорта, которые проходят по всей России. Имеется даже уникальный скалодром - ребята могут попробовать свои силы в альпинизме и покорить новые высоты.

С начала 2023-2024 учебного года студенты-спортсмены ИАТЭ НИЯУ МИФИ уже завоевали 4 кубка: за первое место в спартакиаде НИЯУ МИФИ, за победу в соревнованиях «Гонка героев» на Атомслёте, за второе призовое место в областной спартакиаде и за участие во Всероссийских соревнованиях по волейболу.

Студенческое научное общество является кузницей миллионеров. Наши студенты становятся уже не первый год победителями Всероссийского студенческого проекта «Твой ход», выигрывают гранты Российского союза молодежи на реализацию своих идей, проводят региональные этапы Всероссийского научного турнира для студентов - МИФ (математика, информатика, физика), для школьников - «ЮНФИ» (турнир юных физиков).

Занимаются студенты и творчеством. В вузе имеется вокальная студия, где ребята могут проявить свои музыкальные таланты. А недавно в вузе была открыта хоровая студия. Кто-то занимается в театре ИАТЭ НИЯУ МИФИ, которому уже скоро 30 лет. Уровень постановок зрители оценивают как профессиональный.

Есть в вузе даже органный класс, где желающие учатся играть на этом редком инструменте. Обучает их преподаватель отделения биотехнологий ИАТЭ НИЯУ МИФИ, кандидат химических наук Сергей Шкавров.

- Наша задача сделать наших студентов разносторонними людьми, - отметил Евгений Чуркин.

В настоящее время в ИАТЭ НИЯУ МИФИ существует более 15 студенческих объединений, входящих в состав Объединенного совета обучающихся по разным направлениям. Есть те, которым уже не один год. Одно из старейших - объединение младших кураторов. Они занимаются адаптационной работой с первокурсниками. Имеются в вузе и профориентированные объединения, такие как волонтеры-медики, хирургическое сообщество, студенческие строительные отряды, студенческие медицинские отряды и другие. Большие обороты набирает студенческое научное общество, которое собрало вокруг себя очень интересных молодых людей. Многие из них стали призерами Всероссийского конкурса «Твой ход», студенческой олимпиады «Я профессионал» и других крупных всероссийских конкурсов.

 

РАБОТОДАТЕЛИ МОГУТ ОЦЕНИТЬ УРОВЕНЬ ПОДГОТОВКИ ВЫПУСКНИКОВ ВУЗА

Про структуру обучения рассказала Марина Ткаченко. В институте есть подготовительный факультет для иностранных слушателей, после обучения на котором часть молодых людей продолжает обучение в ИАТЭ НИЯУ МИФИ, а часть уходит в другие вузы. В настоящее время в институте реализуются два профиля: медицинский и естественнонаучный. Слушатели подготовительного факультета изучают русский язык, а во втором семестре к русскому языку добавляются еще и специальные предметы, для того, чтобы им потом легче было обучаться по программам бакалавриата и специалитета.

В ИАТЭ НИЯУ МИФИ реализуются образовательные программы среднего профессионального образования и высшего образования: бакалавриат, специалитет, магистратура, также подготовка кадров высшей квалификации - аспирантура. Ведется обучение по широкому спектру программ дополнительного профессионального обучения и переподготовке, которое проводится на факультете повышения квалификации. Всего в ИАТЭ НИЯУ МИФИ, включая его техникум, реализуется порядка 70 образовательных программ. В техникуме имеется 6 направлений подготовки, в бакалавриате - порядка 17, магистратуре - 13, в специалитете - 5 и в аспирантуре - 8.

В этом году в вуз к 1 сентября по очной форме было принято около 700 студентов на 1 курс по программам высшего образования, а во второй волне зачисления к 1 ноября - на заочную форму - почти 100 человек. Прием в техникум на 1 курс составил 110 студентов.

В этом году около трех тысяч обучающихся были направлены на практику на различные предприятия.

- Мы заключаем долгосрочные и индивидуальные договоры о практической подготовке наших студентов. Такая огромная работа ведется руководителями образовательных программ и начальников отделений с индустриальными партнерами, - пояснила Марина Геннадьевна.

Около 400 студентов завершило обучение летом. В целом же в год в ИАТЭ НИЯУ МИФИ происходит 4 выпуска студентов.

В этом году институт проходил аккредитационный мониторинг. В этих целях готовились все образовательные программы среднего профессионального и высшего образования, но по методике Рособрнадзора из них было решено представить только 14. Первый этап прошли успешно, дальнейшие результаты и рекомендации будут известны как и для всех российских вузов в январе и в мае 2024 года.

В 2023 году почти 300 выпускников ИАТЭ НИЯУ МИФИ очной и заочной форм обучения прошли независимую оценку квалификации на соответствие требованиям профессиональных стандартов. Это необходимо для того, чтобы студенты, не имеющие опыта работы, могли после окончания института представить данные документы работодателям, чтобы те оценили их уровень и использовали как опытных специалистов.

 

ЖЕЛАЮЩИХ УЧАСТВОВАТЬ В ОЛИМПИАДАХ В ВУЗЕ ОЧЕНЬ МНОГО

Студенты ИАТЭ НИЯУ МИФИ всегда демонстрируют успехи в учебе. 10 из них и один аспирант в этом году награждены стипендиями Президента РФ, а 23 студента получают стипендии Правительства РФ.

Дважды в год в вузе проходит конкурс на повышенную государственную академическую стипендию, которой могут быть удостоены студенты, успешно сдающие сессии, и активно участвующие в жизни института. Это больше 10 тысяч рублей в месяц.

Не игнорируют студенты ИАТЭ НИЯУ МИФИ и Всероссийский инженерный конкурс, в котором свои работы представляют старшекурсники. Он проводится в нашей стране уже более 5 лет. И в этом году один студент обнинского института стал победителем. Это Андрей Кузьмин, который обучался по направлению «Материаловедение и технология материалов». Он свою работу защищал в присутствии генерального директора Госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачёва, который был председателем строгого жюри.

Многие студенты вуза принимают участие в олимпиаде «Я профессионал». Это некий социальный лифт, который дает победителям и призерам возможность стажировок на различных предприятиях, возможность заявить о себе будущему работодателю. Все эти достижения учитываются при поступлении в магистратуру.

В этом учебном году уже около 800 студентов института подали заявки на участие в различных олимпиадах «Я профессионал». Жизнь в ИАТЭ НИЯУ МИФИ кипит. Остается только приятно удивляться тому, как эти талантливые физики, биологи, химики, медики еще и успевают заниматься спортом, петь и танцевать. Но успевают и при этом делают успехи. А еще они и их преподаватели попросили от всего института поздравить жителей Обнинска с наступающим Новым годом и пожелать им мира, счастья, любви, здоровья и ярких событий в 2024 году.

Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться