Вы и мы
От канализационных вод рухнул дом в Астрахани, когда трагедия повторится в Обнинске?
ЖКУ
07.12.2023

Жильцы дома на Энгельса, 23/21 в Обнинске уже давно пытаются достучаться до властей с сообщением о том, что по стене дома проходит трещина. Граждане подозревают, что это результат подмыва фундамента и подвала канализационными стоками.

Кроме того, вечно мокрая стена не дает возможности сделать ремонт ни в комнате, ни в коридоре, ни в подсобных помещениях.

В УК «Суворовец» направлены заявления, звонили в ГЖИ (Государственную жилищную инспекцию). И наконец после того, как заявление было оформлено по всем правилам, 6 декабря из ГЖИ приехал главный специалист Владимир КОЗАК.

 

ЗА ТРЕЩИНОЙ НА НЕСУЩЕЙ СТЕНЕ БУДУТ НАБЛЮДАТЬ

- Несколько управляющих компаний ГЖИ в прошлом году лишило лицензии, а ведь у них такого кошмара не было, - возмущаются собственники жилья. – А на наши проблемы всем плевать. Понятно, что проживают в бывшем общежитии люди бедные. Непонятно только, почему их можно так откровенно игнорировать? Чего ждут чиновники? Когда дом рухнет, Обнинск прославится не самым лучшим образом.

Напомним, что в Астрахани обрушение двух подъездов с пятого по первый этаж произошло вечером 16 ноября, погибли люди. Причина обрушения - канализационными водами подмыло фундамент здания.

После осмотра трещины с внешней стены дома и с внутренней Владимир Козак

порекомендовал поставить маячки на два месяца, чтобы убедиться в том, что трещина не увеличивается. Разрушенную отмостку тоже предписано восстановить.

- Это, безусловно, радует, однако в Астрахани между ростом трещины в стене и обрушением дома прошло полчаса, - волнуются жильцы.

Ставить маяки будут сами коммунальщики.

 

КОМНАТА МГНОВЕННО ПОКРЫВАЕТСЯ ПЛЕСЕНЬЮ

Изуродованный ржавчиной стояк отопления в квартире №3 требует замены, а прибора, чтобы проверить аварийное состояние вентиляции, коммунальщики не принесли. Попытались проверить с помощью бумажного листа, который, конечно, прилип к внешней стене, но жильцы против подобного метода проверки возражают, уверяя, что прибор показал отсутствие тяги. Жить в комнате невозможно: она мгновенно покрывается плесенью.

Влажный стояк явно требует замены, а посещение подвала и вовсе превратилось в непроходимый квест. Сотрудники управляющей компании, конечно, знали о том, что приедут проверяющие, и включили насос. Якобы причиной подтопления стал засор, а не внешние воды.

Как только дверь в подвал открывается, оттуда вырываются клубы пара. Запаха канализации не слышно. Впрочем, во всем доме пахнет так, что уже не поймешь, что это за вонища и откуда она идет.

 

ЭТА РУИНА ДОЖДЕТСЯ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА?

Увидев комиссию, к нам стали подходить люди с жалобами: у кого-то отключили отопление, кого-то замучили крысы.

- Коммунальные платежи регулярно растут, а работа отдельных сотрудников коммунального фронта становится все хуже. И никто не говорит ни про капитальный ремонт, ни про текущий. Жить в комнатах на Энгельса, 23 опасно для здоровья, но все его обслуживающие регулярно получают зарплату: и чиновники, и коммунальщики, и фонд капремонта, - констатируют очевидное жильцы.

 

87-ЛЕТНЯЯ ЖИТЕЛЬНИЦА ОБНИНСКА УСТАЛА БОРОТЬСЯ С КРЫСАМИ

Анна Гавриловна тоже проживает в доме по Энгельса, 23/21, в квартире на втором этаже. С некоторых пор дом оккупировали крысы, и пенсионерка боится выйти на кухню.

- Раньше они обитали в мусорных контейнерах и подвале, – рассказывают жильцы, - но когда подвал затопило и контейнеры убрали, крысы перебрались в квартиры. Недавно грызуны ужасно пищали то ли в подвале, то ли еще где.

- Мы их травили 3 раза, - сообщили сотрудники УК «Суворовец», выехавшие на встречу с сотрудником ГЖИ Владимиром КОЗАКОМ.

- Я тоже не один раз покупала отраву, так крысы ее уже не едят, - сокрушается интеллигентная пенсионерка. – Знаю, что в другой стороне дома их еще больше.

Анна Гавриловна уже не верит, что она доживет до того, что хотя бы сможет без боязни передвигаться по квартире.

В протокол ГЖИ история с крысами не вошла, в доме и без того проблем полно. Коммунальщики тоже особого оптимизма и энтузиазма в деле борьбы с грызунами не демонстрируют.

На исправление недостатков управляющей компании «Суворовец» отвели 3 месяца. Кстати, именно, с жалобами на эту компанию обнинцы обращаются в ГЖИ очень часто. Но никто не собирается лишать их лицензии и кормовой базы.

 Рената Белич

Поделиться