Вы и мы
Мэрская учеба
Развитие
07.12.2023

Вы все правильно прочитали. Не «мерзкая», а именно «мэрская».

В России после «Школы губернаторов» - проекта по подготовке перспективных и относительно молодых политиков, запущенном когда-то Сергеем Кириенко, решили взяться и за мэров. Что интересно - настоящих мэров-то по сути нет, а школа - будет. В смысле уже есть. Под «настоящими» мэрами я имею в виду глав городов и муниципалитетов, избираемых прямым волеизъявлением горожан. В России этот институт практически упразднен: повсеместно идут назначения так называемых «сити-менеджеров» и наемных глав администраций. Сколько-нибудь крупных городов, сохранивших прямые выборы, сегодня в стране осталось меньше 10.

Ну да не об этом речь, а о школе мэров.

Понятно, что это будет не настоящая школа: с классами, завучами и оценками.

Речь идет о специальной программе повышения компетенций, пройдя которую тот или иной молодой чиновник из кадрового резерва заметно увеличит свои шансы получить назначение на роль главы города. Официально она называется Программа развития муниципального кадрового управленческого резерва. Отвечает за реализацию Высшая школа госуправления РАНХиГС.

Задача «Школы мэров» готовить перспективных сити-менеджеров, которые в последующем смогут успешно реализовывать проекты развития муниципальных образований в целях повышения качества жизни населения. Обучение будет состоять из шести специальных модулей, посвященных разным аспектам руководства городским хозяйством. Планируется произвести четыре набора по 80 человек в каждом, срок подготовки которых займет 4 года. Итого на выходе «школа» должна выдать 320 подготовленных «полумэров», которых затем будут с федеральной протекцией рекомендовать на утверждение местным депутатским корпусам. Нетрудно предположить, что обучение будет совмещаться с идеологической обработкой: лояльность государству, личная верность, абсолютная поддержка президентского курса и т.д.

В России сегодня насчитывается до 1119 городов, так что выходит, что первый же выпуск закроет потребность в проверенных кадрах сразу на четверть.

Что примечательно: в Калужской области уже есть без четырех лет выпускник Школы. На обучающий курс зачислен Стефан Перевалов, который так-то уже является руководителем муниципалитета. Это действующий глава Людиновского района. Несмотря на наличие небольшого, но зато практического опыта, учебой Перевалов очень доволен.

Стефан ПЕРЕВАЛОВ:

- Первый поток программы стартовал, и я хочу сказать, что это самая мощная учеба из всех, которые я проходил. Впереди еще 5 модулей учебной программы, много опытных и талантливых спикеров и наставников, обмен опытом с коллегами из других областей, а также спортивные соревнования. В результате выпускник программы должен будет оптимизировать один из процессов в управлении городом.

Евгений СЕРКИН

Поделиться