Вы и мы
Обнинску добавят денег - за то, что он Обнинск!
События
07.12.2023

С 2024 года наукограды станут постоянными участниками региональных программ формирования комфортной городской среды. Постановление подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Решение позволит наукоградам использовать федеральное финансирование на развитие городских территорий и соответствующей инфраструктуры, - об этом сообщили в Правительстве РФ.

30 ноября премьер-министр правительства РФ Михаил Мишустин подписал Постановление №2034 с нейтральным названием: «О внесении изменений в некоторые акты правительства». Эти «некоторые акты» - два других постановления, подписанные в 2020 и 2017 гг., которые регулируют выделение субсидий регионам по направлению «обеспечение граждан доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами».  Суть изменений в том, что со следующего года российские наукограды станут постоянными участниками соответствующих федеральных программ.

До 30 ноября 2023 г. наукограды попадали в них нерегулярно и выборочно. Фактически действовала лотерея - попадут не попадут. Теперь же мы можем быть уверены в том, что в 2024 г. Обнинску (первому наукограду страны, если кто запамятовал!) должны гарантировано добавить федерального финансирования на обеспечение комфортной городской среды, обновление коммунальных сетей и строительство жилья.

Точную сумму сейчас сказать затруднительно, она должна определиться при окончательном формировании бюджета.

Смущает только один момент: как долго мы сможем претендовать на дополнительное финансирование? 6 мая 2024 г. истекает срок действия указа президента РФ о присвоении Обнинску статуса наукограда. После этой даты город еще какое-то время будет продолжать считаться научным центром страны - до 31 декабря, а затем должен вернуться в семью простых российских городов... если, конечно, властям города и Калужской области не удастся пролонгировать действие президентского Указа от 6 мая 2000 г.

Что такая работа ведется ранее, неоднократно заявлялось, но хороших новостей мы до сих пор не услышали.

Власти, впрочем, уверяют, что все будет хорошо: на днях снова прошла встреча специалистов Высшей школы экономики с городским сообществом, на которой обсуждался соответствующий вопрос. А к 1 февраля 2024 г. ответственные чиновники должны представить проект Концепции о дальнейшем развитии Обнинска как наукограда.

Евгений СЕРКИН

Поделиться