Вы и мы
Роман Анциферов: «У жителей есть выбор!»
«ВЫ и МЫ» в гостях у…
21.12.2023

Сегодня многие отмечают высокую эффективность работы созданного в 2009 году предприятия ООО «РусЛифт-Обнинск», которое в настоящее время обслуживает 1943 лифтов в Калужской и в Московской областях. Расположены они не только в многоквартирных домах, но и в торговых центрах, а также в различных учреждениях. В целом же эта компания специализируется на техническом обслуживании, ремонте, замене и монтаже лифтового оборудования и подъемных механизмов.О том, как вся эта работа проводилась в уходящем году, мы побеседовали с учредителем ООО «РусЛифт-Обнинск», председателем комитета по ЖКУ Обнинского городского Собрания, члена Обнинской торгово-промышленной палаты Романом Анциферовым.

 

НОВАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАМЕНИТЬ ЛИФТ

 - Роман Георгиевич, сколько лифтов на сегодняшних день осталось в Обнинске, которые не соответствуют техническому регламенту и требуют замены?

- Следует уточнить, что лифты наша компания начала менять с 2015 года, когда заработала программа Фонда капремонта. С того времени всего по Калужской области было заменено 1003 лифта, из которых порядка 480 - силами ООО «РусЛифт-Обнинск». В основном работы мы проводили в наукограде и частично - в Калуге. Мы поставили для себя задачу - к 2020 году заменить все лифты со сроком эксплуатации больше 25 лет. И в Обнинске она была выполнена. В настоящее время в наукограде осталось порядка 13 таких старых лифтов, которые не соответствуют техрегламенту, но планы на их замену уже есть. Например, в следующем году будут заменены 9 штук. И очень важно то, что среди регионов Калужская область лидирует по объему данной проведенной работы. У нас осталось около 15 процентов не замененных лифтов в области. Это уникальный результат.

- Есть ли сегодня у собственников, желающих заменить в своем многоквартирном доме лифт, возможность сделать это раньше, чем наступит срок капитального ремонта их дома?

- Жителям важно знать, что сегодня у них есть уникальная возможность выбора - либо дождаться своей очереди капремонта, когда замену старых лифтов инициирует сам Фонд капремонта, либо пойти другим путем и ускорить этот процесс, заключив контракт с компанией, занимающейся монтажом лифтов, через свой спецсчет. Если на спецсчете недостаточно средств, то наша компания предлагает различные варианты по рассрочке платежей сроком до пяти лет.

- Многие ли собственники спешат воспользоваться такой возможностью?

- К сожалению, немногие. Мы начали проводить с собственниками такую работу в прошлом году. В регионе есть дома, жители которых аккумулируют средства капитального ремонта на спецсчетах. Но чаще всего граждане делают упор на замену инженерных коммуникаций, кровельные работы, ремонт фасадов, конструктивных частей дома. Лифты они оставляют на потом, потому что это самые дорогостоящие работы. В итоге проблема так и остается нерешенной. Ведь все средства со спецсчетов тратятся на другие нужды, а затем дома без накоплений передают в Фонд капремонта, чтобы еще и лифты заменить. Такая тенденция существует в Калуге, где работает наше предприятие ООО «РусЛифт-Калуга». В Обнинске домов со спецсчетами мало, но жители одного из них согласились на замену двух лифтов в рассрочку на 5 лет. В прошлом году в Сосенском Козельского района мы поменяли 8 лифтов с рассрочкой платежа на 3 года. Я уверен, что лет через 5 замена лифтов по такой системе начнется повсеместно. Потому что дома стареют, лифты требуют замены, а ждать долго нельзя. Поэтому все меньше и меньше средств будет аккумулироваться на общем счете капремонта и все больше - на спецсчете.

- Когда в данной ситуации речь идёт о рассрочке, то рискует ваша компания. Где гарантия, что собственники будут потом без задержек возвращать вам деньги?

- Здесь есть определенные риски, но перед тем, как предоставить рассрочку, проводится общее собрание собственников, на котором все они должны проголосовать за данные условия. Чтобы это было согласие самих граждан, а не только управляющих компаний.

- Ваша компания состоит в реестрах подрядных организаций во многих регионах нашей страны и успешно участвует в конкурсах на проведение работ по ремонту или замене лифтового оборудования. В каких крупных ведомствах проводили работу Ваши специалисты?  

- Помимо жилого фонда за последние годы наша организация выполнила работы по замене лифтового и подъемного оборудования в таких структурах, как ГКУ МО «ДЕЗ Министерства здравоохранения Московской области». Это больницы Подмосковья, где было заменено 50 лифтов. Лифты и эскалаторы мы заменили в Российской Академии Наук, в Олимпийском Комитете РФ, в РКК «Энергия», в ОНПП «Технология», в КТЗ «Калужский Турбинный Завод».

 

МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО - ВАЖНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ

- Как бы успешно не работали сегодня российские компании, санкции все равно каким-то образом отразились на их деятельности. Как они повлияли на ООО «РусЛифт-Обнинск»?

- В связи с санкциями с нашего рынка ушли такие известные европейские лифтовые бренды, как Kone, OtisSchindler, ThyssenKrupp, к которым привыкли граждане и застройщики. И нам необходимо было заполнить эту нишу. Я не хочу сказать, что отечественное лифтовое оборудование плохое, оно у нас надежное, но право выбора у людей должно быть всегда. Поэтому мы долго работали над этой проблемой, искали партнеров, искали, какого поставщика порекомендовать застройщикам, с которым не стыдно было бы работать. В этом году мы посетили Шанхай. И это была уже не первая поездка - ранее бывали там в 2013 году, когда у нас открылось свое производство и мы искали определенные комплектующие, цена и качество которых бы отвечало запросам. Мы нашли компаниюSurapid, съездили на завод, познакомились с собственниками, посмотрели производство, подписали соглашение и открыли представительство этой компании в Обнинске. Surapid - это один брендов большой группы компаний Xizi, которая в свое время сотрудничала с компаниейOtis. Уже в следующем году у нас в городе будут установлены лифты этого бренда. Мы понимаем, что это за оборудование, какова его эксплуатация, какова стоимость эксплуатации. Кстати, в обнинском доме, с которым подписали договор рассрочки платежа, будет установлено именно это оборудование.

- По качеству Surapid не уступает европейским брендам?

- Производства многих европейских брендов размещено в Китае. По сути Surapid - это аналог Otis.Я скрупулезно ознакомился с работой этого завода - там на 150 тысячах квадратных метрах работают всего 30 человек. Все остальное роботизировано, что говорит о высоком уровне. Важно и то, что это не сборочное производство, куда с разных мест привозят комплектующие, а полностью изготовление всего лифта в одном месте. К тому и соотношение оптимальной цены с высоким качеством нас тоже устроило. В следующем году мы увидим это оборудование и во вторичном жилом фонде Обнинска, и в одной из новостроек города. Пока что эта компания только с нами в России заключила соглашение о сотрудничестве. Мы были там в июне и заказали порядка 25 лифтов, из которых 13 уже доставили в Обнинск. Планируем заключить еще контракт на 40 штук.

- Где еще можно увидеть лифты, установленные Вашей компанией?

- Работаем мы по всей России. Например, у нас на сегодняшний день выигран конкурс и заключен договор на замену лифтового оборудования в московской гостинице «Президент-Отель». Мы стремимся к тому, чтобы предоставлять полностью весь комплекс услуг - от поставки, монтажа и до технического обслуживания со всеми гарантийными обязательствами с нашей стороны.

- Насколько плодотворной оказалась Ваша поездка в Иран?

- Визит в Иран был по линии торгово-промышленной палаты и обмен опытом оказался полезным. Мы посмотрели, как наши коллеги уже 40 лет живут под санкциями, какие производства у них функционируют. Конечно, нас больше всего интересовало производство лифтов - пообщались на эту тему. Иранцы все производят сами, достаточно закрытые. Мы для себя сделали вывод: требования к техническому обслуживанию лифтов в России и соответственно техническое обслуживание на порядок выше, чем в европейских и в восточных странах. В том же Китае даже нет требования на огнестойкость двери.

- Недавно Вы побывали и в Беларуси. Удалось там подписать договор о сотрудничестве?

- В ходе этого рабочего визита, нацеленного на обмен опытом и профессиональное взаимодействие, я и мои коллеги посетили два крупных лифтостроительных завода Могилёва и Гомеля. С коллегами из Гомеля была достигнута договоренность о дальнейшем сотрудничестве и теперь ждём их с ответным визитом в Обнинск. Поездка оказалась очень интересной и полезной.

 

ЭКОНОМИКА ДОЛЖНА БЫТЬ ЭКОНОМНОЙ

- Часто ли граждане жалуются на работу лифтов?

- Жалобы бывают, но сбои по большей части случаются по причине неправильной эксплуатации оборудования. У нас недовольство граждан идет от некомфортного проезда. Требования к нам от собственников и от управляющих компаний за последние годы увеличились в разы, а стоимость обслуживания лифта осталась та же, которая была в 2009 году. И это тоже проблема, которую нужно решать. Нет регуляции этого тарифа, нет доказательной базы, что данная услуга стоит столько-то. Хотя цены на все постоянно растут и заработную плату сотрудникам тоже повышать нужно. Думаю, что в дальнейшем этот вопрос в сфере ЖКХ будет все-таки подниматься.

- Вашу компанию называют монополистом в Обнинске. Как Вы считаете, конкуренция в сфере обслуживания лифтов пошла бы городу на пользу?

- Конечно, это не так - у нас в городе еще три такие профильные организации есть. Но все-таки пусть даже некий условный монополизм в данном случае позволяет обеспечить стабильность цены на обслуживание лифтов. Чем больший объем охватывает компания, тем дешевле цены на ее услуги. У нас имеется полноценная аварийная служба, в которой работают 9 человек и в которой задействовано 3 единицы техники. У нас только в Обнинске работают порядка 35 линейных механиков, которые по участкам распределены. Обслуживать малые объемы при таких затратах было бы экономически нецелесообразно. И касается это всех отраслей ЖКХ. Чем крупнее компания, тем у нее больше возможностей обеспечить менее дорогостоящее обслуживание за счет объема. Приведу пример нецелесообразного распределения жилых домов, расположенных рядом, по разным управляющим компаниям. В одном дворе несколько домов, относящихся к разным УК. И в итоге, когда выпадает снег, к каждому дому должна подъехать снегоуборочная техника. То есть 4 управляющие компании направляют в один двор 4 трактора. О какой экономии и о какой оптимизации расходов тут можно говорить? Это самообман.

- Вы, как председатель комитета по ЖКУ, в чем видите решение данной проблемы?

- Это должен быть выбор собственников. И только в рамках Жилищного Кодекса. Конечно, они должны будут голосовать за свои решения, но только понимая, почему приняли их.

- Решена ли в компании кадровая проблема?

- У нас трудятся высококвалифицированные специалисты, состоящие в реестрах НОСТРОЙ и НОПРИЗ, что дает им возможность единовременно выполнять работы по замене более 100 единиц лифтового оборудованияв разных регионах страны. В компании работают профессионалы, имеющие инженерно-техническое образование, и те, которые еще в Советском Союзе были обучены на профессию «лифтовик». Но хотелось бы, чтобы наше современное профтехобразование развивалось в этом направлении и готовило таких узких специалистов. К сожалению, на лифтовиков сейчас нигде не обучают. 

- Каковы Ваши планы на будущее?

- Конечно, будем наращивать международные связи. Но если мы сейчас сформируем определенную программу, то планируем открыть в Обнинске свою производственную базу, чтобы минимизировать сроки пуска лифта. Потому что везти из Китая - это 2 месяца. А лифт должен производиться в течение 30 дней. Но это если говорить о конкретных планах. В целом же наша компания ставит перед собой глобальную цель - стать одной из ведущих лифтовых организаций на российском рынке.

- Спасибо за содержательную беседу!

- Вам спасибо! Также в свою очередь, я хочу поздравить всех жителей наукограда с наступающим Новым 2024 годом и Рождеством. Пусть этот год Дракона принесет всем бесконечные возможности и силы на их воплощение, побольше приятных сюрпризов, приключений и улыбок. Желаю в каждый дом финансового благополучия, пускай этот год принесет стабильность, и то, что не успели сделать в прошлом году, обязательно получится воплотить в жизнь в новом  2024-м.

Всех с наступающим Новым  годом!

 Беседовала Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться