Вы и мы
Новые времена Морозовской дачи: спектакль «Рождество в усадьбе» и съемки по роману Толстого
Культура
21.12.2023

Спектакль «Рождество в усадьбе» состоится в новогодние каникулы на Морозовской даче. Пьеса состоит из 4 частей, все они рассказывают об истории этой усадьбы.

Уже четвертый год подряд зрителям показывают этот спектакль, и в начале 2024 года «Рождество в усадьбе» покажут дважды: 4 и 6 января, начало в 16 часов.

 

ВХОД СВОБОДНЫЙ

К сообщению о том, что вход на представление свободный, относиться нужно осторожно. Та часть спектакля, которая проходит на улице, безусловно, будет доступна большому числу зрителей, а вот действие внутри усадьбы будет доступно не всем. Человек тридцать смогут расположиться с комфортом вокруг сцены, а остальным придется ютиться где придется.

Спектакль поставил известный обнинский режиссер Олег Демидов, искусно вплетя в историческое повествование отрывки произведений «Три сестры» Чехова и «Горячий снег» Бондарева.

 

ЧЕТЫРЕ ВРЕМЕНИ – ЧЕТЫРЕ СЦЕНЫ

Пьеса рассказывает об истории старинной усадьбы и состоит из 4 сцен: три сцены актеры играют на улице и одну - в доме. Все исторические периоды в постановке будут отражены: это и строительство самого дома, судьба Виктора Петровича Обнинского, затем период Маргариты Кирилловны Морозовой, Шацкого. События Великой Отечественной войны.

Обнинский режиссер Олег Демидов много раз обращался к теме Морозовской дачи, даже когда еще усадьба была закрыта для посетителей. Исторический материал не раз вдохновлял режиссера на музейно-театральные эксперименты, «ДЕМИ» участвовал в выставках, специальных музейных акциях «Ночь музеев», «Ночь искусств». В музее впервые был поставлен спектакль по сказкам Виктора Обнинского. Со временем укрепился особый жанр - «Спектакль- экскурсия».

 

ФИЛЬМ СНЯЛИ, ЗА СОБОЙ ВСЕ УБРАЛИ

Новой историей усадьбы станут съемки сцен из фильма по роману Льва Толстого «Анна Каренина». Фильм снят полностью, озвучен, еще не смонтированные отрывки, которые касаются обнинской усадьбы, даже показали сотрудникам музея. Но в прокат фильм пока не вышел, вероятно, по политическим мотивам. Снимался фильм по заказу Netflix, и «Анна Каренина» показалась западным политикам культурным оружием русского мира.

- Как усадьба пережила съемки? Приведена ли в порядок? – поинтересовались мы у директора Музея истории города Обнинска Алины КАЩЕЕВОЙ.

- Конечно, было очень много волнений и споров, но вреда усадьбе не было. Дом был задекорирован по специальному проекту. Все сделали в рамках законодательства.

Задекорировали фасад и несколько комнат, в которых шли съемки.

- Каким образом они были задекорированы?

- Декораторы использовали ряд приемов, один из которых можно упрощенно назвать «декупаж». Фрагменты росписей стен рисовали на старых обоях, проклеивали и наносили на стены, потом снимали. После съемок стены обновили. Наша Голубая гостиная так голубая и осталась. И точно так же были задекорированы фасады, то есть над центральным крыльцом и террасой были установлены короба, и декорировались уже сами короба под резные деревянные. Фасад первого этажа был выкрашен в белый цвет. И это было очень интересно, потому что при строительстве наш дом и был задуман белым, до войны таким и был - белые стены и красная черепица. По закону, после съемок здание было приведено в первоначальный вид, и сейчас дом в привычных нам охристых оттенках.

- На Морозовской даче снималась история восстановления усадьбы Левина?

- Там было показано три времени: время разрухи, восстановления и время рассвета.Художниками-декораторами в короткий съемочный срок была проведена огромная работа. Но антикварная мебель в доме стояла настоящая.

 

ФОТОГРАФИИ ПОКА ПУБЛИКОВАТЬ НЕЛЬЗЯ

- Фотографии съемок у Вас остались?

- Делать снимки без согласования было нельзя. Хотя все было очень красиво. Комнаты приобрели жилой вид. Некоторые кадры интерьеров у нас есть, но, по договору, мы пока не можем показывать это публике. Мы ждали выход фильма на экраны, но он еще не вышел.

- Запад глумится над нашей классикой, а что мы не можем-то им ответить демонстрацией фотографий?

- У нас договор не с платформой «Нетфликс», а с телекомпанией «1, 2, 3 продакшн» о неразглашении. Поэтому я могу рассказать о том, какие работы там производились, на объекте культурного наследия, но фотографии публиковать не имею права. Интересно, что параллельно с нашими съемками шли съемки «Чебурашки», и там работали те же художники-декораторы.

- В общем, это приличные люди, и договоренности с ними есть смысл соблюдать?

- Да, подождем выхода фильма.

 

УСАДЬБУ НУЖНО СОХРАНИТЬ

- Морозовская дача - муниципальная собственность. Это объект культурного наследия, который нам важно и нужно сохранить. Мы, конечно, ее восстановим, потому что у нее много поклонников и много людей за нее борются. В 2024 году заканчиваются все нацпроекты, которые будут запущены заново в 2025. Стараемся попасть в приоритет, чтобы отреставрировать дачу в 2025. Проектно-сметная документация у нас уже готова, - сообщила глава администрации Обнинска Татьяна ЛЕОНОВА.

Поделиться