Вы и мы
Сильные морозы привели к проблемам, с которыми обнинская «аварийка» столкнулась впервые
В фокусе
11.01.2024

В этом году новогодние выходные выдались для аварийной службы Обнинска непростыми. Как призналась нашим журналистам главный диспетчер аварийной службы наукограда Юлия Сизова, за 20 лет своей работы в данной системе ей еще не приходилось сталкиваться с такими трудностями, которые имели место в первые дни января.

 

ПОДВЕЛИ ОТКРЫТЫЕ ДВЕРИ И ФОРТОЧКИ

Они оказались очень напряженными, так как вызовов было много и причем достаточно сложных. Часто горожане обращались по поводу замёрзших внутриквартирных трудопроводов, что в общем является большой редкостью.

– С такими даже не каждый год приходится сталкиваться, а тут один вызов за другим. Видимо, обнинцы не ожидали, что ударят такие морозы и многие, уезжая отдыхать, оставляли открытыми балконы и форточки. Усугубил ситуацию и тот факт, что управляющие компании в дни каникул работали не в полную силу, поэтому основная нагрузка легла на аварийную службу. К тому же наши работники находились и там, где трудились коллеги из УК. Мы им помогали, подстраховывали, – рассказала Юлия Сизова.

 

АВАРИЯ ЗА АВАРИЕЙ

Крупная авария случилась в ночь на Рождество на улице Поленова, где из-за сильных морозов прорвало трубу отопления в одном из подъездов дома №6. Затопило часть нежилых помещений первого этажа.

Как выяснилось, система теплоснабжения связывает на этой улице три дома: №№2, 4, 6 и поэтому во всех квартирах снизилась температура батарей. Устранить аварию быстро здесь не получилось, работали и представители аварийной службы, и управляющей компании, специалисты РИР, КСК и городского хозяйства. Жильцы жаловались, что работы ведутся долго, но в конце концов порыв устранили.

Однако только коммунальщики успели отчитаться о запуске тепла, как в третьем подъезде того же дома прорвало трубу с горячей водой, которая лилась по всем лестничным маршам. Жильцы не имели возможности ни войти в подъезд, ни выйти из него. В итоге «аварийка» справилась и с этой проблемой.

 

ЖИТЕЛИ ОБНИНСКА ТАК ВЕСЕЛИЛИСЬ, ЧТО СЛОМАЛИ УНИТАЗ

Но сама новогодняя ночь для аварийной службы, по сравнению с предыдущими годами, прошла спокойно. Так что чай с тортом членам дежурной бригады все-таки попить удалось.

По информации Юлии Сизовой, первое обращение в 2024 году от жителей поступило в 4:40 утра. Жильцы рассказали, что соседей нет дома, а из-под их двери в подъезд течет вода. Пришлось перекрыть воду.

Буквально через несколько минут позвонили по поводу залива квартиры. И в третий раз обратились в 6:50 из дома №22 по улице Курчатова, где жильцы в разгаре веселья сломали унитаз.

– Такое бывает нередко. Почему-то в новогоднюю ночь ломают именно унитазы. Это уже классический случай, – отметила Юлия Сизова.

Хорошо еще, что в этом году жители не отказывались открывать работникам аварийной службы двери. А то в прошлом такое было – жильцы, у которых прорвало трубу холодного водоснабжения, просили не беспокоить их и дать им спокойно отпраздновать Новый год. Так что сантехникам пришлось приезжать в эту квартиру еще и на следующий день – им, к сожалению, было не до праздника.

 Инна Емелина

Поделиться