Вы и мы
Обнинский Экоцентр: маленький, да удаленький
Экология
18.01.2024

Экоцентр в Обнинске был открыт чуть больше года назад. Срок его работы относительно небольшой, но за это время он доказал свою пользу и продемонстрировал эффективность работы.

 

ЭКОЦЕНТР ПОМОГ ЖИТЕЛЯМ УТИЛИЗИРОВАТЬ 13 ТОНН ТКО

Одно из направлений его деятельности организация раздельного накопления отходов у населения. Как рассказала нам основатель и руководитель обнинского экоцентра (АНО «Цель №12») Анна Лутай, всего за прошедший год экоактивисты собрали более 30 тонн раздельно собранных отходов. В том числе: 6,02 тонны макулатуры, 2,27 тонны пластиковых бутылок, 1,17 тонн пластиковых контейнеров, 1,66 тонн пакетов, плёнки и фантиков, почти 1 тонну электролома и 2,23 тонны ветоши.

В этом году данная работа продолжается. На днях в экоцентре наукограда прошло первое после новогодних праздников мероприятие по раздельному сбору мусора. По информации Анны Лутай, народу пришло очень много и соответственно принесенных отходов тоже оказалось даже больше, чем ожидали.

Обнинский экоцентр делает и другие успехи: по итогам оценки экспертного жюри он вошел в ТОП-10 общественных и волонтерских проектов Российской Федерации федеральной «Зелёной премии» как самый маленький экоцентр в стране. Организатор этого проекта – оператор мусорной реформы Российский экологический оператор.

Всего в номинации участвовало 1900 проектов с 89 регионов РФ, включая новые территории. Обнинск может гордиться тем, что наших экоактивистов отметили на федеральном уровне и теперь они – обладатели стеклянной награды, которая хранится в помещении экоцентра.

 

ПОМЕЩЕНИЯ УЖЕ НЕ ХВАТАЕТ

Мы попросили Анну Лутай поделиться планами на текущий год. К сожалению, грант на школьное экопросвещение экоцентр не получил.

– Намеченную просветительскую работу своими силами не потянем. Весной вместе с нашим мастером апсайклинга планируем открытие новой площадки по сбору товаров для рукоделия, творчества и не только. Сейчас прорабатываем общую концепцию и детали. Будет интересно и полезно, – рассказала она.

Со слов Анны, самый больной вопрос – помещение экоцентра. АНО «Цель N 12» справляется с поставленной задачей по формированию культуры ответственного потребления в Обнинске и вовлекает все больше людей в раздельный сбор отходов.

– Но 25 квадратных метров уже трещат по швам. Принимать посетителей становится физически сложно, – считает Анна.

Расширение программы эколояльности тоже в приоритетах на этот год. Буквально на днях экоцентр стал локальным партнером программы компании «ВкусВилл».

– Сдаем отходы в экоцентре на Комарова 1, переходим по QR-коду, вводим промо-код из таблицы и получаем баллы на свой счет. Сдал отходы – получил скидку на покупку в магазине «ВкусВилл». Коды обновляются каждые две недели. Кстати, в Музее Мусора «МУМУ» тоже функционирует такая программа и там другие коды, баллы суммируются и можно экономить еще больше, – пояснила руководитель экоцентра.

Ясно одно – обнинские экоактивисты настроены на активную деятельность. И никакие преграды не заставят их опустить руки.

 Инна Емелина

Поделиться