Вы и мы
Композитор Юрий Сивачев написал 345 песен и обнинскую польку
Активный возраст
25.01.2024

Сегодня представители творческих профессий частенько считают для себя возможным сидеть без дела и ждать, когда же к ним прилетит Синяя птица удачи и принесет с собой непреходящую славу и материальные блага в придачу.

Тот факт, что многие из них не имеют ни приличного образования, ни способностей отдельных певцов, композиторов, поэтов или артистов вообще не тревожит. Ну, а если кому-то довелось разучить гамму или разобраться в стихотворных размерах, то тут уж масштаб претензий к человечеству и вовсе возрастает до небес.

Не будем скрывать, во времена советской власти такие личности тоже встречались. И они тогда назывались не творческой интеллигенцией, а тунеядцами. Однако большинство талантливых людей находили применение своим силам и талантам как в художественной самодеятельности, так и в простых рабочих специальностях. Один из таких людей житель Обнинска Юрий СИВАЧЁВ.

 

ОН ТАКОЙ ОДИН

Юрию Матвеевичу 72 года и судьба наделила его нерядовыми музыкальными способностями. Согласитесь, мало кто из нынешних музыкантов в состоянии записать партитуру, разложив музыкальное произведение на 19 инструментов! Сегодня у обнинского композитора 8 сборников с нотами его 345 песен.

Вряд ли в Калужской области есть еще хоть один человек, который знает столько стихов про наш край, сколько знает Юрий Сивачев, поскольку, прежде, чем выбрать тексты для своих песен, нужно не просто прочитать, а прожить каждое стихотворение.

Все его творчество - это музыка Калужской земле. Однако у нас принято сохранять уходящие языки, собирать по крупицам народное творчество, но игнорировать громадный пласт культуры, который несет в себе отдельный творческий человек.

Как звучит в музыке Калуга, Обнинск, Юхнов и другие поселки и городки нашего региона? Юрий Сивачев их слышит и незамысловатые стихи своих земляков превращает в песни калужской земли. К сожалению, ценностью это богатство чиновники не считают.

Песни обнинского композитора с удовольствием исполняют артисты самодеятельности и это народное творчество живет своей жизнью. Нужно отдать должное организаторам художественной самодеятельности, у них своя насыщенная событиями жизнь, которая до большинства народа доходит в лучшем случае по большим праздникам.

- Я учился у первого заслуженного артиста Российской Федерации среди сельских культработников. это был Александр Николаевич Пожарский. С 1966-го года по 1970 я год учился в Калужском областном культпросвет училище на оркестровом отделении.

 

ОБНИНСКУЮ ПОЛЬКУ МИНИСТРЕСТВО НЕ СЛЫШАЛО!

Вы заметили, что из многих современных фильмов и песен ушла мелодия? Осталось только неизменное тынц-тынц-тынц. И не удивительно, воспитание музыкального вкуса при отсутствии врожденного - дело непростое, оно требует усилий, знаний и терпения. А этими качествами нынешние звуковые редакторы и композиторы обладают не часто. Казалось бы, нужно воспитывать музыкальный вкус с детства, но и здесь бывают определенные проблемы.

Недавно Юрий Матвеевич пришел в обнинский детский сад и принес ноты, написанной им польки. Заведующая отказала передать их музработнику, заявив, что дети должны танцевать под польку Кабалевского. Мол, так в министерстве решили и никакой самодеятельности она не допустит.

- Почему детям нельзя не только польку Кабалевского сыграть, но и мою? - удивляется Юрий Матвеевич.

Прошу композитора сыграть две обе польки, чтобы сравнить. И полька Сивачева мне понравилась больше. Может, потому что автор играл ее более проникновенно, чем польку Кабалевского, но факт остается фактом. «Обнинская полечка» действительно показалась мне более интересной и многоплановой. Чем она могло помешать в воспитании детей - непонятно. Разве только ленью и безграмотностью воспитателей можно объяснить нежелание дать детям больше знаний и мелодий. Или у нас много произведений, посвященных Обнинску?

Есть смысл сыграть детям обе польки и спросить, какая им больше понравилась и почему? Может, тогда следующее поколение не будет долбить народу головы бесконечным грохотом, называющимся только по недоразумению музыкой.

 

ПЕСНИ О ПОДОЛЬСКИХ КУРСАНТАХ

- Удивительное дело! Когда я работал слесарем-сборщиком радиоаппаратуры на заводе «Сигнал», мои рацпредложения принимала военная промышленность Советского Союза! А сегодня мою польку в детском саду отказываются играть, потому что сверху приказа нет! - удивляется композитор.

Действительно, странно, образование-то у Юрия Матвеевича музыкальное. И в военном билете записана специальность: «концертмейстер». Но его мнение почему-то чиновники от образования не учитывают.

На уроках музыки и пения даже ни в школе №11 имени Подольских курсантов, ни в школе №3, имени подольского курсанта Петра ЛАРИНА, не играют произведения обнинского композитора, посвященные Ильинским рубежам. А между тем, музей истории Обнинска хранит два музыкальных сборника с нотами песен Юрия Сивачева. На обложке одного из них фотография отца композитора.

- Отец закончил войну в Болгарии, там, где сейчас сносят памятники советским бойцам, - говорит Юрий Сивачев.

Произведения были исполнены Губернским духовым оркестром, сборники включают партитуры для голоса и духового оркестра. В октябре 2023 года ноты были переданы композитором в дар музею.

Произведения эти писались композитором пять лет и содержат в себе стихи малоярославецких поэтов. Очень жаль, что в музее нельзя послушать эти мелодии и песни. И совсем непонятно, почему песни самоедов или алеутов более ценны для жителей Калужской области, чем мелодии, написанные калужанами.

 

ГРАМОТЫ И ДИПЛОМЫ НЕ ПОМОГУТ В ОБЩЕНИИ С СОСЕДЯМИ

Юрий Матвеевич имеет множество грамот и сегодня тоже принимает активное участие в культурной жизни нашего региона. Но ветерана труда он получил, работая на заводе «Сигнал» слесарем. В том числе и за то, что выполнил 10 пятилетку досрочно. Грамоту за работу в далекие семидесятые подписывал Геннадий СКЛЯР.

Время заслуженного отдыха предоставило композитору возможность реализовать свои творческие таланты. Он написал музыку на стихи 6 обнинских поэтов, 4 поэтов из Белоусово, 14 - Балабаново и Ворсино, 10 поэтов из Малоярославца, 10 - из Юхнова, а еще Козельск, Липецк, Смоленск, Тюмень и поэты из других городов России.

Множество грамот и дипломов хранятся в Белоусовском дворце культуры, но участие в фестивалях не мешает заниматься и общественной жизнью. Недавно по просьбе ветерана повесили кольцо на спортплощадке. А вот с соседями наладить отношения не удается.

Давний конфликт с многодетной матерью, живущей сверху, время от времени заканчивается физическим нападением со стороны соседей.

Юрия Матвеевича удивляет, что мать троих детей нигде не работает, а великовозрастные детишки ведут себя слишком шумно.

- Почему полиция не может их хотя бы оштрафовать? - удивляется композитор. - Как-то надо воспитывать и детей, и взрослых.

Но пока композитор ищет свои мелодии, не взирая на бытовые трудности и прохладное отношение местных чиновников от культуры.

 

Рената Белич

Поделиться