Вы и мы
Хорошее решение от компании «РусЛифт-Обнинск»
Перспективы
25.01.2024

Для компании «РусЛифт-Обнинск» 2024 год начался с замены двух лифтов в наукограде - в доме № 10 по улице Гагарина. Жители этой одноподъездной высотки накапливали средства для капремонта на спецсчете, и не так давно приняли правильное решение - направить их на замену лифтового оборудования.

 

ЖИЛЬЦЫ СДЕЛАЛИ СВОЙ ВЫБОР

Данные работы начали проводить на этой неделе. Как пояснил исполняющий обязанности генерального директора ООО «РусЛифт-Обнинск»  Константин Бузов, пока начали демонтировать один лифт из двух, далее на его место установят новый. После его запуска в работу начнется демонтаж и монтаж второго. Такой поэтапный подход необходим для того, чтобы не создавать неудобства жильцам: в их распоряжении в ходе работ, которые продлятся 3-4 месяца, будет оставаться один функционирующий лифт. Ведь срок установки каждого - от полутора до двух месяцев, в зависимости от сложности проекта и объема монтажных работ.

Специалисты проведут испытание нового устройства, а после завершения пусконаладочных работ и получения соответствующих разрешительных документов подъемники можно будет эксплуатировать. Все это может занять еще какое-то время. Но ожидание того стоит, ведь это оборудование топового китайского производителя Surapid - одного из брендов большой группы компаний Xizi, которая в свое время сотрудничала с компанией Otis. Бренд имеет очень хорошую репутацию - славится высоким качеством. 

Причем выбор в пользу этого производителя сделали сами жильцы. Изначально речь шла об отечественных подъемниках, но когда специалисты ООО «РусЛифт-Обнинск» подробно рассказали им о китайском бренде, решили, что это как раз то, что им необходимо. Оборудование было заказано в 2023 году, а перед Новым годом его доставили в Обнинск.

Еще два лифта на этой неделе компания «РусЛифт-Обнинск» начала менять на новые китайские Surapid в московской гостинице «Президент-Отель». Только это оборудование уже относится к классу «люкс». 

Примечательно, что ранее в России этот бренд никогда не использовался. Так что обнинская компания стала его первооткрывателем в нашей стране. 

 

СРОКИ ЗАМЕНЫ ЛИФТОВ МОЖНО ПРИБЛИЗИТЬ

В этом году компании «РусЛифт-Обнинск» предстоит масштабная работа по замене лифтового оборудования в рамках программы Фонда капремонта. В Обнинске будет заменено 17 подъемников, в Калуге - 29. И все они будут отечественными, но тоже качественными. Данная программа предусматривает выполнение условий Фонда, а он сотрудничает только с российскими производителями.

Следует отметить, что сегодня у всех обнинцев есть такая же возможность, какую использовали жители вышеназванного десятого дома, - заменить лифты на средства спецсчёта, не дожидаясь очереди капитального ремонт своего жилого здания. А именно - заключить контракт с компанией, занимающейся монтажом лифтов, через свой спецсчёт. Если на нём недостаточно средств, то организация предлагает различные варианты по рассрочке платежей сроком до пяти лет.

Компания «РусЛифт-Обнинск» уже реализовала ряд таких прямых контрактов с жителями по замене лифтового оборудования. Договоры в таких случаях заключаются через управляющие компании. А жильцы, что очень важно, сами выбирают производителя подъёмников. Это могут быть как российские компании, так и зарубежные. В случае же, когда работы проводятся по программе Фонда капремонта, эта организация и диктует свои условия. 

Для жителей сегодня главное - сделать правильный выбор, чтобы приблизить сроки замены лифтов. Ведь ждать своей очереди капремонта часто приходится годами. 

Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться