Вы и мы
Вдова «вагнеровца» из Малоярославца мечтает достроить дом для четверых детей героя СВО
Судьба
01.02.2024

Президент России Владимир Владимирович ПУТИН неоднократно напоминал всем чиновникам, и не только им, что члены бойцов СВО должны получать внимание и помощь от государства. Для этого созданы организации и фонды. Но дойдут ли руки до всех?

 

«Я НЕ ПРОЩУ СЕБЕ, ЕСЛИ ОСТАНУСЬ В СТОРОНЕ»

Вдове бойца СВО Яне предаваться горю некогда: четверо детей лучшие лекари и мотиваторы. Киян Руслан Валерьевич, 20 июля 1973 года рождения, умер 19 января, на Крещение.

Руслан в 2022 году два раза съездил вместе с волонтерами в Сватово, отвез гуманитарную помощь и не смог после этого остаться дома. Подал в военкомат Малоярославца заявление о том, что хочет отправиться на фронт добровольцем. 49-летнему отцу четверых детей, старшему из которых было всего 13 лет, отказали.

- Я не прощу себе, если останусь в стороне, - сказал Руслан и подал заявление на вступление в отряд «вагнеровцев». Оба деда Руслана: один из Молдавии, другой с Урала воевали в Великую Отечественную. Разве можно было посрамить их память и не доделать их святое дело по уничтожению фашистской гадины.

Однако и «вагнеровцы» не торопились принять в свои ряды человека, который служил только на альтернативной службе из-за плохого зрения. Но Руслан проявил настойчивость и его взяли санитаром. Однако в процессе обучения оказалось, что плохое зрение не мешает новобранцу отлично стрелять, и бойца взяли стрелком.

С апреля 2023 года Руслан принимал участие в спецоперации, участвовал во взятии Бахмута. Но в июне почувствовал, что совсем не может глотать. В госпитале в Луганске подлечили и отправили воевать. Но в августе мужчине стало совсем плохо, он вернулся домой.

Здесь обнинские врачи поставили неутешительный диагноз: онкология.

 

ДОРОГАЯ ШТУКАТУРКА

У дружной многодетной семьи были другие планы. В Малоярославец они приехали 11 лет назад из Молдавии. Здесь уже почти достроили дом. Осталось вставить окна, проштукатурить, сделать косметический ремонт и можно свободно располагаться семье в своем жилье. Но все заработанные и сэкономленные средства ушли на лечение. Яна занималась клинигом, но всех своих клиентов за полгода лечения мужа растеряла. Поэтому сегодня семья снимает жилье.

Достроить дом ей помогают разные люди. Однако олигархов среди них нет.

- Мне помогают сделать работы, - рассказывает Яна. - Кто-то готов подождать оплату, кто-то вообще не берет. Но людям тоже надо жить на что-то. У прораба нашего трое детей, им же тоже надо что-то есть. А материалы в кредит не продают. Посчитала, что еще надо купить, чтобы достроить дом. Штукатурка стоит столько, что у меня аж колени задрожали, когда я посчитала. Если надо будет, могу пойти в Центр занятости, выучиться на штукатура и на своем доме пройти практику.

В общем, дел полно, нет времени только на то, чтобы впадать в депрессию.

 

ДЕТИ РУСЛАНА РИСУЮТ СОЛНЦЕ И НОВЫЙ ДОМ

- Мы всегда мечтали о большом доме, но, видно, не судьба, - говорит Яна. - Отделать бы, дом, провести коммуникации.

Дети радуют. Двое в школу ходят, двое в детсад. Младшая Ксения в четыре года убирает комнату так же хорошо, как мама, удивляя своим талантом всех. Все дети много рисуют. И на их рисунках солнце, цветы, мама. И свой дом. Все рисуют себя в новом доме. За это воевал их отец.

Его ратный подвиг был отмечен многочисленными наградами.

Подвиг вдовы, которой приходится биться за счастье своих детей, также бесценен. Конечно, будут приходить и пособия, и выплаты. Но пока идет оформление документов, приходится выплачивать 150 тысяч кредита и мечтать о штукатурке и обоях. Но все это гораздо лучше, чем смотреть на детские рисунки, где разрываются снаряды и приходится вставлять окна после бомбежек.

Рената БЕЛИЧ

Поделиться