Вы и мы
Под крышей дома своего
В фокусе
08.02.2024

Нередко заливы квартир и подъездов случаются из-за плохого состояния крыш. И в Обнинске протекающие кровли, увы, не редкость. С такой проблемой время от времени сталкиваются многие управляющие компании. Недавно решали ее и специалисты предприятия АО «Быт-Сервис».

 

АВАРИЮ В ДОМЕ 17 ПО БЕЛКИНСКОЙ УСТРАНИЛИ

На прошлой неделе в доме №17 на улице Белкинской случилась коммунальная авария: в первом подъезде с технического этажа полилась вода и попала в электрощитовую на лестничной клетке, в результате чего стал раздаваться треск, оплавились приборы учета и выбило один автомат. Жильцы возмущались по поводу того, что в связи с этим линия не обесточена и внутриквартирная разводка находится под напряжением. Но, как рассказал Владимир Демченко – генеральный директор управляющей компании АО «Быт-Сервис», которая обслуживает данный дом, всё с самого начала находилось под контролем.

Сантехники управляющей компании установили причину протечки – с крыши в подъезд затекал подтаявший снег. Кровлю почистили и отремонтировали: залатали примерно 40 квадратных метров территории вокруг образовавшейся в ней воронки. Вода оттуда больше не льется.

А электрики предприятия провели ревизию всего электрооборудования в подъезде. Проблем они не выявили – все находится в рабочем состоянии.

И это хорошо, что управляющая компания решила данную проблему в короткие сроки. Мы знаем и другие истории. Так, в 2020 году, уже после капитального ремонта не один раз протекала крыша дома №51 по улице Гагарина. Жители неоднократно обращались по этому поводу в аварийную службу города. А жители одного из поселков Жуковского района из-за этого даже судились с подрядной организацией.

 

УК ГОТОВА ПОДДЕРЖАТЬ ЖИЛЬЦОВ

Крыши могут протекать не только в силу того, что они уже старые и их необходимо ремонтировать, но и по причине некачественного капремонта. В практике Владимира Демченко тоже были случаи, когда заливы крыш в Обнинске происходили по вине подрядчика, ранее проводившего в доме работы по капитальному ремонту. Так, долго УК мучилась с домом 2/4 по проспекту Ленина, где несколько лет назад был проведен некачественный капремонт кровли.

Но в конце прошлого года данную проблему совместно с жителями компания все-таки решила. Дело в том, что срок следующего капремонта этого дома к 2023 году еще не подошел, но крыша была в таком состоянии, что управляющая компания была вынуждена инициировать его проведение раньше времени.

– Ждать было нельзя, так как там не мягкая кровля, где три-четыре квадратных метра заклеили и достигли нужного результата. Скатная жестяная крыша требует более серьезного ремонта, – рассказал Владимир Демченко.

Как пояснил Владимир Петрович, подрядчики, выполняющие работы по капремонту, довольно часто допускают нарушения в ходе работ на кровлях и инженерных коммуникациях. И нередко исправлять эти «косяки» приходится управляющим компаниям. Позже, конечно, УК пытается взыскать эти средства с нерадивых подрядных организаций, но на это уходит очень много времени. А жильцам необходимо ежедневно пользоваться водой, электричеством и другими ресурсами. Ждать они не могут, поэтому на помощь приходит УК.

Крыша дома №17 по улице Белкинской тоже требует капремонта. Возможно, и в этом случае жильцам необходимо будет проявить инициативу, чтобы сдвинуть сроки работ. А управляющая компания готова их поддержать в этом вопросе.

 

Инна Емелина

Поделиться