Вы и мы
Смелость города берет. А жадность - деревни!
Тема номера
21.02.2024

И не просто берет, а потом еще и замораживает их. Вместе с людьми.

Не так давно мы поднимали проблему граждан, замерзающих в Козельске. Неприятная ситуация сложилась из-за того, что местная администрация не может толком обеспечить коммунальными услугами часть населения, проживающего на территории военного городка. Из-за плохой коммуникации с собственниками (жилой фонд принадлежит Министерству обороны РФ, которое действует через специализированную организацию, которая представлена филиалом, который в свою очередь не представлен непосредственно в Козельске!) нет возможности оперативно принимать решения. Но описанное - хоть какое-то объяснение сложившейся ситуации. Не сознательно взяли и людей мерзнуть бросили. А вот в деревне Белкино в Обнинске такого объяснения нет. Там людей морозят просто потому, что у группы начальников случился приступ неконтролируемой жадности пополам с надеждой на «авось!».

Проблемы с обеспечением газом в Белкино начались еще осенью - на всех не хватало давления, а по мере падения температуры они начали нарастать. Чем холоднее на улице, тем интенсивнее потребление, тем хуже обеспечение домов. В зимние каникулы газ начал просто отключаться. Те, кто отапливался синим пламенем, внезапно обнаружили себя героями фильма «Выживший» с Леонардо ди Каприо. Котлы и радиаторы холодные, хоть в лошади ночуй, чтобы согреться!

«В новогодние каникулы, при наступлении морозов -25°С -27°С у людей стало массово отключаться газовое оборудование, встали котлы. На сегодняшний момент поселок замерзает, а причиной всего этого стало беспредельное (незаконное) поведение АО «Газпром газораспределение Обнинск» по отношению к собственнику газовых сетей.

Просим провести проверку в отношении АО «Газпром газораспределение Обнинск» по изложенным фактам и дать надлежащую оценку действиям руководства АО «Газпром газораспределение Обнинск»

Из заявления в прокуратуру  директора НП «Свой Дом» Сенчукова А.Л. от 11 января 2024 г.

Обращаем внимание, что проблемы с поставками газа и тепла начались еще в новогодние каникулы и не закончились по сей день, то есть перебои с обеспечением растянулись на месяц!

Важный момент: за два года до этого письма, констатирующего ситуацию, Сенчуков выступал в роли Кассандры, предрекавшей, что именно так все и будет. Но его не послушали.

НП «Свой дом» - это что-то вроде коттеджного кооператива, объединяющего пару сотен домов в Белкино. Причина нынешних бед заключается в том, что газовая компания «Газпром газораспределение Обнинск» в пресловутом приступе жадности (нужно больше золота... зачеркнуто... абонентов!) взялась подключить больше домов, чем способна обеспечить качественными услугами газоснабжения.

Началось все весной 2022 г., когда газовики обратились в НП «Свой Дом» с соблазнительным предложением - дайте мы врежемся в ваши сети и начнем поставлять по ним газ людям на радость. У нас - рост клиентской базы и новые абоненты, платящие денежки, у вас - блага цивилизации! В НП ответили - это замечательно, мы только рады, но точно скажите, на сколько домов у вас хватит пропускной способности трубы и газового оборудования.

И вот тут пресловутая собака, которую надо искать в узловой точке всех бед, взяла и сама собой зарылась...

Газовики заявили: пропускной способности достаточно, чтобы подключить не менее 180 домов. НП «Свой Дом», в собственности которого находятся газораспределительные сети внутри поселка, посчитали эти расчеты некорректными - характеристики газорегуляторного шкафа (ГРШП) на входе были таковы, что оптимальное количество домов для подключения составляло 65 единиц, а максимум, который можно подключить 100 домов... дальше просто начнется падение давления.

СЕНЧУКОВ, директор НП «Свой Дом»:

- В письме от 27 июля 2022 года АО «Газпром газораспределение Обнинск» указал, что пропускная способность ГРПШ при входном давлении 0,3 МПа составляет 450 м3/час. По их мнению, этого достаточно, чтобы подключить 180 домов. Но не нужно быть Эйнштейном, чтобы произвести несложные арифметические расчеты. Среднее потребление одного домовладения в 200-300 м2 по нормативам составляет 5-7 м3/час (подтверждено техническими условиями, выдаваемыми самим АО «Газпром газораспределение Обнинск»). Исходя из вышеизложенного, действующее ГРПШ с входным давлением 0,3 МПа и характеристиками 450 м3/час может обеспечить порядка 65-100 домов. Не более!

Не желая брать на себя ответственность перед людьми, которые формально будут подключены к газу, а на деле не смогут его получать из-за того, что просто не хватит давления, Сенчуков отказался содействовать в подключении ИЖС к трубе ГГО. Тогда газовики подали в суд, пытаясь понудить его к встречным действиям.

В ходе спора вскрылись интересные факты.

Оказывается, в какой-то момент в газовой компании решили махнуть рукой на несговорчивого руководителя кооператива и начали подключать абонентов самостоятельно - самовольно используя чужие сети. Таким образом за короткое время они успели взять на обслуживание 140 домов. Люди велись на убеждение газовиков о том, что председатель «Своего Дома» не дает добро на подключение, преследуя свои интересы и охотно подписывали договора, радуясь, что, наконец, получат доступ к благам цивилизации.

Понять их можно: представителям газовой компании явно виднее, сколько абонентов они смогут потянуть, специалисты же! Профессионалы!

По такому случаю покупались новенькие газовые котлы, устанавливалось иное оборудование. Радость, увы, оказалась недолгой.

Наступила сначала осень, а за ней и зима 2023 г. И - угадайте что?

Правильно. Авось не случился, реальность столкнулась с последствиями приступа жадности.

Оказалось, что в отличие от инженера ГГО А.А. Петрова, выдававшего заключения о том, что мощностей хватит и на 140, и на 180 домов, прав был «неЭнштейн» Сенчуков, на пальцах посчитавший, что уже после сотого дома начнутся проблемы.

Как только температура начала опускаться ниже нуля, потребление газа в незаконно подключенных 140 домах выросло, и давление немедленно упало. А уж когда в свои права вступила зима, газовое оборудование начало просто отключаться - дом за домом. Вместо наслаждения благами цивилизации, люди оказались в ситуации, когда впору искать лошадь, как у ди Каприо. И все надежды сейчас - на прокуратуру, которая предварительно отреагировала.

8 февраля зампрокурора Обнинска Дятлов заявил, что доводы изложенные в заявлении НП «Свой Дом» о нарушении федерального законодательства «нашли свое подтверждение».

«В ходе проверки доводы Вашего обращения нашли свое подтверждение.

Прокуратурой города в деятельности АО «Газпром газораспределение Обнинск» выявлены нарушения действующего законодательства в части предоставления услуги по газоснабжению ненадлежащего качества.

В целях устранения выявленных нарушений законодательства, а именно Федерального закона от 31.03.1999 № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации», Договора поставки природного газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, прокуратурой города в адрес АО «Газпром газораспределение Обнинск» внесено представление, которое находится на рассмотрении».

Из ответа прокуратуры г. Обнинск от 8 февраля 2024 г.

 К сожалению, предписание исполняется не так бодро, как хотелось бы, и люди продолжают мерзнуть в своих квартирах. Мы будем следить за развитием ситуации.

  Евгений СЕРКИН

Поделиться