Вы и мы
Коммунальные метаморфозы, или как подогнать желаемую температуру?
Проблема
21.02.2024

Зима в этом году холодная, данный факт признают все коммунальщики. Как и то, что в этом году у многих жителей Обнинска и соседних районов возникали проблемы с отоплением. А у жителей поселка Малоярославец-5 они имеют место уже третью зиму подряд.

 

ЖАЛОВАТЬСЯ УЖЕ УСТАЛИ

Куда жители только не жаловались, наверное уже и инстанций таких не осталось. Но чаще всего, конечно, пишут в ГЖИ. В прошлом году замеры температуры, которые сотрудники этого ведомства производили в ряде квартир, варьировались от 15 до 17 градусов, что, разумеется, ниже нормы. В этом году специалист ГЖИ приезжала на этой неделе – 20 февраля. И вот что примечательно: за несколько часов до ее приезда котельную врубили на полную катушку. Удивлению жильцов не было предела, ведь таких горячих батарей у них не было уже очень давно. С чего бы это?

Но о причине сразу же догадались те собственники, которые и написали жалобу и которых сотрудники ГЖИ накануне предупредили о приезде своего специалиста. Однако, как потом выяснилось, предупредили они не только жильцов, но и работников предприятия «Малоярославецстройзаказчик», которые подают в дома отопление.

Здесь тоже имеется интересный нюанс. Специалист, измерявшая температуру в комнате, заверила, что в ресурсоснабжающей организации ничего о ее визите заранее не знали. А начальник ГЖИ Кирилл Дзюбенко сказал, что это не так, потому что жилинспекция обязана предупреждать об этом все стороны.

Почему представители ГЖИ дают разную информацию? Вопрос остался без ответа.

 

ГЛАВНОЕ - ОТЧИТАТЬСЯ

Но и замеры температуры проводились некорректно – прямо рядом с батареей отопления. А сам прибор специалист ГЖИ держала в руках, чего тоже делать нельзя.

Следует отметить, что требования к порядку проведения замеров установлены ГОСТ 30494-2011 «Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях». И согласно этому документу «температура воздуха в жилых помещениях измеряется в центре плоскостей, отстоящих от внутренней поверхности наружной стены и обогревающего элемента на 0,5 метра, и в центре помещения на высоте 1 метра».

Попросту говоря, замеры нужно проводить в метре от пола, в центре комнаты и не менее чем в полуметре от батареи и наружной стены. Эти нормы не были соблюдены. В итоге через пару минут прибор показал долгожданные 18 градусов тепла, что является нижней планкой нормы.

ГЖИ свою работу сделала, а проблема так и не решена. Каждый раз после жалоб жильцов управляющая компания и ресурсоснабжающая организация перекидывают ответственность друг на друга. Никто из них в итоге не виноват, а люди продолжают мерзнуть.

P.S. Жители рассказали, что через несколько часов после отъезда сотрудника ГЖИ батареи отопления в квартирах вновь стали едва теплыми. Чего и следовало ожидать.

 Инна Емелина

Поделиться