Вы и мы
По всей стране беда с лифтами, а в Обнинске – все хорошо
Развитие
29.02.2024

Каждый пятый лифт в жилых домах в стране требует замены или капитального ремонта.  Эту тему в том числе обсудили на правительственном часе в Совете Федерации.

- Это свыше 83 тысяч лифтов, из которых на 63 тысячи нет денег, -  заявил сенатор от Новосибирской области Владимир Городецкий.

- Свыше 57 тысяч лифтов за порогом предельного срока эксплуатации в 25 лет. При средней стоимости лифтов от 2 миллионов до 3 миллионов рублей, чтобы решить эту текущую проблему, необходимо выделить 200 миллиардов рублей. Пытаемся проработать механизмы,  есть проблема с источниками, - добавил гендиректор фонда развития территорий  России  Ильшат  Шагиахметов.

Ответы не устроили председателя Совета Федерации Валентину Матвиенко, и она предложила ускорить мыслительный процесс и показать результат. С неким решением выступил  министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин.

- Понятно, что напрямую средств капитального ремонта не хватит, чтобы решить эту задачу. Но уже сегодня с Нижегородской областью отработан пилотный проект по программе рассрочки Дом.РФ. На 2024 год уже заключен договор на 4 тысячи лифтов. Похожие договоры институт развития готовит и в других регионах, - Ирек Файзуллин.

 

А КАК ДЕЛА В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ?

Вот как прокомментировал ситуацию министр строительства и ЖКХ Калужской области Вячеслав Лежнин:

В Калужской области 3 тысячи 100 лифтов в жилых домах, замена которых предусмотрена региональной программой капитального ремонта.

В рамках программы за период 2014-2023 годов произведена замена 1067 лифтов в 363 многоквартирных домах, в том числе в 2023 году заменено 56 лифтов в 18 домах.

Также отмечу, что по решению проблемы замены лифтов в ЦФО Калужская область занимает третье место.

К 2025 году замены потребуют 111 лифтов в 38 домах, в том числе:

46 лифтов в 15 домах, формирующих фонд капитального ремонта на общем счете Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области. Лифты будут заменены в 2024 году. В настоящее время разработана проектно-сметная документация, определена подрядная организация, которая в марте приступит к работам. 13 лифтов будут заменены в четырех домах по спецсчетам: в Обнинске и городе Сосенский, Козельского района.

65 лифтов в 23 домах, формирующих фонд капитального ремонта на специальных счетах. Жителям данных домов необходимо принять решение о замене лифтов, в случае если такое решение не будет принято, дома будут переведены на общий счет Фонда, и работа по замене лифтов будет организована региональным оператором.

В этом году будет заменено 13 лифтов в четырех домах по спецсчетам в Обнинске и городе Сосенский, Козельского района.

 

А ТЕПЕРЬ - ПРО ОБНИНСК

Учредитель ООО «РусЛифт-Обнинск», депутат ГС Роман Анциферов:

 В Обнинске с 2015 года работает программа Фонда капитального ремонта, на сегодняшний день лифты, которые отработали назначенный срок 25 лет, заменены, так как ежегодно проводилась плановые работы. В этом году будет заменено 17 лифтов, это те лифты, которым в 2024 году исполнилось 25 лет.

Импортные лифты, которые установлены в нашем городе, своевременно получают регламентное обслуживание, а запасные части поступают из Китая, так как большинство европейских лифтовых брендов производятся в Китае.

 

КРОМЕ ТОГО

В 2023 году делегация Торгово-промышленной палаты города Обнинска в состав которой вошли президент ТПП Вячеслав Наруков и Роман Анциферов посетила Шанхай.

Это уже была вторая поездка, первая - в 2013 году, когда у ООО «РусЛифт-Обнинск» открылось свое производство, и велся поиск комплектующих с хорошим соотношением цены и качества. Тогда же было подписано соглашение с компанией Surapid и открыто ее представительство в Обнинске. Surapid - это один брендов большой группы компаний Xizi, которая в свое время сотрудничала с компанией Otis, по сути Surapid - аналог Otis. В Обнинске уже устанавливают лифты этого бренда.

Также ООО «РусЛифт-Обнинск» изучило опыт коллег из Ирана и Беларуси, с последними была достигнута договоренность о дальнейшем сотрудничестве.

Поделиться