Вы и мы
Медленно, но верно. КБ № 8 придерживается позитивного курса
Актуально
29.02.2024

В начале февраля губернатор Калужской области Владислав Шапша рассказал о взаимодействии и помощи региона обнинской КБ №8 ФМБА России. Директор больницы Сергей Курдяев на еженедельном заседании облправительства сообщил об итогах работы больницы за прошлый год, о достижениях, происходящих изменениях и взаимодействии с региональным Минздравом. После чего в Обнинске прошла встреча с участием представителей ФМБА России, губернатора Владислава Шапши, сенатора Анатолия Артамонова и руководства КБ. Было принято несколько важных решений, включая строительство нового приемного покоя.

На этом работа не закончилась. Клиническая больница продолжает  развиваться и привлекать новые кадры. Что сегодня происходит в КБ №8? Рассказываем.

 

ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА

В больнице сейчас идет оптимизация технического персонала. Мера не столько вынужденная, сколько необходимая. В чем же она заключается и для чего нужна?

Ни для кого не секрет, что больница долгие годы испытывает трудности в плане материального хозяйственно-технического обеспечения. Работа по регламенту ФМБА накладывает строгие обязательства. В рамках повышения эффективности работы было принято решение по кадровой оптимизации - вывода хозяйственно-технической службы на аутсорс.  

При этом высокотехнические специалисты, такие как инженеры по медоборудованию, кислородчики, ремонтная бригада останутся в штате и на балансе больницы. Основная масса сантехников, электриков с целью оптимизации работы выводится на аутсорс силами сторонней организации. Компанию выбрали по итогам конкурса, который был объявлен на госторгах. Практика эта не новая и общепринятая в госорганизациях. Это дешевле, позволяет сэкономить средства и повышает эффективность труда.  

Не является тайной, что в КБ бывали скандалы, связанные как раз с работниками хозяйственно-технической службы, включая факты пьянства, тунеядства с отлыниванием от прямых рабочих обязанностей, с большим количество нареканий по работе и другими проблемами.

И сегодня, когда каждая копейка на счету, платить зарплату людям, которые не только не работают и не хотят, а иногда даже саботируют работу - это преступление. Ведь в больнице есть большое количество врачей и медперсонала, о которых необходимо заботиться и стимулировать за хорошую работу.

Оптимизация также поможет выполнить майские Указы Президента РФ по повышению зарплат врачам. В прошлом году удалось довести уровень их зарплат до 90%, согласно Указам, а необходимо до 100%. Эта задача на 2024 год. По среднему медперсоналу Указ выполнен.  

Стоит подчеркнуть, что увольнять никого не будут. Это оговорено с компанией, которая придет работать с больницей на аутсорс. Она примет всех желающих технических сотрудников из КБ №8. При этом работники в зарплате не потеряют.

Те же, кто не пожелают перейти в другую организацию, будут сокращены с соблюдением трудового законодательства и выплатой заработной платы за два месяца.

 

 

НОВЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ

Если технический персонал оптимизируется, то за узкими специалистами ведется практически «охота». Благодаря этому в больнице пополнение. В этом году на должность заведующего отделением рентгенодиагностики, куда входит КТ, МРТ, УЗИ, рентген пришел высококлассный специалист - врач-рентгенолог с более чем 20-летним стажем Дмитрий Викторович Неледов.  

Кроме того, в ближайшее время должны прийти узкие специалисты, в которых остро нуждаются обнинцы. Это нейрохирурги, урологи, лор.

- Мы постепенно насыщаем больницу необходимыми кадрами, узкими специалистами, включая тех, которых ранее никогда не было в КБ №8, - рассказал директор больницы Сергей Курдяев.

Серьезным изменением и существенным достижением руководство КБ считает значительное увеличение финансирования из федерального фонда ОМС. На начало года уже утверждены объемы в сумме 840 миллионов рублей, против 460 миллионов рублей в прошлом году. Внушительная сумма.

 

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ И СОТРУДНИЧЕСТВО

Стоит также отметить и укрепление бесшовного взаимодействия больницы и Минздрава Калужской области. В прошлом году КБ №8 ФМБА России вошла в Единую электронную диспетчерскую систему Минздрава Калужской области.  

Это означает, что при маршрутизации калужские скорые могут доставить пациентов, включая из соседних и северных районов, в КБ №8. А КБ №8  при необходимости может обеспечить выезды своих бригад скорой помощи в ближайшие районы при поступлении запроса от регионального Минздрава. Также КБ №8 при необходимости узкой специализированной помощи может доставлять своих пациентов на стационары области и привлекать узких калужских специалистов при проведении консилиумов, телемедицинских консультаций.

- Сейчас обсуждается вопрос о создании общего координационного органа между региональным Минздравом и КБ №8 для более полного и плотного взаимодействия, - пояснил директор Клинической больницы.

Плотно взаимодействует КБ и с МРНЦ имени А.Ф. Цыба. Центр не только помогает специалистами, но и оказывает методическую помощь.  Ведь в КБ №8 с прошлого лета функционирует онкологическое отделение. Здесь работает 16 коек круглосуточного стационара и 2 - дневного. В отделении проводят курсы химиотерапии, оказывается бесплатная онкологическая помощь жителям Обнинска по полису ОМС.

- МРНЦ помогает наладить внедрение новых методик лечения пациентов, специалисты проводят мастер-классы и высококвалифицированные консультации. За что большая благодарность директору НМИЦ радиологии Андрею Дмитриевичу Каприну, - отметил Сергей Курдяев.

Оптимизация, увеличение финансирования, привлечение новых кадров и узких специалистов, поддержка регионального Минздрава и МРНЦ имени А.Ф. Цыба - все это говорит о способности руководства в КБ №8 ФМБА России выстраивать диалог с региональной властью, уметь принимать помощь и стремиться к развитию важного для обнинцев медицинского учреждения несмотря на возникающие трудности. И это не бахвальство. Рассказывать о достижениях тоже нужно.

Поделиться