Вы и мы
Жители Обнинска усердно продолжают платить за обучение мошенникам
Территория 02
21.03.2024

Говорят, что за науку платить нужно. Однако в последнее время незваных учителей развелось столько, что граждане уже просто не успевают выучить все уроки.

 

ИГРАТЬ НА БИРЖЕ В ШКОЛЕ НЕ УЧАТ

Один из таких уроков - печальные последствия игры на виртуальной бирже.

Жертвой мошенников на этот раз стала очередная жительница наукограда, согласившись на поступившее ей предложение от незнакомого лица о получении дополнительного дохода.

Со слов потерпевшей, дама пояснила, что не может точно вспомнить алгоритм своих действий и суть заработка. С ее слов, она открывала какие-то ссылки для регистрации и сообщила какие-то коды из смс-сообщений, пересылая на указанный ей номер телефона.

После данных действий, со счета потерпевшей были обманным путем похищены 10 тысяч рублей. Про оформленные на нее кредиты то ли пока неизвестно, то ли даме очень сильно повезло, поскольку ее предшественница на ниве этого «филиала образования» лишилась 870 тысяч рублей.

Просто не верится, что мошенники ограничились такой небольшой суммой за то, что отбивают желание играть на виртуальной бирже за реальные деньги. В общем, пока можно думать, что ученице свезло, так свезло!

Полицейские благородство «учителей» не оценили, и следственным отделом ОМВД России по г. Обнинску было возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

 

ПРИЗ ЗА СООБРАЗИТЕЛЬНОСТЬ В 150 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ ДОБРОВОЛЬНАЯ ПОМОЩНИЦА СЛЕДОВАТЕЛЯ НЕ ПОЛУЧИЛА

Очередной урок от мошенников обошелся другой жительнице Обнинска в 400 тысяч рублей. Здесь даму научили не помогать звонящим по телефону следователям, даже очень суровым и разговорчивым.

Со слов невольной «ученицы», ей позвонил неизвестный мужчина, представился следователем. Женщина поверила ему сразу и безоговорочно, как и в то, что ее личные данные используются для осуществление угрозы безопасности страны. К счастью, следователю и его компании удалось приостановить переводы финансирования вражеских стран, а банковская карта спонсорши террористов была заблокирована.

Вместо того чтобы положить трубку или перезвонить в свой банк, или хотя бы спросить у незнакомца, чей Крым и Донбасс, дама стала оправдываться, что никаких переводов в другие страны она не осуществляла.

Другая дама в такой ситуации ответила: - Если хоть одна копейка с моего счета куда-то уйдет – пеняйте на себя! Разбирайтесь, кто у вас куда там что перечисляет, а мне больше не звоните по таким бредовым вопросам! И да, забыла, подтвердите, что Крым и Донбасс – российские территории.

Мошенник-учитель выругался и бросил трубку, вероятно, удостоверившись, что данная ученица урок выучила.

Но наша «ученица» до таких высот пока не дошла и согласилась сотрудничать и оказывать содействие в поимке преступников. Неизвестный уточнил номера карти названия банков, клиентами которых женщина является.

Владея данной информацией, он убедил снять со счета и перечислить через терминал на указанный им счет 250 тысяч рублей.

Вот что значит человек закончил советскую школу – никаких денег для блага родного государства не жалко! А какая вера следователю, которого в глаза не видела!

Мошенник пообещал изобличить виновных и вернуть сбережения. Однако на следующий день позвонил снова и порекомендовал оформить кредит. При этом настоял на том, чтобы женщина не сообщала сотрудникам банка о цели кредита и общении с ним.

«Помощница следствию» в ходе общения с сотрудниками банка поделилась своими сомнениями и убедилась, что стала жертвой мошенников. Но приза за правильный ответ не получила, поскольку разговаривать с сотрудниками банка стала уже после того, как перевела 150 тысяч рублей неизвестным гражданам.

По данному факту ведется следствие. Будем надеяться, что урок пойдет даме на пользу, а злоумышленники будут наказаны.

 

ЧТЕНИЕ ГАЗЕТ И СОВЕТЫ РАБОТОДАТЕЛЯ НЕ ПОМОГЛИ

Урок о том, что не стоит, получив сообщение в мессенджере, перечислять деньги в помощь друзьям, обошелся обнинчанке в 90 тысяч рублей.

Со слов потерпевшей, получив сообщение от знакомой с просьбой одолжить деньги на один день, она сразу поверила, так как ранее иногда женщины одалживали небольшие суммы до зарплаты друг другу.

В сообщении был указан номер банковской карты, на которой нужно было перечислить 50 тысяч рублей. Затем сразу же поступило еще одно сообщение, где знакомая обращалась к потерпевшей по имени и попросила перечислить еще 40 тысяч рублей, сославшись на то, что нужно закрыть кредит, а у нее есть только наличные денежные средства. Для перевода был указан другой номер карты.

Женщина снова перевела нужную сумму.

Получив очередное сообщение с текстом: «Прости не удобно, а не будет еще 50 тысяч, у меня дома просто все наличкой, а я тебе положу завтра на карту», потерпевшая заподозрила обман, поскольку такие большие суммы обычно друг другу не одалживали, и не стала совершать перевод.

После этого верная подруга решила позвонить адресату сообщений. Однако видеозвонок по мессенджеру был отклонен. Дозвонившись по номеру мобильного телефона заявительница узнала, что аккаунт был взломан и пользоваться им женщина не может. Ее опасения подтвердились, и она оказалась не первая, кто перевел свои деньги по просьбе мошенников.

Пострадавшая от злоумышленников пояснила, что ранее знала о подобных фактах мошенничества из средств массовой информации и была проинструктирована работодателем, однако стала жертвой мошенников. Видно, бесплатные советы не ценятся и в голове не задерживаются.

 

ВЗЯТКА В 3700 ДОЛЛАРОВ УХОДИТ В КАРМАН МОШЕННИКОВ

Отдельным пунктом в науке обмана наивных граждан стоит дача взятки.

В дежурную часть ОМВД России по г. Обнинску поступило заявление от местного жителя по факту мошенничества, под предлогом совершения ДТП.

Потерпевший сообщил, что под предлогом освобождения внучки от ответственности за совершение ДТП, передал неизвестным 3700$ рублей.

На домашний телефон дедуле позвонила девушка и, представившись именем внучки, сообщила, что стала виновницей ДТП. Затем разговор продолжил представитель силовых структур и сказал, что за миллион рублей можно избежать ответственности. Такой суммы у потерпевшего не оказалось. Ничего не заподозрив, он согласился на поставленные условия.

В тот же день к нему домой пришел неизвестный мужчина, пенсионер передал ему рюкзак иностранной валютой. Лишь после этого он позвонил внучке и выяснил, что она находится дома.

Когда мошенники позвонили снова и потребовали еще денежные средства, он ответил отказом и сообщил им о разговоре с внучкой. Сославшись на ошибку, злоумышленники пообещали вернуть деньги через 20 минут, но не выполнили обещаний.

Подозреваю, что даже если мошенников найдут вместе с долларами, деньги могут быть изъяты в пользу государства. Мало ли за что дедуля еще захочет дать взятку!

Как видим, мошенников не смущает ни возраст, ни благие порывы их жертв. Они продолжают обманывать граждан, которые не хотят учиться на чужих ошибках.

 

ДАЛ ВЗЯТКУ? – ПОЛУЧАЙ!

Дача взятки должностному лицу является экономическим преступлением, за которое согласно действующему законодательству предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы.

В соответствии со статьей 291 УК РФ дача взятки должностному лицу при исполнении через посредника или самому — является уголовно наказуемым деянием, за которое предусмотрен штраф в сумме от 15-кратной до 90-кратной по отношению к взятке. Либо осуждением на срок от 2-х до 12-ти лет в зависимости от обстоятельств деяния и размеров суммы взятки.

В качестве дополнительного наказания к штрафам и лишению свободы виновному может быть запрещено занимать определенные должности или осуществлять какой-либо вид деятельности.

Избежать привлечения к уголовной ответственности может как взяткодатель, так и взяткополучатель в случае добровольного сообщения в правоохранительные органы о совершенном ими преступлении. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления.

Следует отметить, что уголовная ответственность за взятку должностному лицу наступает при достижении 16- летнего возраста.

Рената Белич

Поделиться