Вы и мы
Чудом избежавшие смерти: «Мама, папа, в «Крокусе» стреляют»
Трагедия
28.03.2024

Теракт в Подмосковье унёс жизни 140 человек. Среди погибших жительница Калуги.

 - После второго звонка мы услышали одиночные выстрелы. Вначале было недопонимание, что происходит. Казалось, может быть, какой-то бытовой конфликт. И зал среагировал не сразу, - вспоминает Алексей Бойков.

 

ПОДАРОК ОБЕРНУЛСЯ ТРАГЕДИЕЙ

Житель Кирова Калужской области Алексей Бойков получил в подарок от жены на день рождения билеты на «Пикник» в «Крокус Сити Холл». Вместе они приехали в Подмосковье. Заняли свои места. И уже готовились насладиться выступлением любимой группы, но вместо музыки услышали выстрелы и крики.

 - Мы на концерт пришли вовремя. Наверное, это определяющий фактор, который нас спас. Услышав автоматную очередь и крики, часть людей, в том числе и моя супруга, стали прятаться под креслами, - рассказал в интервью ТРК «Ника» Алексей.

Но в итоге Алексей принял решение, что они не должны здесь оставаться.

- Минута-две у нас была до того, как террористы приблизились к зрительному залу. В это время мы уже искали пути для эвакуации. Выходов было два - либо вестибюль - в холл, либо в сторону сцены. Боковых эвакуационных выходов мы не видели. В какой-то момент я вошёл в ступор. Акустика зрительного зала такова, что мне стало казаться, что выстрелы звучат и спереди, и сзади. Мы решили эвакуироваться через сцену. За сценой увидели артистов, они тоже были в недоумении. Симфонический оркестр уже был в готовности выйти к публике, в руках скрипки. Никто не понимает, что происходит. Но замешательство недолгое.  Я слышал, как по рации поступила команда открывать все эвакуационные выходы. Давки, паники не было. Все вели себя очень благородно. Никто никого не толкал, не было истерики. Все спасались. Но спасали друг друга - кто-то кому-то место уступал, - рассказывает мужчина.

 Он считает, что им супругой повезло. В худшей ситуации были те, кто решил спрятаться в зрительном зале или оказался в холле. 

- Когда мы вышли на улицу и увидели, что «Крокус» стал полыхать, слёз не было. Было состояние шока. Ступор, - добавляет Алексей.

Больше всего он боялся в толпе потерять жену, поэтому крепко держал её за руку.

- Только находясь в относительной безопасности, глядя на пылающий «Крокус», моя любимая еле слышно проговорила: «Лёша, ты, наверное, сломал мне руку, отпусти её, пожалуйста». А ведь кто-то остался там, в «Крокусе», сжимая свои руки, обнимая и прикрывая собой своих родных и любимых, - говорит Алексей.

 

НАДЕЛЯЛИСЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО

Калужанка Екатерина Кушнер работала помощником директора группы «Пикник». Перед концертом в «Крокусе» она продавала мерч группы в холле. После трагедии её искали несколько дней. И до последнего верили, что женщина жива.

- Катя является моим личным другом и очень близким мне человеком. Мы с ней работаем много лет, и в группе «Мельница», и в группе «Пикник». Я нахожусь на связи с ее семьей, и мы не готовы верить в худшее, зная, что Катя - очень сильный человек и боец, - рассказал директором группы «Пикник» Юрий Чернышевский.

К сожалению, супруг опознал тело Екатерины среди погибших. У неё осталась дочка.

 

ВЫБРАЛИСЬ ЖИВЫЕ

-  Мама, папа, в «Крокусе» стреляют. Мы не знаем, кто-то стреляет в зале, - такое сообщение получили родители двух студенток Ольги и Софии.

Девушки из Малоярославца отправились на концерт в Подмосковье. Присылали близким счастливые видео, а потом сообщили о теракте. 

 - Мои младшие сёстры были в Крокусе на концерте Пикника, в 19:43 прислали видео в Телеграм, что находятся на месте, а в 20:01 прислали аудио, что в зале стрельба! В 20:15 вызвали такси и координировали эвакуацию по телефону! Огромное спасибо таксисту - Махмудинов Фийруз - парень из Дагестана! Максимально быстро сориентировался, был с нами на связи до конца, пока не привез на адрес! Выбрались - живые! В том числе и благодаря слаженным действиям людей, помогающих при эвакуации, парни выводили людей через темное помещение на улицу! - рассказал нашему изданию брат девушек Сергей.

 Трагедия в «Крокусе» потрясла всю страну. Мы скорбим вместе с семьями погибших, желаем скорейшего выздоровления пострадавшим.

Поделиться