Вы и мы
Две головы хорошо, если вторая принадлежит «Росатому»
Точка отсчета
28.03.2024

После того как Обнинск подписал концессионное соглашение с компанией «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР), началось тесное взаимодействие между «Росатомом» и муниципальными предприятиями наукограда. Оно выражается в реализации совместных проектов, направленных на более эффективную работу предприятий и решение различных задач. О том, как эта партнерская деятельность осуществляется в МП УЖКХ, мы попросили рассказать директора данного предприятия Сергея Волотовского.

 

АВАРИЙНАЯ СЛУЖБА НЕ ДОЛЖНА ЕЗДИТЬ ЗА КЛЮЧАМИ

Как он рассказал, взаимодействие с «Росатомом» у них осуществляется по двум направлениям: работа аварийной службы, которая, как известно, входит в структуру МП УЖКХ, и работа непосредственно управляющей компании.

Говоря о роли «Росатома», Сергей Васильевич пояснил, что она заключается в генерации идей и нахождении решений задач с помощью системных методов.

– Специалисты «Росатома» обучают руководителей коммунальных предприятий, представителей министерства строительства и ЖКХ, ГЖИ и других ведомств. Помогают разрабатывать различные проекты, – отметил Сергей Волотовский.

Он привел простой пример. Обнинская «аварийка» работает эффективно, но всегда есть, куда расти. В МП УЖКХ считают, что время выполнения заявок можно было бы сократить и сэкономленные минуты использовать более эффективно.

– Как добиться того, чтобы сантехники и электрики приезжали по вызовам быстрее? Если мы сумеем этого добиться, то минимизируем ущерб жителей и управляющих компаний от случившихся аварий, – считает Сергей Васильевич.

В «Росатоме» подсказали, что для решения данной задачи аварийной службе необходимо иметь универсальные ключи – от подвалов, домофонов, чердаков и так далее. И тогда не нужно будет тратить время еще и на поездку за ключами на базу. Но здесь должна быть взаимная заинтересованность всех сторон. И в первую очередь управляющих компаний.

В настоящее время эта задача обсуждается и решается.

 

В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ «УЙДУТ» 13 ДОМОВ

В работе управляющей компании МП УЖКХ тоже есть, что совершенствовать. В городской администрации считают, что муниципальная компания должна быть лучшей, по крайней мере, в городе. И она действительно очень старательно работает, но лучшей быть не может, так как именно ей передают весь неблагополучный жилой фонд, который не хотят брать другие компании. Достаточно вспомнить одну только историю с бывшими общежитиями. Был период, когда 24 из 28 существующих в Обнинске обслуживала МП УЖКХ. А состояние их таково, что туда надо вкладывать и вкладывать средства, работать и работать до бесконечности. И без капремонта эти жилые постройки все равно будут находиться в плачевном состоянии. К тому же и должников там всегда больше, чем в других домах. Вот и попробуй – поработай.

Но муниципальная УК традиционно брала и продолжает брать на себя самое сложное бремя. Поэтому выбиться в лучшие при столь упорной работе никак не получается.

Да и домов у нее на обслуживании всегда больше, чем у других УК. И в связи с тем, что управиться везде своими силами она не успевает, ей приходится нанимать подрядчиков, которые далеко не всегда работают на совесть. В этой связи, опять же при взаимодействии с представителями «Росатома», были предложены некоторые решения, в том числе по трансформации муниципальной управляющей компании.

В настоящее время на обслуживании МП УЖКХ находятся 124 дома. Из них в ближайшее время 4 МКД «уйдут» в связи с истечением срока договора. И еще 9 домов передадут другим компаниям в связи с окончанием действия Постановления администрации города, согласно которому их временно обслуживала муниципальная УК.

МП УЖКХ видит своей целью стать самодостаточным и успешно развивающимся предприятием. Для этого сегодня в городе создаются все необходимые условия.

 Инна Емелина

Поделиться