Вы и мы
Обещанного три года ждут? Жителей обнинских СНТ опять затопило, а реку с прошлого года так и не расчистили
Под острым углом
11.04.2024

Год назад, когда начался паводок, мы писали о проблеме жителей обнинских СНТ, у которых затопило дома. Данную проблему в Министерстве природных ресурсов и в администрации города обещали решить, но воз и ныне там. Более того, проблема усугубилась.

 

«ПРОМЕДЛЕНИЕ СМЕРТИ ПОДОБНО»

В частности, к нам обращались тогда проживающие в СНТ «Нептун», которых временно переселяли в гостиницу. Жители рассказывали, что после половодья русло Протвы рядом с садовым товариществом остается забито мусором, бревнами, ветками. Казалось бы, решение данной проблемы очевидно всем – реку необходимо расчистить. Вот только заниматься этим никто так и не стал, потому что, как объяснила председатель комитета по охране окружающей среды, контролю в сферах благоустройства и экологии обнинской городской администрации Юлия Лобачёва, Протва является водным объектом федерального значения. А это значит, что осуществлять контрольные мероприятия за рекой и организовывать работы по расчистке водной глади от захламления уполномочено Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области.

В сентябре прошлого года представители мэрии и минприроды приезжали на Протву и обсуждали, как избавить реку от засора. Областные специалисты уверяли, что планируют масштабные работы по расчистке водного объекта и в этих целях разрабатывают соответствующую проектную документацию, после чего будут объявлены торги по выбору подрядной организации, которая этим и займется. Но конкретные сроки реализации данных планов названы не были. Собравшимся лишь дали понять, что до весны 2024 года их вряд ли успеют воплотить в жизнь.

 

ПРОДАВЦЫ ДОМА НЕ ПРЕДУПРЕДИЛИ, А СОСЕДИ ПРОМОЛЧАЛИ

Но чиновникам следовало бы поторопиться, потому что к моменту подготовки ими необходимой для расчистки реки проектной документации от домов, в которых люди живут на постоянной основе, может уже ничего не остаться. Еще одно такое половодье они могут не пережить.

В этом году наши журналисты сами связались с обратившейся к нам в прошлом году жительницей СНТ «Нептун» Анной Сухоруковой. Анна на момент беседы находилась в полном отчаянии – ее дом был залит водой по самую крышу, и она сообщила, что он едва держится.

Этот дом семья Сухоруковых приобрела в 2022 году, ничего не подозревая о том, что в СНТ случается каждой весной. А прежние хозяева не предупредили покупателей о том, что их дом находится в зоне подтопления. Впрочем, как и соседи, которые сообщили им эту печальную новость слишком поздно – только через два месяца после совершенной сделки о купле-продаже недвижимости. Анна решила для себя, что она так поступать не будет. В наше время порядочность дорогого стоит, но как раз обладателям этого качества чаще всего и не везет.

А непорядочные в соцсетях обвиняют пострадавших во всех смертных грехах, задавая одни и те же вопросы: Почему вы купили там дом? Почему не разузнали о разливе реки заранее? Правда, эти же самые люди игнорируют другой вопрос: А кто в свое время дал разрешение строиться в этом месте и прописываться? Эти «умники» ссылаются на тяжёлые девяностые. Дескать, была неразбериха – время такое сложное было.

Но сложное время давно закончилось и пора бы навести порядок. Объект федерального значения необходимо расчистить, не дожидаясь следующей весны. Единственное, что немного успокаивает в этой ситуации, так это то, что администрация города Обнинска пообещала Анне Сухоруковой оказать помощь по восстановлению устойчивости дома. Продолжаем следить за ситуацией.

 Инна Емелина

Поделиться