Вы и мы
Кто идет на выборы?
Политика
29.01.2015

Появятся ли в Обнинске новые лица, и есть ли альтернатива Артамонову?

Чем ближе выборы, там больше нарастает напряжение среди народных избранников, и тем чаще задаются вопросом горожане - кто на этот раз пойдет защищать их интересы в городской и областной парламенты?

И есть ли альтернатива тому, кто уже 18 лет руководит Калужским регионом?

 

ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ МЕНЯТЬ ГУБЕРНАТОРА?

В сентябре этого года нам предстоит выбрать новый состав депутатов Законодательного собрания области и городского Собрания. И кого же мы можем увидеть в качестве кандидатов? И есть ли человек, который может составить конкуренцию на выборах губернатору Анатолию АРТАМОНОВУ?

Спикер городского собрания Владимир САВИН уверенно заявляет, что более сильного и достойного кандидата, чем Анатолий Дмитриевич на высшую должность в регионе, просто нет.

Солидарен с ним и обнинский депутат Юрий ФРАЙ.

- Сейчас нет каких-то альтернативных губернатору политических деятелей, которые одновременно могли бы совмещать в себе качества необходимые хорошему хозяйственнику и опыт управления на профессиональном уровне, - уверен Юрий Владимирович.

По мнению Фрая, если допустить такой вариант развития событий, что осенью главой региона станет какой-то новый человек, то область на полгода, а то и на год, попросту окажется выкинутой из своей «зоны комфорта» и потеряет равновесие в ситуации, когда «каждый день нужно мониторить обстановку и что-то делать».

 

 

У АРТАМОНОВА ТОЛЬКО ОДИН КОНКУРЕНТ...

Нынешний депутат Заксобрания от Обнинска Владимир ВИКУЛИН считает, что Анатолий Артамонов создал «надежную систему, которая нормально работает», и потому он непременно должен продолжать свое дело.

А вот обнинский бизнесмен и депутат Лев БЕРЕЗНЕР однозначно заявил, что Артамонову конкурент есть! И это сам Артамонов!

- На данный момент соперник ему - это он сам, - считает Лев Александрович. - Если Анатолий Дмитриевич примет решение идти на выборы, то альтернативы ему не будет. Конкурентом он станет сам себе, только если решит уйти.

Александр СИЛУЯНОВ признал, что человек, который может соперничать с нынешним губернатором, вероятно, существует, но не в Калужской области, и не из числа руководителей и депутатов других партий.

В целом опрошенные нами эксперты сошлись во мнении, что на данный момент, крупной политической фигуры, которая взяла бы бразды правления регионом в столь сложный период, у нас нет. Да и вообще, по мнению опрашиваемых, не то сегодня время, когда надо менять того, кто и так хорошо работает.

 

КТО ПРЕДСТАВИТ ОБНИНСК В ЗАКСОБРАНИИ?

Что касается следующего созыва депутатов Законодательного собрания, то в нем уже осенью этого года мы можем не досчитаться обнинского представителя Владимира ВИКУЛИНА, который признался, что по своей личной инициативе он не будет выдвигаться ни в калужский парламент, ни в обнинское городское Собрание - устал, да и работу с депутатством совмещать в последнее время становится труднее.

А вот генеральный директор ОНПП «Технология» Олег КОМИССАР заявил, что рассматривает для себя вариант участия в политической жизни региона и подумывает выдвинуть свою кандидатуру в Заксобрание.

- Та работа, за которую я отвечаю в городском Собрании, как председатель комитета по бюджету, финансам и налогам, она налажена, - говорит Олег Николаевич. - Я сделал  максимально все, что мог.

Комиссар признается, что за десять лет успел наработать столько опыта, чтобы хватило проявить себя на более серьезном, областном уровне. Как отмечает Олег Николаевич, если он будет баллотироваться в Заксобрание, то не ради престижа, а ради того, чтобы решать реальные задачи.

Успевшая за последние пять лет побыть депутатом и в городе, и в области, известная оппозиционерка Нина ИЛЛАРИОНОВА дала понять, что куда партия её пошлет, туда она и пойдет.

- На протяжении двадцати лет я была депутатом разных уровней, пора бы и честь знать, - то ли шутит, то ли в серьез говорит Нина Васильевна. - Пока мне дано поручение собирать документы в Законодательное собрание.

 

НЫНЕШНИЕ ДЕПУТАТЫ СЧИТАТЮТ, ЧТО ЕЩЕ МОГУТ БЫТЬ ПОЛЕЗНЫМИ

А кого же мы увидим в качестве кандидатов в горсобрание Обнинска? Понятное дело, что так называемая городская оппозиция будет бороться и выставлять свои кандидатуры вновь, даже несмотря на то, что выборы 2015-го года будут проходить по тридцати одномандатным округам, что, по мнению некоторых депутатов, осложнит задачу. Обнинский ТИК, к слову, уже представил схему нарезки этих самых округов.

Однозначно о своем выдвижении сегодня заявляют: Владимир Савин, Владимир Наволокин, Лев Березнер, Татьяна Баталова и Юрий Фрай.

Так, Владимир Наволокин считает, что еще может быть полезен для города. Лев Березнер тоже уверен, что мог бы сделать здесь гораздо больше, нежели, например, если бы выдвинул свою кандидатуру в Законодательное собрание.

- Обязательно пойду! - уверенно заявил Юрий Фрай. - Пять лет слишком мало для реализации всех задач, а я понимаю, что у меня получается решать вопросы. Так что я свой выбор сделал. Следующий выбор - за избирателями.

Руководитель обнинского молодежного центра Татьяна БАТАЛОВА тоже собирается выдвигать свою кандидатуру на выборах в этом году, и уверяет, что у нее есть проекты, которые стоит продолжать.
Не определились пока со своей позицией Александр Силуянов и Алла КОСИНСКАЯ, которые завили, что им надо все осмыслить и взвесить - благо, до выборов время еще много.

А вот пловец и депутат Николай СКВОРЦОВ, которого очередь редко можно увидеть в рабочем кресле Горсобрания, не стал вилять и честно сказал, что на следующие выборы он точно не пойдет, так как на депутатство у него просто нет времени.

Так что, видимо, представлять интересы молодежи в новом созыве будет кто-то другой.

 

КТО НА НОВЕНЬКОГО?

Кстати, о молодежи. А где она? Где все активисты и представители общественных движений, которые не боятся выйти на серьезный уровень?

Сколько бы мы не спрашивали партийных лидеров - будут ли они выдвигать молодежь - все заявляют, мол, конечно, готовим себе смену. Однако как разговор доходит до конкретных фамилий - кандидаты превращаются в каике-то абстрактные безымянные тени.

Поэтому мы решили сами узнать, пойдут ли на выборы активисты различных городских движений, и даже зоозащитники из «Нового ковчега».  

Оказалось, никто никуда не собирается, и о выборах не думает. Даже руководитель ОМЦ Татьяна Баталова не смогла назвать никого, кто бы из её «подопечных» всерьез изъявил бы желание попробовать себя в роли депутата.

Представитель «Нашего велоклуба» Вадим ПОГОДА до нашего вопроса тоже баллотироваться не собирался, но потом призадумался и спросил - что для этого нужно?..

Диана КОРШИКОВА

Поделиться