ObninskLife
День мецената и благотворителя в Обнинске
Событие
26.04.2018

Сегодня в нашей рубрике Special guest - очень известный человек, звезда во всех смыслах этого слова.

Звезда он не только потому, что постоянно мелькает на телевидении, не только потому, что его песни можно услышать на радио, и не потому, что его хиты уже много лет возглавляют строчки хит-парадов, а потому, что Родион давно и сознательно занимается благотворительными акциями. Со своей командой он объездил более 30 домов престарелых и инвалидов. Почти каждый свой выходной он посвящает благотворительности.  Есть мнение, что добро должно быть тихим. Это правильно, конечно. Но, с другой стороны, добро так же нуждается в рекламе, как любой другой... проект.

И иногда очень важно говорить о благотворительности и меценатстве, чтобы другие люди не забывали, что совсем рядом есть те, кому так нужна наша помощь, чтобы одни люди замечали других людей.

Родион - уникальный человек и наш близкий друг. Он всегда рядом и рад помочь. Когда мы пригласили его провести этот праздник, он согласился сразу. Потому что два этих слова - «праздник» и «благотворительность» сочетаются отлично  именно в имени Родион Газманов. Мы счастливы, что в этот день Родион был с нами и превратил простой концерт в праздник своим большим и добрым сердцем!

15 апреля  в Доме ученых состоялось грандиозное мероприятие, где отметили тех, кто систематически бескорыстно и по зову души и сердца развивает благотворительную и социальную деятельность в наукограде.

Помимо официальной части, гостей ждал праздничный концерт с участием Родиона Газманова. Этот артист давно и очень активно занимается возрождением высоких идеалов духовности и милосердия. Вместе со своей командой он приезжает в гости к ветеранам, сиротам и детям-инвалидам, а также постоянно проводит мероприятия в поддержку меценатских организаций по всей России.

ВЛАДИСЛАВ ШАПША, Глава Администрации города Обнинска:

«Обнинск - уникальный город, который объединяет многих людей для свершения добрых и больших дел. Талантливые, целеустремлённые, активные предприниматели заботятся о будущем города и поэтому помогают в разнообразных сферах.

Меценаты делают очень многое, чтобы Обнинск становился лучше, оказывают адресную помощь. Сегодня мы выражаем  им своего рода благодарность и отмечаем их заслуги, ведь очень часто наши благотворители предпочитают оставаться в тени и не любят пиариться. Хочу сказать отдельное  спасибо журналу «Обнинск LIFE»  за прекрасную организацию и проведение мероприятия!»

В Обнинске впервые наградили людей, которые поступательно, изо дня в день, вносят свой вклад в развитие социальных проектов города.

Диплом Мецената и Благотворителя за плодотворную деятельность и вклад в поступательное социально ориентированное развитие города вручили Дроздову Виктору Федоровичу. Этого человека хорошо знают в наукограде не только как успешного бизнесмена, лидера общественного мнения, но и как мецената и идейного вдохновителя самых разных социально значимых проектов. Виктор Федорович оказал поддержку при воссоздании Белкинского парка, помог организовать уникальный музей «Судьба солдата», поддерживает спорт, оказывает содействие в проведении культурно-массовых мероприятий. И это лишь малая часть заслуг Дроздова перед городом мирного атома. Кстати, недавно обнинские депутаты наградили его муниципальной наградой - отличительным знаком, который так и называется - «За заслуги перед городом».

Также диплома удостоили  Илью Валерьевича Михина, который оказывает многолетнюю систематическую поддержку многим спортивным организациям, ежегодно участвует в организации замечательного праздника День Города, на который приглашает именитых артистов. Благодаря градообразующей компании наш город украсил памятник генералу Александру Федоровичу Наумову, а на улице Гагарина стремится ввысь МиГ-29. Успешным бизнес станет только тогда, когда деятельность компании будет включать в себя и социальную направленность, именно поэтому благотворительная и социальная помощь давно стала визитной карточкой компании «Обнинскоргсинтез». Диплом за Илью Валерьевича получил его заместитель по общим вопросам  депутат Городского Собрания Дмитрий Самбуров.

Надеемся, что празднование Дня Мецената и Благотворителя в Обнинске станет доброй традицией.

У нас в городе очень сильная социальная направленность. Это делают конкретные люди - активные, целеустремленные, ну и, конечно, щедрые.

Мэр города Владислав Шапша наградил благодарственным письмом коллектив Государственного научного центра Российской Федерации - Энергетического института имени Лейпунского, входящего в состав государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Социальная политика предприятия направлена не только на сотрудников института, но и на всех жителей Обнинска, так как город и институт исторически неразрывно связаны между собой. Сейчас институт внедряет проект «Бережливая поликлиника», регулярно проводит семейные и спортивные праздники, проблемно-образовательные конференции и организует серию экологических субботников. Отдельное спасибо было сказано генеральному директору Говердовскому Андрею Александровичу за образовательный проект «Умное сердце». Благодарственное письмо вручили коллективу  «Обнинского  научно-производственного предприятия «Технология» имени Ромашина, входящего в состав Государственной корпорации «Ростех». Памятники самолетам МиГ-21 на прилегающей к предприятию территории и МиГ-29  на улице Гагарина стали новыми достопримечательностями первого наукограда. 

Отдельные слова благодарности были адресованы заместителю генерального директора по науке и развитию предприятия, депутату Законодательного Собрания Калужской области Олегу Николаевичу Комиссару за деятельность военно-патриотического движения «Ильинский патруль». Без участия «Технологии» невозможно представить проведение многих спортивных, культурных и благотворительных  мероприятий. Несмотря на «режимность», «Технология» - одно из самых открытых и гостеприимных предприятий города. Каждый год десятки обнинских школьников и студентов получают возможность увидеть, как в их родном городе создаётся слава отечественной авиации и космонавтики.

Очень важно, чтобы Обнинск был удобным, интересным и красивым для всех: детей, молодежи, пенсионеров,  а также для людей с ограниченными возможностями.

В связи с этим, добрые дела объединили этих людей и собрали в одном месте. Каждый из нас может протянуть руку помощи тому, кто отчаянно в этом нуждается. Только совместными усилиями мы сможем подарить нуждающимся, в том числе и детям, возможности, благодаря которым они реализуют и найдут себя в жизни.

В благотворительном концерте приняли участие ребята из хореографического театра «С.О.Л.Н.Ц.Е.», они исполнили танцевальную постановку «Подари улыбку миру».

Благотворительная и социальная помощь - это лишь небольшая часть того, что ежедневно делают меценаты наукограда.

Благотворительность и меценатство - это не только салюты и концерты.  Это плодотворная кропотливая работа в совершенно в разных направлениях, которую часто многие не замечают. Обнинские меценаты помогают развиваться спортсменам, ветеранам, творческим коллективам, а также  регулярно проводят социальные программы, позволяющие всесторонне развиваться не только Обнинску, но и всей Калужской области в целом.

Помогать людям - это не профессия. Это наша общая жизнь. Если мы люди, то наша ответственность - не оставлять друг друга в беде. Истинная благотворительность начинается, в первую очередь, с доброго слова, сказанного вами кому-то в плохой день с искренней улыбкой и любовью.

В целом благотворительность означает добровольное предоставление помощи тем, кто в ней нуждается.

Мы счастливы, что в этот день Родион был с нами и превратил его в праздник своим
талантом. И своим большим и добрым сердцем!

 

На концерте Родион Газманов исполнил все свои хиты, зарядил зал положительной энергетикой, лучезарной улыбкой и хорошим солнечным настроением. Зал ответил ему взаимностью, практически все песни были исполнены вместе с музыкантом.

В этот день Родион выступил на двух площадках: в школе-интернате «Надежда» и в Доме ученых

«Сегодня утром я был в Обнинской специальной школе-интернате «Надежда», и, знаете, меня  поразило то, сколько тепла и света я увидел в этих особенных детях, такое редко бывает. Это значит, что у ребят есть мечта и надежда, они, безусловно, одаренные и движутся вперед, что очень важно. Конечно, здесь огромная заслуга тех людей, которые их окружают, потому что только взрослые могут направить детей, указать им вектор движения, помочь взять старт в жизни и состояться как успешные и самодостаточные личности».

Поделиться