ObninskLife
«Счастье помогать женщинам, дарить радость материнства»
Итоги
17.12.2018

Марина Киселева.  Доктор медицинских наук, профессор, основатель первого в России криобанка генетического материала онкологических больных, заведующая отделением новых медицинских технологий с группой лечения заболеваний молочной железы ФБГУ МРНЦ им. А.Ф. ЦЫБА. 

Новый год - это праздник, дарящий мечты и надежды на лучшее. Накануне всегда хочется оглянуться и посмотреть, что осталось позади, и подвести итоги

Мне сейчас даже и не верится, что всего несколько лет назад в Обнинске в МРНЦ был создан первый в мире Центр Репродукции для онкологических больных. Разработаны программы и технологии, позволяющие женщинам познать главную радость в жизни - материнство. 238 здоровых малышей появились на свет за время работы Центра.

Каждый ребенок - это большая победа коллектива врачей, демонстрация воли и веры в себя наших пациентов. Большое счастье встречаться с теми, кому мы смогли помочь. В этом году, 10 августа, совершенно неожиданно в гости к нам приехала очаровательная девочка Таисия, мама которой победила страшную болезнь и потом, благодаря нашему коллективу обрела радость материнства!

Каждый случай рождения  ребеночка у родителей, больных раком, индивидуален и зависит от особенностей течения основного заболевания. Мы стараемся  в любой ситуации найти оптимальный персонифицированный подход и используем все новейшие  технологии.

Что касается здоровых женщин, которые по той или иной причине не могут реализовать свою репродуктивную функцию, здесь однозначно можно сказать, что сегодня проблема бесплодия решена на сто процентов. В 2018 году к нам пришло работать много талантливой молодежи. В Центре открылись новые отделения протонной и фотонной терапии, рентгенохирургической диагностики, где помимо лечения онкологических заболеваний, проводят эндоваскулярные исследования сердца, планируют выполнять стентирование при ишемической болезни сердца.

Раньше обнинцам приходилось ездить в Институт сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева. Каждый  вторник и пятницу в режиме онлайнна утренней конференции мы обсуждаем сложные клинические случаи со специалистами из 30 онкодиспансеров страны и коллегиально принимаем решения по каждой конкретной истории. Это большое достижение современной медицины - иметь возможность помогать больным из других регионов.

Феерическим событием уходящего года по масштабам и обмену опытом стало участие в составе международной делегации Съезда эндоскопических хирургов Казахстана и КАРМ, который проходил в Шевченко (Актау) летом этого года. В день выполнялось более 130 операций, читались лекции, проводились семинары.

Наш приезд совпал с Днем медицинского работника. Аким области пригласил всех на праздничный концерт. Удивительное уважение, радушное гостеприимство оставили приятное ощущение, что нас там ждали всю жизнь.

А для меня это событие знаковое, я закончила там школу с золотой медалью почти 40 лет назад. Это был фактически мой отчет родителям, городу, себе. По-моему, все удалось.

Я люблю путешествовать, в этом году мне удалось посмотреть многие российские музеи: Поленово, где до сих пор живут потомки русского художника, музей-усадьбу «Ясная поляна», посетила Куликово поле, там почувствовала невообразимый масштаб тех грандиозных исторических событий. После посещения единственного в мире музея Мирового океана, долго находилась под впечатлением. Там на причале таинственно "замерли" корабли и подводные лодки, когда-то поднятые со дна океанов и морей. Не перестаю восхищаться энтузиазмом, талантом, самоотверженностью организаторов этих музеев, которые душой и сердцем погружены в любимое дело и стараются делать все возможное, а порой и невозможное, чтобы сохранить историческое наследие страны. Прекрасно понимаю, что без прошлого, без духовных ценностей нет ни настоящего, ни будущего.

Жизнь, как известно, - череда маленьких событий, и одно из них происходит в новогоднюю ночь, когда за столом собирается вся семья - самые близкие и родные люди. Искренне поздравляю всех горожан с Новым годом. Давайте вместе радоваться жизни, строить планы и достигать всех своих намеченных целей!

Поделиться