ObninskLife
Владислав Шапша. Отчет мэра
Итоги
11.03.2019

Цифры, факты, комментарии.

Развитие города на ближайшую перспективу осуществляется в соответствии со Стратегией социально-экономического развития Обнинска как наукограда до 2025 года и Стратегией социально-экономического развития Калужской области.

Анализ итогов прошлого года показывает, что Обнинск, занимая 2-е место  по численности населения, сохраняет одно из лидирующих мест в рейтинге показателей среди муниципальных образований Калужской области.

В 2018 году объем промышленного производства достиг 63 миллиардов рублей.

Этот показатель за последние три года вырос в 1,5 раза за счет развития действующих и ввода новых инновационных предприятий. Причем 10% от этого объема приходится на вновь открытые предприятия.

Так, за последние 3 года  приступили к выпуску продукции 7 новых производств. Это более 800 рабочих мест.

В 2018 году компания «Руукки Рус» сменила собственника. Заводу возвращено историческое название «Венталл». В планах российского собственника - расширить производство и удвоить численность сотрудников.

Компания «Крафтвэй» вошла в пятерку крупнейших российских компаний в области радиоэлектроники в рейтинге радиоэлектронной промышленности России.

А антифризы под маркой Sintec, которые выпускает компания «Обнинскоргсинтез», возглавили ТОП-10 рейтинга брендов охлаждающих жидкостей в России в 2018 году.

Значительно увеличило объемы производства предприятие «Ермолино молоко» (бывший Обнинский Молочный Завод), которое входит в пятерку крупнейших производителей Калужской области в этом сегменте.


В 2018 году введено в эксплуатацию более 149 тысяч квадратных метров жилья. Это максимальный ввод жилья за всю историю города.

Это более 2400 квартир и 160 индивидуальных домов.

В городе продолжается  расселение из брусчатых домов и строится дом для расселения граждан из аварийного жилья.

Бюджет города

Исполнение доходной части бюджета составило почти 4 миллиарда рублей.

Бюджет 2018 года исполнен с профицитом 93 миллиона  рублей. Бюджетная обеспеченность в расчете на душу населения составила 33,3 тысяч рублей на человека.

Население

Число жителей города неуклонно растет.  За год горожан стало больше на 2 800 человек, и уже к началу этого года численность населения достигла ста восемнадцати тысяч (118 тысяч) человек.

Уровень безработицы составил менее 0,3%.

О некоторых конкурентных преимуществах.

В первую очередь это опыт реализации крупных проектов по реконструкции коммунальной инфраструктуры.

Завершились реконструкция и расширение очистных сооружений. Пропускная способность увеличена до 80 тысяч кубических метров в сутки, обеспечив резерв по водоснабжению и водоотведению.

Ведется строительство городского магистрального хозфекального коллектора протяженностью около 8,5 километров. Уже построено 2 км этого коллектора.

В 2018 году окончено строительство дороги - продолжение проспекта Ленина. Это позволит активно продолжить жилищное строительство в районе «Заовражье».

Кроме того, в 2018 году:

- введен детский сад на 105 мест;

- продолжены работы по благоустройству общественной территории  города - Гурьяновский лес (проект поддержан жителями города);

- выполнено комплексное благоустройство территории одной из главных улиц города - проспекта Маркса;

- присоединены новые территории.

 

К нашим сильным позициям можно отнести:

- научный потенциал, который сохранен и востребован,

- наличие развитой экономической базы,

- высококвалифицированные кадры,

- большое количество комфортного жилья,

- современная сфера обслуживания,

- развитая социальная сфера: крупные спортивные и культурные учреждения,

- открытость власти и взаимодействие с жителями города, в том числе и через ТОСы.

 

Ключевые проблемы 

Многие годы сдерживающим фактором развития города было отсутствие свободных территорий для промышленного и жилищного строительства.

В декабре 2018 года нами уже увеличена территория на 700 га за счет присоединения части территорий Боровского и Жуковского районов.

Запланировано также присоединение территорий, прилегающих к деревне Кривское, и разработка Генерального плана в новых границах.

 

Транспортная инфраструктура нуждается в реконструкции. Запланированы работы по обновлению Северного въезда в город во время реконструкции Киевского шоссе.

Проектируется также новый Южный въезд с устройством двухполосного прокола под железной дорогой.

Город примет участие в  национальном проекте «Безопасные и качественные дороги».

В этом году будет отремонтировано 10 участков автомобильных дорог на общую сумму 139 миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов.

По мнению жителей, городские общественные территории должны становиться более комфортными и современными.

Именно поэтому третий год подряд в рамках Приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» мы ведем масштабную работу, опираясь на результаты опросов жителей.

Сегодня мы начинаем уже третий этап работ по благоустройству Гурьяновского леса.

Ведутся работы на Привокзальной площади и реализуется проект создания пешеходной улицы в районе железнодорожного вокзала. 

Впереди - строительство нового общественного центра возле Дома ученых.

В 2018 году было проведено благоустройство 36 дворов. В 2019 году реализация проекта будет продолжена. 

Работа общественного транспорта постоянно находится в фокусе нашего внимания. Проведен ряд мероприятий по оптимизации маршрутной сети пассажирского транспорта с учетом новых районов и присоединенных территорий. При этом совершенствуем и работу муниципального транспортного предприятия, которое перевозит льготные категории граждан.

Проект «Умный город»  реализуется в рамках двух нацпроектов - «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика».

Концепция «Умный город» включает в себя конкретные проекты: «Умный дом» и «Умный микрорайон». Это внедрение в жилых домах системы  беспроводного сбора информации и диспетчеризации «Стриж» и программного комплекса  «Скаут».

Интересный проект в «Белорусском квартале» реализован совместно с «Ростелеком». Внедрена система телеметрии, которая гарантирует прозрачность передачи данных и точность показаний.

В прошлом году начата работа по созданию системы по организации раздельного сбора мусора. В Обнинске уже установлено 30 вместительных контейнеров для сбора стекла, обслуживаются 16 специализированных контейнеров по раздельному сбору макулатуры и пластика. Ведется большая разъяснительная работа с населением о необходимости разделения мусора на фракции для дальнейшей его утилизации.

 

Обнинск нуждается в расширении сети образовательных учреждений.

Нами принимаются меры по обеспечению работы школ в одну смену.

В этом году завершается строительство общеобразовательной школы в 55 микрорайоне города на 1100 мест. Идет запись детей в новую школу.

Инвесторами также готовится проектно-сметная документация на две школы в районе «Заовражье», каждая на 1000 мест.

Чтобы сократить очереди для детей до трех лет, решаем проблему с местами в ясельных группах.

В 2019 году намечено строительство двух детских садов на 140 и 150 мест.

До 2022 года планируется строительство пяти полных дошкольных учреждений на 620 мест.

 

Новым импульсом развития Обнинска как наукограда может стать активное привлечение инвестиций для создания инновационных предприятий, а также реализация проектов на «прорывных» направлениях.

Особо отмечу проект создания в Обнинске инновационного научно-технологического центра на базе Института атомной энергетики. По смыслу проект центра можно назвать Атомным Сколково. Цель - связь сфер образования, науки и производства  для разработки и вывода на рынок новых продуктов и услуг.

Правительством РФ принято решение о строительстве у нас Дата-центра архивной службы страны. В настоящее время ведется проектирование. Реализация проекта на территории Технопарка «Обнинск» планируется  до 2021 года.

Закончен первый этап строительства  центра доклинических исследований радиофармпрепаратов медицинского радиологического центра. Ввод планируется в 2020 году.

Наполняется современными предприятиями Территория инновационного развития. Реализовано 2 проекта, 3 проекта - в стадии завершения.

О кластерном развитии городской экономики.

В Стратегии социально-экономического развития Обнинска как наукограда определены три основных направления, одним из которых является кластерная модель развития экономики.

Предприятия Обнинска принимают активное участие в работе 4 региональных инновационных кластеров.

В 2018 в Обнинске сформирован образовательный кластер.

Работает центр молодежного инновационного творчества, объединяющий вузы и школы города. Около 500 детей занимаются в детском технологическом парке «Академия Технолаб».

Планируется строительство общежития для студентов Института Атомной энергетики на 1100 мест. В этом году начнутся проектные работы. Здание должно быть сдано в эксплуатацию до 2022 года.

- Опираться в своей работе, как и прежде, будем на документ, созданный всем городским сообществом - на Стратегию развития города. Это неизбежно приведет всех нас к желаемому результату - современному, умному и комфортному городу!

Глава администрации города Обнинска
Владислав Шапша

 

On Line

Уже второй год отчет мэра транслировался онлайн в социальных сетях. Доклад Владислава Шапши смотрели не только в Обнинске, но и за его пределами!

obninsk.online  6 800

obninsk_foto  7 400

vk.com/obninsk  17 745

vk.com/smi40  24 507

vk.com/obninsk_today  7 150

facebook.com/Admobninsk  350

А также на личной странице

В. Шапши в «Фейсбуке»  1 200

 

Поделиться