ObninskLife
Давай сбежим в «Циолковский»
Новоселье
22.08.2019

История ещё одного счастливого переезда, которая началась с увлечения хоккеем.

Говорят, что синица в руке лучше, чем журавль в небе. Но Роман и Людмила Костиковы не относятся к числу тех, кто проповедует принцип: «Мне и тут хорошо - останусь здесь навсегда!» В этом году они решили круто изменить свою жизнь: продали хорошую, уютную квартиру и купили новую, в ЖК «Циолковский». 

Глава семьи Роман трудится в компании SINTEC, в свободное время занимается покраской автомобилей. Его супруга Людмила работает в beauty-индустрии, она мастер-парикмахер в салоне красоты FRESH. Роман и Людмила счастливы вместе уже 12 лет. У Костиковых растут двое сыновей. Старшему - 12, младшему - 7 лет. Оба мальчика занимаются хоккеем. Возможно, именно это увлечение детей стало отправной точкой для исполнения космической мечты их родителей - купить квартиру в «Циолковском».

 

ВСЁ ДЛЯ ЛЮДЕЙ

- Раньше мы жили в Старом городе, в новостройке на Комсомольской. У нас была хорошая двухкомнатная квартира с ремонтом в классическом стиле, - рассказывает Роман. - В принципе, нас все устраивало: микрорайон тихий, комфортный, во дворе - детская площадка, рядом парк, пруды, лес.

- Что же заставило вас взять и переехать в другой район, если и на прежнем месте было все хорошо?

- Однажды мы поняли, что наши мальчики подросли и нам хочется сменить размеренный ритм Старого города на движение и цивилизацию. Строительство ЖК «Циолковский» только началось, но мы уже точно знали: надо брать! Это очень модный и стильный микрорайон в самом центре города.

- А ещё наши сыновья занимаются хоккеем, - добавляет Людмила. - От нового дома до Дворца спорта - пара минут ходьбы. Старший учится в Физико-технической школе, это тоже рядом. Младший скоро тоже будет там учиться. У них много друзей в «Солнечной долине». Раньше, чтобы встретиться с ними и погулять, детям приходилось ездить через весь город. Волновались, конечно. Теперь отпускать мальчишек одних на улицу нестрашно. Это тоже стало одной из причин нашего решения переехать в «Циолковский». Здесь есть все для безопасной жизни с детьми. Мне как маме это важно. Имеется закрытая придомовая территория, очень комфортная для отдыха. Все игровые площадки с противотравматическим покрытием, поэтому можно не беспокоиться, что дети придут с прогулки с разбитыми коленками. Застройщик придерживается концепции «Двор без машин». Для автовладельцев оборудован подземный паркинг.

- Здесь совсем другой уровень жизни: в подъезде установлены видеонаблюдение, домофон, есть консьерж, - перечисляет достоинства нового места жительства Роман. - Модный дизайн в холлах - не в каждом отеле такой. Лифты современные и просторные, панорамное остекление. На первых этажах много магазинов, в том числе продуктовый с очень хорошим ассортиментом. А ещё кофейня, пекарня и кафе - далеко ходить не надо. Чувствуется, что все сделано для людей. В нашем доме на Комсомольской был один-единственный продуктовый магазин да салон красоты. За всем необходимым приходилось куда-то ехать. Так что мы, не раздумывая, продали свою квартиру в Старом городе, и купили новую в «Циолковском». 

 

КОСМОС НА ЗЕМЛЕ

ЖК «Циолковский» - масштабный проект, аналогов которому нет не только в Калужской области, но и в Центральном Федеральном округе. Губернатор Анатолий Артамонов, осмотрев жилой комплекс, сказал на заседании регионального совета по жилью, что остальным городам нужно равняться на  Обнинск. 

Проект был реализован всего за три года. Сейчас, глядя на устремленные ввысь многоэтажки, с трудом верится, что ещё в 2015-м на их месте был пустырь. Общая площадь жилого комплекса - 105 тысяч квадратных метров. Он включает в себя четыре корпуса, объединённых подземной парковкой: пятисекционный 12-этажный дом «Марс» и три 19-этажных одноподъездных дома «Сатурн», «Нептун» и «Юпитер».

«Циолковский» проектировали американские архитекторы русского происхождения во главе с руководителем градостроительной компании «Яузапроект» Ильей Заливухиным. При создании жилого комплекса учитывался опыт многих современных мегаполисов, например, Роттердама и Сингапура. Благодаря этому проектировщикам удалось достичь гармоничного сочетания технологичности, функциональности и визуального эффекта. Илья Заливузин сравнивает ЖК «Циолковский» с огромным космическим кораблем: современным, удобным и надежным.

 

 

НУЛЕВОЙ КИЛОМЕТР

- Это не просто объект градостроительства, это уникальная квартальная застройка, отвечающая всем требованиям и соответствующая всем тенденциям мирового опыта, - говорит руководитель группы компаний «Остов» Игорь Шаповалов.

Он подчеркивает: компания не просто строит - она занимается развитием города. Год назад строители приступили к созданию нового общественного пространства на пересечении улиц Маркса и Ленина. Оно должно стать не только еще одной точкой притяжения для жителей Обнинска - это будет новый центр города, его «нулевой километр». На месте пустующего поля появятся прогулочные дорожки, площадки для воркаута, баскетбола, скейтпарк, детские игровые зоны.

Кроме того, в планах у строителей - возведение 43-этажной башни. Это будет многофункциональная постройка, в которой разместятся и бизнес-центр, и квартиры. Руководство строительной компании обещает: несмотря на высокую этажность, здание будет изящным и станет достопримечательностью не только Обнинска, но и всего региона.

 

ЗАКАТЫ, РАССВЕТЫ И СКОРОЕ НОВОСЕЛЬЕ

Что касается семьи Костиковых, то они заканчивают ремонт и готовятся к новоселью. Интерьер их новой квартиры выполнен в классическом стиле, в светлых тонах. Дизайном занимается Людмила Костикова.

- Успели привыкнуть к новому району? - интересуемся у супругов напоследок.

- Это вообще не составило никакого труда! - отвечают Костиковы одновременно. - К хорошему, знаете ли, быстро привыкаешь! Тут круто!  А какой потрясающий вид на лес открывается из наших окон! И закаты! Закаты здесь просто бомбические!

Поделиться