ObninskLife
Первые на Севере. Арктический рекорд Гиннесса
Путешествие
16.04.2020

Заметки неполярника. Старт экспедиции

Многим ли выпадает шанс за свою жизнь оказаться на краю света? Офисному работнику, не подготовленному к суровым условиям Арктики - такой шанс точно один на миллион. Задачи у проекта «Первые на Севере» для нашей команды стояли грандиозные - добраться на машинах из Москвы через Санкт-Петербург до северного городка в Норвегии, перелететь на Шпицберген и установить рекорд Гиннесса. И назвали нашу команду - «Отмороженные», и, как говорится в «Приключениях капитана Врунгеля» про название корабля...так он и поплыл.

Сейчас кажется, что родители до старта экспедиции переживали больше нас самих. Накануне отъезда не было времени задаться вопросом - а вдруг будет тяжело и холодно? В век технологий и развитого туризма даже странно подумать, что это может быть небезопасно. Нужно было проверить себя, а может и превзойти.

Мы стартовали ранним утром в последний день января. Предстояло познакомиться со всеми членами команды и понять, что теперь с этими людьми ты проведешь большую часть суток. Такое невероятное приключение объединяет людей, близких по духу авантюризма - команда радио «ЕВРОПА ПЛЮС» сразу показалась сплоченной, активной и интересной. На радио других людей не работает.

Хотелось быстрее покинуть сырую Москву и вдохнуть морозного воздуха - на нас отличная арктическая экипировка, чемоданы теплой одежды в багажнике и автомобили Land Rover Discovery.


Компания SINTEC Lubricants занимает лидирующие позиции на рынке смазочных мате- риалов, входит в ТОП 5 производителей автомо- бильных масел и тормозных жидкостей. Лидиру- ющие позиции на рынке компания заняла благо- даря мощной производственной базе и постоянным запускам инновационных продуктов.

По шести городам следования до Санкт-Петербурга компания SINTEC Lubricants в рамках проекта «Первые на Севере» провела промо-акцию, где каждый участник получил свой запас инновационного универсального антифриза Multifreeze для автомобиля. Уезжая из каждого города, улыбки и напутственные слова «Удачи вам на севере!» были сказаны от души и искренне.

 

Автопробег через Финляндию и Норвегию. Лапландия, Снежный замок и Санта-Клаус.

Автопутешествие можно выделить в отдельную главу Арктической книги. Попрощавшись с лучезарными людьми в Выборге, наша колонна взяла курс на границу с Финляндией. По плану было быстро пройти границу, выйти в вечерний эфир на радио и добраться до Хельсинки. МАПП Торфяновка-Vaalimaa Tulli считается самой быстропроходимой, но для нас процесс затянулся - для двух автомобилей из группы последовало приглашение в отдельный бокс для выяснения обстоятельств нашего пребывания на финской земле с досмотром личных вещей. Команду в одинаковых куртках с радиооборудованием и шатром посчитали съемочной телегруппой, и только легенда, что мы являемся «охотниками за северными сиянием» и снимаем исключительно для себя, дала зеленый свет на проезд. Конструкция шатра общим весом в 120 кг занимала целый багажник и часть салона - очень повезло, что не пришлось его раскладывать перед пограничниками. Погода стала стремительно меняться, и вот мы очутились в снежной финской сказке. Транзит через всю Финляндию и Норвегию у нас занял 3 полных дня и составил 1500 км. После границы в тот же день сделали остановку в Хельсинки на ночь, а утром следующего дня выдвинулись до Кеми.

В этом небольшом городке Лапландии находится один из самых популярных зимних туристических центров на побережье Ботнического залива - Снежный дворец (Snow Castle), уникальное произведение архитектурного искусcтва, которое строится каждую зиму, начиная с 1996 года. Для строительства используется около двадцати тысяч кубических метров льда и снега, каждый год он выстраивается заново. Благодаря высокому мастерству архитекторов и скульпторов, внешний вид каждый год видоизменяется.

Эта сказочная неофициальная резиденция Снежной королевы открыта для туристов с середины января до начала апреля - если запланируете в это время свой северный отпуск, обязательно загляните в ледяной ресторан, полюбуйтесь снежной часовней и прогуляйтесь по настоящему действующему отелю, где все сделано изо льда. В начале февраля мы сталкивались с небольшими туристическими группами китайцев. Все в повязках, как полагается в эпоху распространения коронавируса - эта удивительная нация уже вовсю покоряет север. Проезжая Лапландию, мы свернули с заданного маршрута, чтобы осуществить детскую мечту каждого участника команды - заглянуть в гости к Санта Клаусу. В Рованиеми находится Santa Claus Village, где можно пересечь Полярный круг, насладиться прогулками на оленях, посетить ферму Хаски и отправить открытку в любой уголок мира с Главной почты Санта Клауса.

Федеральные трассы в Финляндии и Норвегии ровные, но довольно узкие, особенно нужно быть внимательным в темное время суток, когда навстречу проносятся фуры. Еще и с учетом того, что дорогу заметает снегом, остановки лучше делать каждые 150-200 км на заправках, где можно подкрепиться. На границе с Норвегией наша колонна повстречалась с семьей оленей, которая мирно перебегала дорогу. Тут важно среагировать водителю и предупредить остальных участников движения - фонарей вдоль дороги нет, и вся надежда на свет фар. Молодые особи испуганно метались по проезжей части, а взрослые аккуратно отошли в сугроб и ждали, пока мы скорее проедем - люди, не мешайте, мы в своей среде обитания.

Крайняя точка нашего автопробега - Тромсё на самом севере Норвегии.  Уютный и сказочно красивый город с населением 70 тыс. человек. Здесь уважают зиму и никогда не впадают в депрессию. Близость к арктической природе привлекает туристов и исследователей Арктики, а благодаря богатой и разнообразной культуре эту норвежскую местность называют «Скандинавским Парижем». Именно здесь северное сияние самое красивое.

 

Прибытие на Шпицберген. Лонгийр и Баренцбург.

Аэропорт посреди бескрайнего льда. Резкий стеклянный воздух. Глазам тяжело привыкнуть к сумеркам. Добро пожаловать в Арктику!

И первая традиция, с которой мы познакомились здесь - заходя в любое общественное помещение, будьте любезны, снимайте обувь. Этот обычай заложили еще сто лет назад первые шахтеры, чтобы не носить угольную пыль в дом. Любой человек в шерстяных носках перед тобой - точно твой друг. Вводный инструктаж северных гидов по технике безопасности в «Русском доме» спустил с небес на землю - Арктика не прощает ошибок. Присутствие и деятельность человека среди льда следует минимизировать. Во всем. Внимание на мелочах и, самое главное, что поможет выдержать испытания - спокойствие и терпение. Впереди марш-бросок на 75 км от Лонгйира до Баренцбурга, где будет установлен рекорд Гиннесса.

Сильные эмоции. Никто из нас не испытывал такого прежде, никогда. -21o С, а с ветром на скорости ощущается как -40o С. Перегон на снегоходах в централизованной колонне занял 4 часа. Крайне холодно, бесконечно темно и страшно. Солнце не встанет из-за горизонта еще 2 недели, вокруг ледяная пустыня, нет жизни и цивилизации. А с тобой только запотевший визер шлема, непродуваемый комбинезон с огромными варежками, запах бензина и звезды над головой.

 

Север учит. Самая северная в мире шахта. И собаки.

Север учит ценить и любить момент, здесь и сейчас. Жизнь в вечной мерзлоте остановилась - нет дела до экономики, политики, других людей на большой земле. Здесь чистые эмоции - когда просто, уютно, тепло и вкусно. Люди раскрываются по-другому. Ощущение бесконечного и вечного ни на секунду не покидает. Побывав в шкуре полярника, теперь понимаю - этим ребятам непросто. Работать, адаптироваться и бороться со стихией. Попробуй сначала одеться по всем правилам так, чтобы не замерзнуть. Невозможно охватить все взглядом и принять как должное, происходящее выходит за рамки твоего восприятия. Чувствуешь все очень тонко. Как свои замерзшие пальцы, прикуривая сигарету. Тотальный выход из зоны комфорта, чтобы себя проверить. Думаю, получилось.

Напеваешь песни, чтобы отвлечься, моргаешь заснеженными ресницами через раз, и ищешь глазами огоньки поселения, где есть тепло. Мощь Арктики человеку непокорна, тут задача выжить. Баренцбург - самый северный островок русских среди бескрайних льдов. Встречает тебя родной сердцу лозунг «Наша цель - коммунизм!» и самый северный бюст Ленина. Рядом с вождем небольшая и одинокая деревянная церковь. Она возведена в память о жертвах страшных событий 1996 года, когда в авиакатастрофе при посадке в аэропорту Лонгйира наш чартер с шахтерами врезался в гору. В поселке на данный момент проживает около 450 человек, это шахтеры, приезжающие сюда по контракту, и члены их семей. Через все поселение проходит центральная улица, где расположено все необходимое - школа и детский садик, продуктовый и продовольственный магазины, гостиница, бар, почта, библиотека и сувенирная лавка. В единственном здесь баре «Красный медведь» всегда накормят фантастическими стейками и наваристым рыбными супом, от души угостят свежайшим пивом, сваренным здесь же на 1-м этаже. В зале и на кухне работают молодые ребята из Донецка, которые выбрали экспедицию на север вместо конфликтов и войны на Родине.  Разувайся и располагайся, чувствуй себя посреди Арктики как дома - место встречи изменить нельзя.

Траст «Арктикуголь» провел для нашей группы экскурсию в самую северную в мире работающую угольную шахту. Своими глазами довелось увидеть, как проходит обычный день из жизни шахтера. Мы прошли теми же тоннелями, которыми они ходят почти с закрытыми глазами.

Закон Арктики - не тратить энергию на посторонних, пока они не представляют опасности.

 

Рекорд Гиннесса установлен!

Это был потрясающий и волнительный момент - 7 февраля 2020 года в 10:00 по московскому времени Бригада У в прямом эфире ЕВРОПЫ ПЛЮС установила рекорд Гиннесса! Это грандиозное событие состоялось и вошло в историю севера только благодаря поддержке SINTEC Lubricants. Правин Патель, представитель и судья книги Рекордов Гиннеса, зафиксировал постановку мирового рекорда - радиовещание из самой северной точки планеты, где живет человек. Рекорд заключался в том, что наша экспедиционная группа привезла и установила в Баренцбурге шатер-передвижную радиостудию на нужной широте и вышла в прямой эфир на всю Россию. Идея для рекорда новая, и для фиксации мирового достижения нужно было выполнить несколько строгих правил. Мы справились, потому что мы - настоящая команда.

Наше полярное путешествие подходило к концу с установлением этого исторического момента. Впереди ждал переезд на снегоходах обратно в Лонгийр, он длился уже 6 часов, с переворотами и пробуксовками в узких перевалах. И, как назло, в день выезда объявили штормовое предупреждение, снежный буран нес с собой мягкое потепление. А дальше - три взлета, три посадки, и ты в Москве. Нашим водителям повезло больше - машины ждали своих героев в Тромсё и были готовы к старту сказочными дорогами обратно в Россию.

Любить зиму и холод вполне реально, а еще интересно к этим трудностям приспосабливаться.  Сложно объяснить, в чем кайф арктических путешествий. Человек идет на них осознанно, чтобы были силы жить дальше - вдохновляется, обнуляется и расправляет крылья.

Поделиться