Неделя Боровского района
Рулю по «малолетке»
Происшествия
10.08.2017

В Боровском районе несовершеннолетние угодили в очередное ДТП.

Современные дети очень торопятся стать взрослыми. Правда, в большинстве случаев желание обладать правами вовсе не означает намерение нести ответственность за свои поступки.

Иногда крутить, простите, «понты» детишкам помогают родители, которые по каким-то неведомым причинам считают, что желания их отпрысков быть круче других намного важнее, чем безопасность находящихся рядом людей.

 

ТРОЕ В «ТАЧКЕ», НЕ СЧИТАЯ ВОДИТЕЛЯ

В ночь с 7 на 8 августа в Боровском районе произошло ДТП на трассе А-108. Неподалеку от деревни Федотово автомобиль «Renault Logan» угодил в кювет и перевернулся. В этой истории вроде бы нет ничего необычного. Таких неудачных «съездов» и «перевертышей» на наших дорогах пруд пруди. Однако особое внимание к данному происшествию приковывают его участники.

В результате аварии пострадали трое несовершеннолетних, находившихся в салоне - две девушки 16 и 17 лет, а также парень 17 лет. У одной, по данным экстренных служб, ушибы, у второй - сломана нижняя челюсть и рваные раны лица, у парня - также рвано-ушибленные раны. Новый лист в «истории болезни» своим друзьям помогла открыть водитель - 16-летняя девушка, которая, не имея соответствующей лицензии, села за руль. К слову, она единственная не получила никаких травм.

Пострадавшие были доставлены в Боровскую районную больницу, однако, как сказал главный врач Владимир ЛОГУТЕНОК, их состояние не было тяжелым. Ребята от госпитализации отказались и, получив необходимую помощь, отправились домой.

При каких обстоятельствах несовершеннолетний ребенок смог завладеть ключами от авто и как оказался на федеральной трассе в ночное время, журналисты «Недели» поинтересовались у боровских полицейских.

- Информация о том, каким образом она оказалась за рулем, то есть, кто ей предоставил такое право, пока уточняется. По данному факту проводится проверка, на которую необходимо около тридцати дней. Будут привлечены органы ПДН, мы также направим письма в образовательные организации по месту учебы участников ДТП. Со всеми будет проведена беседа, а также организована работа с родителями, - сообщила начальник отделения пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по Калужской области Ирина БЕГУНОВА.

 

ДОРОГА В ОДИН КОНЕЦ

Это ДТП можно было бы счесть случайностью, которая в Боровском районе произошла, как гром среди ясного неба. Однако говорить так не позволяет аналогичная история, которая год назад закончилась более трагично.

В начале лета несовершеннолетняя жительница Ермолина также решила порулить машиной своего папы. Как ранее комментировала полиция, отец заявил, что сам дал дочери ключи и разрешил поколесить.

Такая не по возрасту опасная забава обернулась фатальным исходом. Девушка-водитель не справилась с управлением и угодила в дерево. В результате столкновения ее 18-летняя подруга скончалась на месте.

О том страшном ДТП практически все СМИ Боровского района промолчали, посчитав это сугубо личной трагедией. Однако сейчас кажется, что мы, журналисты, зря это сделали. Вероятно, о таких историях надо говорить громко, чтобы родители, позволяющие своим несовершеннолетним отпрыскам садиться за руль, подвергая опасности свою жизнь и окружающих, знали, что иногда вся школа собирается не только на радостную линейку, но и на печальные похороны своих учеников.

Иван КРЕЧЕТ

Поделиться