Неделя Боровского района
В районные школы вернулась астрономия и стало больше камер
Образование
24.08.2017

Меньше недели осталось до начала нового учебного года. И в то время как дети догуливают заслуженные каникулы, педагогический состав муниципальных школ и отдел по образованию Боровского района во главе с Людмилой СИЛАЕВОЙ наносят последние штрихи в вопросе подготовки учебных заведений к новому году.

Так, как сообщила Людмила Сергеевна, на данный момент 90% образовательных учреждений школьного и дошкольного типа готовы к отопительному сезону. В четырех пока еще ведется работа, которая должна завершиться до конца августа.

Кстати сказать, по сравнению с прошлым годом в Боровском районе наблюдается положительная тенденция в увеличении количества учащихся.

- В этом году в школы пойдут 6425 учеников, что на 160 больше по сравнению с прошлогодним периодом, - отметила Людмила Сергеевна. - Первоклашек у нас тоже больше - 758 человек, которые впервые переступят пороги учебных заведений. Что касается детских садов, то ожидается пополнение на 714 малышей, всего в Боровском районе 3208 дошколят.

Также Людмила Сергеевна посетовала на проблему наличия второй смены в образовательных учреждениях муниципалитета, решить которую может появление новой школы в Балабанове, которую, к слову, мы сможем увидеть уже через год-полтора.

В послеобеденный период в муниципалитете сейчас работают три образовательных учреждения: две в Балабанове и одна в Боровске.

Отметим, что пополнение в районных школах ожидается не только среди первоклашек, но и среди учителей. Так, сеять разумное, доброе и вечное среди детей будут пять молодых педагогов, еще 15 будут работать в рамках программы «Учитель для России».

- Возвращается в школы такой предмет, как астрономия, который с этого года станет обязательным. Сейчас в учебных заведениях ведется подготовка по созданию соответствующих условий, закупаются учебники и пособия, в том числе наглядные, - подчеркнула Силаева.

Помимо пищи духовной, заботятся районные власти и о безопасности подрастающего поколения с помощью камер наблюдения, которые установлены практически во всех школах.

- Камеры также появятся в школьных коридорах и раздевалках, то есть работа по монтажу систем видеонаблюдения будет продолжена уже после начала учебного года, - резюмировала Людмила Сергеевна.

Любовь МАРТЫШЕВСКАЯ

Поделиться