Неделя Обнинска
Жители 29-го микрорайона рискуют сломать ноги по дороге в магазин!
Обращение
31.08.2017

Проблема благоустройства внутридворовых территорий продолжает оставаться одной из самых актуальных для первого наукограда. И если некоторые горожане мечтают о детских площадках и парковках, то другие не могут похвастаться даже элементарными благами цивилизации.

Так, уже не первый год жители 29-го микрорайона всякий раз, отправляясь в магазин, рискуют попасть на больничную койку.

 

ЗА ХЛЕБОМ ИЛИ НА БОЛЬНИЧНУЮ КОЙКУ?

Собственница квартиры в доме №1, расположенном на улице Королева, Инна МАЗУРОВА признается, что очень довольна тем местом, в котором она живет уже много лет. Двор весь утопает в зелени, а пение птиц придает еще большей гармонии. Единственной ложкой дегтя в этой идиллии оказался прилегающий зеленый массив, а точнее, его состояние.

- Я каждый день хожу за продуктами через лесок, который соединяет наш двор и «Пятерочку». По-другому в магазин не попасть. Только если идти в обход, но не каждому пенсионеру это под силу. И каждый раз, проходя здесь, я боюсь не дойти. Плиты, положенные много лет назад, практически все разбиты. Вместо них торчат куски, о которые люди спотыкаются и чуть ли не ломают ноги! А ведь здесь живут очень много пожилых, да и дети часто бегают в магазин.

Особенно опасно там ходить в вечернее время, потому как тот самый лесок, да и соседние дворы полностью лишены освещения! Пройти путь в несколько метров без ущерба собственному здоровью - самая настоящая удача.

Общую картину очень хорошо дополняет мусор, который кучами валяется по всей лесной территории. Складывается ощущение, что нога коммунальщика сюда не ступала уже много лет.

Впрочем, как оказалось, так оно и есть. Директор управляющей компании ООО ЖКУ Григорий ВАЙНШТЕЙН, в чьем ведении находится дом №1 на улице Королева, пояснил, что за состояние прилегающего леса он ответственности не несет, потому как данная территория принадлежит городу.

- Единственное, я предлагал местным жителям провести субботник и был готов оказать содействие. Но моя идея так и не нашла откликов, - прокомментировал Вайнштейн.

 

СДЕЛАЕМ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

С тем, что в превращении лесного острова в самую настоящую свалку отчасти виноваты и местные жители, спорить, конечно, не приходится. Иначе как объяснить появление всевозможного хлама при наличии мусорных контейнеров, которые расположены здесь же?!

Можно ли навести порядок на данной территории и избавить местных жителей от ежедневного «квеста», «Неделя» поинтересовалась у начальника Управления городского хозяйства Анны ЕРЕМИНОЙ.

- Я выезжала на место. Количеством мусора, конечно, шокирована! Это какими же нужно быть свиньями, чтобы так загадить лес! - возмутилась Анна Валерьевна. - Но этот вопрос мы решим в ближайшее время.

Очистить лесную зону, как заверила Еремина, должны будут сотрудники МПКХ. А вот что касается благоустройства данной территории, то этот вопрос решить оперативно вряд ли получится.

- Освещение и плиты можно сделать в рамках деятельности ТОС. Мы направим председателю письмо с предложением рассмотреть возможность включения работ по установке фонарей и организации пешеходной дорожки в план будущего года, - прокомментировала Еремина.

Единственное, что может помешать реализовать задуманное, это отсутствие технических условий, ну, или отказ со стороны самого ТОС. Вполне вероятно, территориальное самоуправление уже сформировало список приоритетных задач.

С другой стороны, думается, здоровье и безопасность местных жителей априори должны занимать первостепенные позиции в плане по благоустройству здешних территорий. Тем более что за это, как показывает практика, ратуют сами обитатели микрорайона.

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться