Неделя Обнинска
Качество воды в Обнинске остается на высоком уровне
Проверка
26.04.2018

Многие проблемы со здоровьем у человека напрямую связаны с качеством воды, которую он потребляет ежедневно. Чтобы избавить горожан от ненужного риска, в структуре МП «Водоканал» создана специализированная лаборатория, проводящая мониторинг качества питьевой воды в городе.

Выпивая с утра стакан воды или принимая душ после тяжелого дня, мы не привыкли задумываться над тем, какое влияние на нас оказывает текущая из крана жидкость. Потребление влаги - одна из важнейших потребностей нашего организма, однако именно так в него могут попадать вредные, а иногда и опасные для жизни бактерии и вещества.

Проблема с непригодностью текущей по трубам воды для питья в крупных городах стала обыденностью, и те же москвичи давно предпочитают закупать в магазинах пятилитровые баклажки, чем на свой страх и риск пить пахнущую хлором жидкость из крана.

Для того чтобы обеспечить обнинцев чистой водой, в прошлом  году была открыта химико-бактериологическая испытательная лаборатория контроля вод, в обязанности которой входит постоянное наблюдение за качеством сырья. Лаборатория имеет аттестат аккредитации, подтвержденный в этом году

Учреждение проводит довольно широкий спектр различных исследований, при этом не ограничивающихся одним лишь водопроводом. Специалисты также ведут проверку природных и сточных вод и регулярно берут пробы из подземных источников, питающих весь город.

Основная задача сотрудников учреждения - дать оценку качества жидкости и подтвердить ее безвредность для обнинцев.

Исследования проходят более чем по сорока параметрам и порой включают в себя довольно необычные тесты.  Так, кроме проверок на содержание в образцах таких веществ, как железо, медь и цинк, проводятся тесты на выявление следов различных болезней и вирусов, а также на радиоактивность.

При этом пробы берутся ежедневно как в местах водозабора, так и в произвольных точках по всему городу.

Не менее важным аспектом являются контроль и наблюдение за сточными водами, ведь с ними в почву, а в конечном итоге и в грунтовые воды может просочиться целый спектр опасных веществ, поэтому особенно важно следить за соблюдением предприятиями установленных норм по сбросу и очистке отработанной жидкости.

Справляться с такими разноплановыми задачами призван профессиональный коллектив под руководством Зинаиды ГОРОБЕЦ.

Что же до результатов, то, начиная с января, сотрудниками лаборатории было осуществлено более 1200 проб питьевой и 760 проб сточных вод, которые по итогам анализов были признаны полностью соответствующими имеющимся стандартам.

А значит, у жителей наукограда по-прежнему остается такая недоступная многим жителям нашей планеты роскошь, как получение чистой питьевой воды прямиком у себя дома.

Степан ФЕДОРОВ

Поделиться