Неделя Боровского района
Мышиное царство
Проблема
25.10.2018

В Балабанове грызуны захватили многоквартирный дом.

С проблемой появления у себя дома непрошенных гостей в виде мышей, тараканов или других вредителей так или иначе сталкивался почти каждый человек.  Однако для жителей дома № 20 по улице 50 лет Октября в Балабанове эта беда приобрела по-настоящему пугающий масштаб.

При этом нашествие грызунов, начавшееся уже более чем год назад, не могут остановить ни принимаемые собственниками меры, ни вмешательство управляющей компании.

 

ХВОСТАТЫЙ ДЕСАНТ

Делить свой дом с такими представителями фауны, как мыши, - достаточно сомнительное удовольствие. И речь сейчас идет не о тех милых домашних любимцах, которых держат в клетках, а о настоящих вредителях, мешающих нормальной жизни и создающих угрозу для здоровья людей.

Согласно распространенному убеждению, если конец света действительно случится, именно грызуны вкупе с тараканами смогут его пережить. И именно эта удивительная способность вредителей адаптироваться к любым условиям стала главной проблемой для балабановцев.

Как отмечают сами жители проблемного дома, мыши появились здесь года полтора назад, и тогда никто не мог представить, что пришли они всерьез и надолго. Сегодня хвостатых захватчиков ловят даже на третьем этаже, а владельцы квартир на четвертом рассказывают о подозрительном скрежете из-под пола.

- Мы не раз обращались в управляющую компанию, но сейчас там говорят, что мышей у нас нет, а меньше их совсем не стало. К тому же представленные отчеты о якобы проходившей у нас дератизации ничем не подтверждены, и в то, что по нашему обращению была проведена серьезная работа, верится слабо, - рассказывает местная жительница Татьяна ЛИПАТОВА.

Впрочем, в обслуживающей дом УК «СЭЗ» отметили, что дератизацию здесь проводили аж четыре раза, причем последний - в июле, и подотчетная территория быть рассадником грызунов просто не может.

В пользу слов управляющей компании говорит и тот факт, что подвал здания регулярно затапливает, и даже после последнего дождя там стоял достаточно высокий уровень воды. И, несмотря на то, что мыши умеют плавать, обустраивать гнезда в таком ненадежном месте стали бы навряд ли.

С другой стороны, версия сотрудников УК, что грызуны бегут в дом из расположенного неподалеку супермаркета, тоже достаточно сомнительна, поскольку добровольно уходить от такого «шведского стола», как продуктовый магазин, животные ни за что не стали бы.

 

НЕХОРОШАЯ КВАРТИРА

В итоге, несмотря на обоюдные претензии жильцов и управляющей компании, остается последний вариант, в котором стороны оказались солидарны.

Рассадником вредителей может стать проблемная квартира, расположенная на первом этаже дома. Её жильцы ведут достаточно асоциальный образ жизни, не следят за порядком, разводят антисанитарию, да еще и тащат в дом всякий хлам из мусорных контейнеров.

- Мы отвечаем лишь за общее имущество, а влезать на частную территорию, пусть даже из соображений дезинфекции, у нас прав нет. Поэтому, как только решится проблема данной квартиры, сразу исчезнет и общедомовая, - рассуждает директор УК «СЭЗ» Рита ЧЕРНЫШЕНКО.

Согласны с Ритой Петровной и жильцы, но легче им от этого консенсуса определенно не становится.

- Мы обращались и в полицию, к медикам, чтобы они со своей стороны приняли какие-нибудь меры, поскольку просто по-человечески договориться с этими людьми не получается. Но, к сожалению, закон не позволяет каким-либо образом воздействовать на владельцев этой квартиры, - сетует Татьяна Липатова.

Положение парадоксальное, но смеяться от происходящего совсем не хочется. В отличие от полиции и врачей, мыши никак не связаны рамками закона, и имея в своем распоряжении «опорный пункт» упорно продолжают захватывать этаж за этажом.

А потому хотелось бы, чтобы местные власти нашли хоть какой-нибудь способ повлиять на жильцов антисанитарной квартиры, поскольку на сегодняшний день в этом противостоянии двух видов победа остается вовсе не за «венцом творения».

Степан ФЕДОРОВ

Поделиться