Неделя Обнинска
В Обнинске начал работу проект «Активный гражданин»
Социальные инновации
14.11.2019

«Активный гражданин» - это площадка для проведения электронных голосований по вопросам городского развития. Изначально проект был создан по инициативе Правительства Москвы, а теперь к нему присоединяются другие регионы и города России, в том числе и Обнинск.

 

МЕНЯЙ ГОРОД К ЛУЧШЕМУ!

Цель проекта - выбор лучшего подхода к решению городских проблем с учетом мнений граждан. Голосования могут проводиться по разным вопросам, общегородским или точечным, и преимущества таких опросов очевидны: это широта охвата, скорость выявления мнения, современная и удобная форма опроса.

Участвовать в голосованиях проекта «Активный гражданин» может каждый, кто зарегистрирован на портале Госуслуг. На сайте activobninsk.ru нужно ввести мобильный телефон, почту или СНИЛС, в зависимости от того, как пользователь был зарегистрирован на портале Госуслуги. Система проверит учетную запись и авторизует пользователя на площадке «Активный гражданин - Обнинск».

Сейчас для жителей наукограда доступно два голосования, но возможности платформы постепенно будут расширяться.

Система авторизации через портал Госуслуг позволяет исключить накрутку голосов, поэтому все будущие опросы, касающиеся жизни Обнинска, будут проводиться именно на activobninsk.ru. Конечно, горожане могут и будут, как и прежде, обсуждать актуальные темы в интернете, в социальных сетях, на тех площадках, где они привыкли это делать. Но учет голосов по вопросам городского развития и реализации городских проектов будет вестись именно по результатам голосований на платформе «Активный гражданин - Обнинск». Поэтому важно, чтобы к опросам присоединялось как можно больше горожан.

 

ГОЛОСУЙ И ПРИНИМАЙ РЕШЕНИЯ!

А теперь расскажем подробнее. Своеобразный электронный референдум «Активный гражданин» уже давно и хорошо проявил себя в столице и Московской области. Благодаря ему жители могут сами выбирать - какие дороги ремонтировать, какое благоустройство и в каких дворах проводить, где делать велодорожки или устанавливать  детские площадки. Также в ходе голосования они могут высказывать свое мнение по поводу новых объектов, которые появляются в городе, указывать на недочеты, ставить оценки тому или иному нововведению и в целом решать судьбу города. Так что переоценить значение этого портала просто невозможно. 

На обнинском портале «Активного гражданина» сейчас пока только два опроса. Первый - жителям предлагают ответить на вопрос: из каких информационных источников чаще всего вы узнаете об интересных городских мероприятиях?  

Программу культурно-развлекательных мероприятий Обнинска (спектакли, кино, концерты, встречи, выставки, праздники и многое другое) размещают в разных источниках. И чтобы ничего не пропустить, нужно понять, откуда чаще всего горожане узнают о событиях.

На выбор предоставлено несколько вариантов ответа: интернет; пресса; афиша и доски объявлений; телевидение; знакомые и друзья; и другой вариант.

Второй опрос касается другой наболевшей городской темы: как вы участвуете в процессе раздельного сбора мусора в нашем городе? Предлагаемые варианты ответа: уже участвую в раздельном сборе мусора; заинтересован, но не участвую; неудобно организован процесс; имею представление, но не хочу разделять свой мусор; ничего не знаю об этом.

 

ЗОВИ ДРУЗЕЙ!

Цель проекта - привлечь тех, кому не все равно, что происходит в его регионе, городе и на той улице, где он живет. Поэтому смело заходите и голосуйте - положительные изменения Обнинска в ваших руках!

Каждую неделю на сайте activobninsk.ru. участникам будут предлагать обсудить важные для области вопросы. Отвечая на них, вы напрямую влияете на принимаемые властями решения.  Чтобы участвовать в специальных голосованиях, посвященных вопросам здравоохранения и образования, нужно заполнить данные о возрасте, семейном положении, наличии детей.

Обязательно рассказывайте о приложении в соцсетях, приглашайте друзей и делитесь любой информацией о проекте в социальных сетях!

Проект «Активный гражданин Россия» создается по инициативе властей вашего региона в качестве площадки для проведения открытых референдумов в электронной форме. Проект позволяет проводить общегородские и локальные голосования по широкому спектру тем, и мы ждем от вас активного соучастия в делах нашего региона.

 

КАК ПРОЕКТ «АКТИВНЫЙ ГРАЖДАНИН» РЕАЛИЗОВЫВАЛИ В МОСКВЕ?

В мае проекту «Активный гражданин» исполнилось пять лет. За это время на портале провели около 4 000 голосований. Благодаря активным пользователям некогда заброшенные территории Москвы реконструируются в благоустроенные парки и зеленые зоны отдыха. В соответствии с мнением жителей столицы за годы существования «Активного гражданина» были утверждены проекты благоустройства более 100 парков.

Например, в прошлом году были одобрены проекты обустройства территорий возле крупнейшей культурной площадки города - Парка Горького, а также главной выставки страны  - ВДНХ. В итоге в Парке Горького появились новый вход со стороны Ленинского проспекта, прогулочный бульвар и смотровая площадка, а у центрального входа ВДНХ оборудовали удобные пешеходные зоны, сделали ландшафтную подсветку, высадили кустарники и установили современные остановочные павильоны.

По итогам работ портала в порядок привели 2,8 гектара территории: убрали под землю воздушные провода, установили новые опоры освещения и сделали архитектурно-художественную подсветку, обновили две детские площадки, заменили ограждение и посадили деревья.

Осенью 2018 года также завершилось благоустройство парка имени Святослава Федорова. Его украсил светодинамический фонтан площадью 192 квадратных метра, сад ароматов с пряными травами - душицей, лавандой, шалфеем, фенхелем и другими, беседки, декоративные перголы и уличная библиотека, предназначенная для буккроссинга. Кроме того, здесь поставили новые опоры освещения, построили скейт-парк, реконструировали старую хоккейную коробку и семь детских площадок, оборудовали площадку для выгула собак.


Поделиться